Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чулдум, этапы.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
142.14 Кб
Скачать

3 География в эпоху мануфактурного производства и торговли

 

После ВГО потребовалось более двух столетий, чтобы уточнить картографический материал. С завершением этих работ заканчивается «топографическая»стадия развития географии. Категориям схоластики была противопоставлена доктрина «естественной» философии, базирующейся на опытном познании, достоверности и проверки знаний с помощью разума. Вводится понятие физического пространства, которое понимается как независимое от материи, абсолютное вместилище вещей.

Метафизический материализм освободил людей от власти религии, но отдал их под власть законов природы. Причины развития природы и человека стали искать внутри природы. В географии происходило становление «географического естествознания» и географического детерминизма, которые базировались уже не на количественном анализе карт и умозрительных допущениях, а на достоверном естественнонаучном материале, полученном в «полевых» условиях экспедиций.  На  базе философской категории физического пространства начинают формироваться землеведческое направление со своим объектом изучения и частная география, описывающая отдельные территории и местности. Сохраняло свои позиции и страноведческое описание с картографической генерализацией накопленных данных, создающих картографический образ отдельных территорий земли и их ресурсов [6].

В начале XVII в. завершается эпоха ВГО, но описательный этап в географии продолжается. Еще не были описаны многие районы мирового океана и внутренние территории материков.

Продолжается исследование Северной Европы, Сибири и Дальнего Востока русскими поморами и землепроходцами. Братья ордена иезуитов проникают в Тибет, Индию, Переднюю Азию, Восточную Африку и Мадагаскар, где проводят топографические съемки, собирают ценную географическую информацию. Французы и англичане осваивают не только прибрежные районы Атлантического побережья Северной Америки, но и начинают проникать в центральные и северные районы материка. Наносятся на карту Аппалачи, исследуется долина Миссисипи, Великие американские озера, побережье Гудзонова залива, долина Атабаски.

Беспрецендентна по размаху организации и охвату территории Великая Северная экспедиция. У истоков ее стоял ПетрI, мечтавший о «дороге через Ледовитое море в Китай и Индию». Им была организована первая экспедиция под руководством Витуса Беринга и Петра Чирикова, которая в 1728г. достигла Берингова пролива и Чукотского моря. Во время второй экспедиции (1741г.) они открывают Северо-Западную Америку. Участниками этой экспедиции также были Г.Стеллер (описывал Северо-Западную Америку), С.Крашенинников (Камчатку), И.Гмелин (Южную Сибирь) и др [11].

Для описания берегов Ледовитого океана были организованы четыре отряда. Первый под руководством С.Муравьева и М.Павлова описывал побережье полуострова Ямал, второй отряд под руководством М.Овцына - от Оби до Таймыра, третий отряд в составе В.Прончищева, Х.Лаптева и штурмана С.Челюскина - от Таймыра до р.Лены, четвертый под руководством Д.Лаптева - от р.Лены до Анадыря. Позже (1776-1784гг.) были организованы академические экспедиции по изучению внутренних районов России. В числе участников этих экспедиций были натуралисты И.Гмелин, зоолог и ботаник И.Грегори, а также ученые школы Татищева: В.Зуев, И.Лепехин и др. Позже Л.С.Берг напишет: «Академия…открыла всему свету новую часть мира - Россию. Грандиозный план исследований, широта размаха их и удачный подбор руководителей до сих пор вызывают в нас изумление» (1949, с.429) [11].

В 1766-69 гг. Л.Бугенвиль совершает первое французское кругосветное плавание по маршруту Магелланов пролив  - архипелаг Туамоту - Таити - Луизиада - Соломоновы острова - Новая Гвинея. С целью нейтрализации французов в Тихом океане английским Адмиралтейством была организована первая экспедиция Джеймса Кука. В 1768г. он начал плавание на «Индеворе». В состав команды были включены не только солдаты, но и ученые - астроном Ч.Грин, натуралист Д.Соландер и др. Основной целью экспедиции был поиск Южного материка. Вместо этого Кук открывает повторно (после А.Тасмана) Новую Зеландию, ее Северный и Южный острова. Пролив, разделяющий их, впоследствии был назван проливом Кука . В апреле 1770г. он открыл и описал восточное побережье Австралии, в том числе Большой Барьерный риф. Второе его плавание начинается в 1772г. Цель та же - Южная земля. В течение трех лет он пытается найти ее и трижды пересекает южный полярный круг, а в 1774г. достигает самой южной точки своего плавания - 71010/с.ш., не дойдя 200 км до Антарктиды и полуострова Терстон в море Амундсена [2].

В 1774-75гг. он завершает свое плаванье вокруг Антарктиды и открывает Сандвичевы острова. В 1776г. Кук отправляется в Тихий океан для изучения северного прохода севернее 520с.ш. Цель найти проход в Атлантику и остановить экспансию русских в Северо-Западную Америку. По пути к Беринговому проливу (название ему дал Кук) он открывает Гавайские острова. В Чукотском море описывается северное побережье Аляски и Чукотки до м.Северного.

Путешествия Кука совершили переворот в географическом познании Земли и похоронили гипотезу равновесия материковых площадей северного и южного полушарий. Было доказано, что между экватором и южным полярным кругом нет мифического южного материка, а простирается единый океан. Во время плавания велись научные работы. Ч.Грин проводил наблюдения по уточнению координат, а И.Рейнгольд и Г.Форстер (будущий наставник А.Гумбольдта) первыми исследовали растительный и животный мир островов Тихого океана [11].

В 1787г. Ж.Лаперуз проводит описание восточного побережья Азии, включая Восточно-Китайское и Японское моря, а затем Сахалин и Курильские острова. В 1788г. экспедиция Лаперуза пропала без вести. В конце 90-х годов Д.Ванкувер уточняет карту северо-западной Америки. М.Флиндерс открывает Бассов пролив.

Описываемая эпоха была периодом становления экспериментального естествознания. Г.Галилей заложил основы экспериментальной физики и развил идеи Коперника в астрономии. И.Ньютон дал науке математический анализ, установил законы механики и обосновал принципы гидродинамики. Создаются философские учения, получившие название метафизического (механистического) материализма. Их авторами были Френсис Бэкон и Ренэ Декарт. Бэкон стал применять индуктивный метод (от накопления фактов к их систематизации и установлению научных аксиом). Декарт считал, что первенство принадлежит дедукции и выдвинул положение о заполненном трехмерном пространстве. Он опроверг понятие «пустого» пространства, отождествив материю с пространством. Однако центральным положением в этих философских воззрениях было представление об абсолютной неизменности природы [11].

Несмотря на определенные успехи, география еще не стала теоретической наукой и выполняла в сущности справочную функцию. Страноведение следовало в основном старым традициям. На первом месте были исторические события и перечисление фактов. Физико-географические сведения имели подчиненное значение. Эти же тенденции господствовали в преподавании географии. Однако были и успехи. Начинается время географической литературы.Появляются интересные работы Б.Варения, В.Татищева, М.Ломоносова, С.Крашенинникова, И.Канта.

Заселение и хозяйственное освоение самого большого в мире массива суши, своего рода «океана» лесов, степей, тундры и пустынь способствовало становлению в XVIII в. русской географической школы. Наиболее ярким ее представителем является В.Н.Татищев (1686-1750 гг.). Он был определен Петром I  «к землемерию всего государства». Вслед за Варением он делил географию на общую (генеральную), где говорится «о всем шаре земном, который состоит из земли и воды, окружен воздухом», частную и топографию. Им была составлена программа для сбора материала по истории и географии России. Однако сам он успел написать только введение к географическому описанию России и «Общее географическое описание всея Сибири» (1736) [7].

М.В.Ломоносов (1711-1765гг.), возглавляя географический департамент Академии наук, большое внимание уделял составлению Российского атласа, а также подготовке молодых географов и картографов. В своем известном сочинении «О слоях земных» он пишет о непрерывности изменения земной поверхности под влиянием как внутренних, так и внешних сил. Крупные формы движения, по его мнению, есть результат движения земной коры. Но главная заслуга заключается в том, что им были заложены основы методологии географии, связанные с идеей исторического принципа единства и взаимосвязи различных компонентов природы. Ломоносов рассматривал карту как необходимый элемент географической характеристики. Под его руководством была составлена «Полярная карта» и подготовлена первая комплексная характеристика Северного Ледовитого океана - «Краткое описание разных путешествий по Северным морям и показание возможного прохода Сибирским океаном в Восточную Индию». Тем самым была определена практическая важность географии для целей управления [11].

Освоению Камчатки посвятил свою деятельность С.П.Крашенинников, автор труда «Описание земли Камчатской», в которой охарактеризовал природу, людей и хозяйство этого региона. В это же время интересную работу о географии Грузии публикует БагратиониВахушти. Он же задолго до Гумбольдта дал представление о вертикальной поясности диких и культурных растений.

Во второй половине XVIII в. начинают формироваться концепции, в которых зарождается новое осмысление полученных фактов, связанное с расшатыванием взглядов о неизменности природы Земли. Первую брешь в этом «окаменелом взгляде  на природу», по словам Ф.Энгельса, пробил Иммануил Кант (1724-1804гг.), опубликовавший «Всеобщую естественную историю и теорию неба». В своих лекциях по географии он начинал с определения места географии в системе наук и делил ее на физическую, моральную (географию человека) и политическую. Он считал, что есть два пути группировки явлений для их изучения: по их происхождению и месту в пространстве. Именно Кант попытался первым осмыслить научный объект единой географии, назвав в качестве  такового геопространство. Он трактовал географию как особую науку о заполненном пространстве и о размещении в нем предметов и явлений. Отрывая пространство от материи, он пытался обосновать особую науку. Изучением  же развития во времени должна заниматься история. Кроме того Кант усилил разрыв в географии между изучением природы и общества, потому что  природа подчинена «мертвым» законам, которых не знает рассудок. Общественные науки изучают особые духовные сущности, так как люди живут и действуют на основе «чисто» моральных законов, независимых от материальных чувственных побуждений.

В 1752г. Ф.Бюаш ввел бассейновый подход, разделив мир по бассейнам, окаймляемым горными системами. А.Бюшинг впервые в истории географии использовал показатель плотности населения для характеристики отдельных стран [7].

Таким образом, на этом этапе развития географии:

—в конце XVIII в. география стала отделяться от космографии и физики и начинает формироваться как самостоятельная отрасль знания. Намечается отход от абстрактной целостности и утверждение подходов, рассматривающих природу по царствам, а общество - по странам и отраслям человеческой деятельности;

—представление о предмете и содержании географии не было четким. Хотя попытки обосновать его предпринимались (например земноводный шар Б.Варения). Стремление же Варения считать географию наукой естественной не встретило поддержки у  географов;

—методология науки была в начальной стадии становления и представлялась набором методов отдельных отраслевых наук. На основе своих философских взглядов И.Кант трактовал географию как особую науку озаполненномпространстве.  Концепция географического детерминизма была только обозначена и нашла  свою поддержку у географов лишь в XIX в.;

—страноведческое направление выполняло функции накопления фактов и сводилось преимущественно к политическому, этнографическому и статистическому описанию государств. Это были вступительные разделы в сочинениях по истории. Истинно страноведческие работы были редким исключением (С.Крашенинников, В.Багратиони);

—появились первые учебники по географии: И.Гюбнера «Земноводного круга краткое описание» (1719г.), С.Наковальнина «Политическая география» (1758-1772), Г. Крафта «Краткое руководство к математической и натуральной географии» (1738), Х.Чеботарева «Географическое методическое описание Российской империи» (1776) и др.;

—научные методы исследования и научно-доказательные эксперименты способствовали не только формированию научных направлений,  но и изменению представлений о единстве мира. Единый и целостный мир распался и объектом изучения становятся его отдельные составные части. Поэтому к началу XIX в. единство миропонимания осталось лишь в религиозных учениях. Науки начинают изучать свои отдельные объекты реальной действительности.