Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барические образования Определение направления и скорости ветра по карте погоды.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
144.9 Кб
Скачать
  1. Образование и движение антициклонов.

Антициклоны зарождаются в гребнях сверхдлинных волн на тех же стационарных фронтах, что и циклоны. Антициклон обычно следует за последним циклоном в серии. Рост давления обусловливается поступлением холодного воздуха впереди оси гребня волны. В центральных частях антициклонов атмосферные фронты располагаться не могут. Антициклоны в процессе своего развития проходят три стадии: зарождения, максимального развития и разрушения. Они занимают огромные площади материков или океанов (3000-4000 км в диаметре). Особенно мощные антициклоны формируются зимой над материками (холодная подстилающая поверхность, холодный тяжёлый воздух над ней), а летом – в субтропических зонах Атлантического и Тихого океанов. Центральные области антициклонов характеризуются небольшими градиентами давления, а следовательно – слабыми ветрами и малооблачной погодой. К периферии антициклона, особенно – в восточной его части ветер усиливается, характер облачности определяется видом ближайшего фронта соседнего циклона. Антициклоны перемещаются в основном с запада на восток со скоростью 25-30 км/ч. Маленькие антициклоны обычно движутся быстрее больших. С развитием антициклонов скорость их перемещения падает.

  1. Литература

  1. Васильев К.П. Что должен знать судоводитель о картах погоды и состоянии моря. - Л. Гидрометеоиздат, 1980 г. 231 с.

  2. В.В. Дремлюг, Л.С. Шифрин. Навигационная гидрометеорология. Учебник для ВУЗов морского транспорта. М., «Транспорт», 1978. 304 с.

  3. А.И. Гордиенко, В.В. Дремлюг. Гидрометеорологическое обеспечение судовождения. Транспорт. 1989.

  4. Д.И. Стехановский, А.Е. Зубров. Навигационная гидрометеорология. Транспорт. 1977.

  5. Frampton R.M., Burgess C.R. Meteorology for seafarers. Brown, son & Ferguson LTD, nautical publishers, 4 -10 Darnley street, Glasgow, 1997.

  6. Brown’s nautical almanac. Brown, son & Ferguson, LTD, Glasgow, G41 2 SD. 2004.