Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
берегой наркотики проверенная.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Т. Г. ШЕВЧЕНКО

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ СОЦИОЛОГИИ

«Допустить к защите»

Заведующая кафедрой теории и методологии

Социологии, доцент

Е.М. Бобкова________

«___» ________ 2012 г.

Динамика наркотизации в молодежной среде

(ЗА 2004- 2012гг)

Квалификационная работа

студентки дневного отделения

специальность «Социология»

Берегой Виктории Сергеевны

___________________

Научный руководитель –

преподаватель Н. Р. Райлян

___________________

«____» _______________ 2012г.

Рег. № _______

Тирасполь, 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………...……………………...3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ НАРКОТИЗМА …………………………………………………….9

§1. Историко-социологический анализ развития наркотизма как социального явления ……………………………...…………………………………………….9

§2. Особенности наркотизации приднестровской молодежи ………….......14

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ НАРКОТИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ ПРИДНЕСТРОВЬЯ И РОССИИ).………..………….……………26

§1. Распространенность наркозависимости в молодежной среде …….……..26

§2. Социальная среда и потребление наркотических средств………………..38

§3.Факторы и условия наркотизации Приднестровской молодежи…………………………………………………………….…………...44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…..……………………………………………………..……….50

БИБЛИОГРАФИЯ…….…………………………………………………...…….56

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Здоровое общество – залог процветания нации, инструмент обеспечения устойчивого и динамичного развития государства, демографического, социального, экономического и культурного благополучия. Студенчеству как наиболее динамичной, репродуктивно активной страте общества отводится особая роль в обеспечении благополучия государства. Однако ярчайшей тенденцией прошедших десятилетий является все более широкое приобщение молодежи к употреблению наркотиков, в связи с чем актуальность изучения динамики распространения наркомании в современном обществе вообще, и в молодежной среде в частности стала давно очевидна широкому кругу специалистов. Особое беспокойство вызывает тот факт, что наиболее бурный рост потребления наркотических веществ наблюдается в молодежной среде - переход от традиционного потребления к молодежной культуре потребления.

Злоупотребление наркотическими веществами является одной из острейших проблем современности. В нашем обществе все сильнее нарастает апатия, безысходность, пессимизм, которые сами по себе являются базой для распространения наркотиков среди молодых людей. Но причина наркотизации молодежи усматривается не только в обществе, но и в самом молодом человеке. Ведь именно подросток решает, пробовать наркотики или нет. Наркотики на время «убирают» комплексы, которые мешают общаться. Они якобы «помогают» справиться со многими трудностями молодого человека. Пытаясь при помощи наркотиков разрешить свои трудности, подросток приобретает еще более серьезные проблемы: портит здоровье, становится пассивным потребителем окружающей жизни, теряет друзей, приобретает неустойчивую психику и проблемы с родителями.

Актуальность

Проблема наркотизации молодежи остается чрезвычайно актуальной для Приднестровья. Эта проблема волнует общество, медиков, педагогов и, конечно же, нас, молодое поколение. Наркомания – это не только угроза здоровью, но и зло, причиняющее боль окружающим и близким людям, это угроза всей стране, ее будущему, всему миру. Наркотики легко прижились в молодежных субкультурных кругах, которые в свою очередь представляют собой жалкое подобие субкультур Запада. Выраженной особенностью личности наркоманов является сравнительно молодой возраст большинства из них. То, что проблема наркомании в основном молодежная, во многом объясняется быстротой привыкания к наркотикам и непродолжительностью жизни наркомана. За последние годы участились случаи потребления наркотиков и других одурманивающих веществ малолетними детьми. На тех стадиях, когда фиксируется только склонность к потреблению наркотиков или оно еще не достигло стадии наркомании, очень важно грамотное информирование подростков, молодых людей о вреде одурманивающих веществ, о том, как они способствуют физической, психической и социальной деградации личности, к каким последствиям, в том числе правовым, приводят. К сожалению, средства массовой информации очень неохотно включаются в такую работу. Таким образом, изучение мотиваций употребления наркотиков, социально-психологических факторов, располагающих к их употреблению, а также динамики информированности молодежи о вреде наркомании могли бы помочь в поиске новых методов борьбы с этим злом.

В настоящей работе сделана попытка проследить динамику сложных взаимоотношений молодежи с широким спектром наркотических веществ.

Объектом исследования является молодежь Приднестровья, а предметом – процесс наркотизации молодежи: особенности его структуры и динамики.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в проведении исследования динамики распространения наркотиков, информированности о вреде наркомании, мотиваций здорового образа жизни среди студенческой молодежи за период 2004- 2012 гг.

Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Выявить причины и факторы, располагающие к употреблению наркотиков

2. Проанализировать информированность молодёжи о вреде наркотиков

3.Исследовать отношение современной студенческой молодежи к употреблению наркотиков, а также проанализировать их уровень знаний

4. Исследовать социальное окружение молодежи

5. Изучить источники и частоту приобретения наркотиков

6. Сравнить полученные данные в Приднестровье с аналогичными в России, начиная с 2004 г. и проследить изменения, произошедшие в молодежной среде по исследуемым параметрам за указанный период.

Гипотеза состоит в том, что, если исследование процесса наркотизации молодежи позволит прогнозировать тенденции его распространения, что является необходимым условием для решения задач разработки системы профилактики злоупотребления наркотическими веществами, а также для реализации эффективной молодежной политики на государственном и региональном уровнях, то это позволит снизить рост наркотизации.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые была показана динамика подобных процессов в практически идентичной группе людей за период 2004-2012 гг.

Для этого были разработаны оригинальные анкеты с опросными листами, в которых изучались вопросы распространения наркомании в студенческой среде, информированности молодежи по указанной проблеме, отношения к здоровому образу жизни. Полученные результаты сравнивались с данными 1997 г., полученными при сходном исследовании.

Проведен анализ наркотических предпочтений молодежи, проанализировано распределение лиц, употребляющих тот или иной наркотик, по половому признаку.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проблема накротизма – предмет пристального внимания ученых медиков, юристов, психологов, социологов, культурологов. Наибольший вклад в исследование проблемы наркотизма внесли следующие ученые: А.А. Алоян, Л.Н. Анисимов, Р.М. Булатов, Ю.В. Голик, А.В. Горкин, И.В. Демидов, А.В. Шеслер, Ю.М. Юбко и др1. В большинстве работ, посвященной данной теме, доминирует анализ отдельных аспектов изучаемой проблемы. Проблема наркомании исследовалась в неразрывной связи с проблемами девиантного поведения в целом и рассматривалась как одна из форм отклоняющегося поведения, изучался механизм взаимодействия между развитием общества и оказываемым им влиянием на масштабы и сущность девиантного поведения. Можно выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов. Сущность, признаки, особенности формирования и функционирования девиантного поведения и наркомании как социальной проблемы рассмотрены в работах классиков зарубежной социологии Э.Дюркгейма2, П.Сорокина3, Р.Мертона4, а также отечественных социологов Я.И. Гилинского, В.Т.Лисовского, Э.А.Колесниковой, В.С.Афанасьева5, А.Г.Здравомыслова6, И.В.Маточника, В.Н.Кудрявцева7, Б.М.Левина, Ю.И.Иконникова, А.А.Габиани, Т.А.Боголюбова, Э.А.Бабаяна, Р.М.Готлиба, М.Е.Поздняковой, Л. Кесельмана8. Наркомания как сложное социальное явление исследована с позиций теорий стигматизации Г.Беккера, Э.Лемерта, Д.Мантеро и Д.Мак-Доу;9 теорий субкультур – Г.Беккера, В.Мура и Д.Мура, Дж..О’Донела10; и феноменологии – Д.Силвермена, Д.Уолша, М.Филлипсона, П.Филмера11; теорий дифференцированной связи – Э.Сатерланда, Р.Бургеса, Р.Акера; теорий, объясняющих злоупотребление наркотиками влиянием «peer-группы» - И.Чейна, К.Джонса и К.Баттеса12. В целом профилактика злоупотребления ПАВ в социологии исследована недостаточно. Социологический и социально-психологический анализ молодежи как социальной общности, социально-демографической группы представлен в работах В.В.Павловского, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, Ю.С.Колесникова, В.А.Лукова, Г.Ф. Шафранова-Куцева13.

До сих пор остается мало изученным: механизм взаимодействия факторов социальной среды с группой индивидуально-психологических факторов, результатом, которого является формирование девиантного поведения индивида; проявление этого механизма в процессе наркотизации на различных этапах взросления человека; формы профилактического вмешательства и его последствия. Несмотря на существование теорий, рассматривающих проблему наркомании необходимо ее дальнейшее, теоретическое осмысление как процесса, обладающего определенной спецификой. Проблема исследования заключается в определении подхода к пониманию механизма распространения процесса наркотизации, степени интенсивности интеграции молодежи в наркотизм.

В качестве методологической основы исследования в рамках квалификационной работы использовался комплекс методов исследования, которые отражают современные требования к изучению социальных процессов, дополняют друг друга и соответствуют природе изучаемого процесса и поставленным задачам: анализ, синтез, классификация, системный анализ, сравнение, структурно-функциональный подход, обобщение статистических материалов. Социологическое исследование проводилось в виде анкетирования, экспертного опроса, интервью.

Практическая значимость исследования Полученные данные позволяют сделать вывод о динамике наркотических предпочтений студенческой молодежи за исследуемый период, изменениях причин употребления наркотиков, проанализировать степень информированности молодежи по широкому спектру медико-социальных вопросов. Показана необходимость более широкого применения метода анкетирования, позволяющего малыми средствами с достаточной точностью фиксировать отношение студентов к социально-значимым проблемам. Установлена динамика развития наркомании среди студенческой молодежи, снижение возраста первого употребления наркотиков, изменение предпочтений молодежи в отношении того или иного наркотика по сравнению с прошлыми годами.

Структура квалификационной работы включает введение, две главы, первая глава содержит два параграфа, вторая – три параграфа, заключение, библиографию и приложение.