Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чулдум, этапы.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
142.14 Кб
Скачать

2 Средневековья и великие географические открытия

На этапе социогенеза, становления национальных культур, возникновения и господства в идеологии и мировоззрении мировых религий, методологии сакральности (т.е. признания священного) в географии формируется концепция описательного регионального страноведения.

Основой ее была пространственность, являющаяся универсальной формой упорядочения. Трудовая деятельность людей была связана с ресурсоосвоением природных ландшафтов земледельцами и кочевниками. Их образ жизни определял и культурные ценности, где явно просматривалась зависимость человека от природных условий. Это был пик развития единой географии, где человек существовал как часть природы. Методической базой топографической географии был морфологический анализ, т.е. анализ распределения форм и объектов в пространстве. Основные успехи были связаны с генерализацией географических знаний, фиксируемых на картах. Картография стала первой прикладной наукой, «вышедшей» из нерасчлененной единой географии. Поэтому прикладными интересами географии стало создание образа определенных территорий через картографическую модель [11].

Аль-Идриси (1100-1165 гг.)  в  своей книге «Географические развлечения» анализирует идеи Птоломея на основе новейших сведений, накопленных к этому времени путешественниками. Им были составлены две карты мира на 70-ти листах, на которых  были сделаны уточнения и исправлены ошибки Птоломея. К сожалению, как и все карты арабов, они были без градусной сети.

В XIII в. происходит революция в мореходном искусстве: создаются парусные суда (каравеллы), используется компас, создаются морские карты (портоланы или компасные карты, где градусную сетку заменили компасные румбы). Центром торговли между Западом и Востоком становятся города-республики Венеция и Генуя. Законы Монгольской империи позволяли европейским купцам проникать в Центральную и Восточную Азию. Так, венецианский купец Марко Поло с 1271 по 1295 гг. совершил путешествие по Китаю и посетил Индию, Цейлон, Бирму, Аравию. Он написал книгу «О разнообразии мира» или как ее обычно называют «Книга Марко Поло», которая вошла в золотой фонд мировой литературы и была одной из первых печатных книг Европы [2].

Великим географическим открытиям предшествовал  ряд обстоятельств, связанных с книгопечатанием и распространением страноведческих описаний, в которых содержались сведения о странах Востока, богатых золотом, драгоценными камнями и пряностями. Они формировали мощный социальный мотив к поиску богатств, удовлетворяя любопытство и становясь руководством для многих путешественников, авантюристов и мечтателей. Появляется и достоверный картографический материал, обеспечивающий предсказуемость путешествий.

Центром географической мысли этого времени была Венеция. Она стала «высшей школой географических и исторических наук». В библиотеках города были собраны многочисленные рукописи античных, персидских и арабских авторов. На латинский язык переводились труды античных географов. Составлялись сборники путешествий и лоций. Все это способствовало возрождению географических концепций античности и освобождению научной мысли от церковных догм.

Попытку  достичь Индии «своим путем» предпринимают испанцы в конце XV в. Это было первое плавание Христофора Колумба (1492г.), когда он открывает острова Карибского моря (Багамские, Кубу, Эспаньолу) и ошибочно называет их Вест-Индией. Плавание Колумба считается началом ВГО. Во время третьего (1498г.) и четвертого (1502-1504г.г.) плаваний Колумб  открывает северное побережье Ю.Америки от о.Тринидад и устья Ориноко до Дарьенского залива. П.Кабрал достигает берегов Бразилии, которую называет о.Санта-Крус [6].

Морской путь в Индию был открыт португальцами, когда Васко да Гама обогнул м.Доброй Надежды и в 1498г. достиг желанной цели. Вся торговля пряностями оказалась в руках португальцев. Французы и англичане (например, Д. Кабот) пытались попасть в Индию северо-западным проходом, но  достигли только берегов С.Америки в районе Лабрадора.

Для поиска новых путей  в Индию в 1519 г. была направлена испанская эскадра из 5 Кораблей Фернана Магеллана. Через пролив, носящий ныне его имя, он обогнул Ю.Америку и вышел в Тихий океан. После четырехмесячного плавания Магеллан достиг Филиппинских островов, где и погиб в стычке с местными жителями. Первое кругосветное плавание было завершено в 1522г.

Во второй половине XVI в. центром картографии становится Антверпен со своей знаменитой фламандской школой, прославившейся именами А.Ортелия и Г.Меркатора. Первый прославился изданием собрания карт, включивших 70 наименований и получивших название «Театрум». Второй разработал математические основы картографии. Меркатором была создана карта мира в двойной сердцевидной проекции, где название материка Америка было распространено на оба материка Нового Света. До этого Америкой чаще всего называли район Бразилии. В 1569г. он создает карту мира на 18 листах в цилиндрической проекции, а в 1570г. - свой «Атлас», который был издан в 1595г. его сыном под названием «Атлас, или Картографические соображения о сотворении мира и вид сотворенного» [11].

Великие Географические Открытия продолжались в конце XVI и начале XVII вв. Френсис Дрейк совершает второе после Магеллана кругосветное плавание (1577-1580 г.г.). Абель Тасман в 1642-1643гг. обошел с юга Австралию и открыл Тасманию и Новую Зеландию. К этому же времени  относятся и первые  топографические съемки. Так, Ф.Апиан провел съемку Баварии, а Секстон - Англии и Уэльса. При составлении карт пользовались  большим числом картографических проекций, в том числе знаменитой цилиндрической проекцией Меркатора. На его картах можно было уже различить современные контуры материков [6].

Крупные открытия были сделаны русскими землепроходцами на востоке Азии. После разгрома Ермаком хана Кучума началось быстрое продвижение казаков к рекам Лене и Вилюю. Иван Москвитин вышел к берегам Тихого океана. Василий Поярков по Амуру спустился до его устья. Федот Попов и Семен Дежнев в 1648г. обогнули Чукотку и открыли пролив, отделяющий Азию и Америку. 

Обобщающих географических работ, объясняющих многие природные явления (пояса штилей, пассатов, муссонов, морские течения), которые уже стали известны путешественникам, не было. Никто не пытался свести в единую систему вновь полученные сведения. Правильному истолкованию явлений мешали религиозные догмы. Так, Х.Колумб, открыв устье Ориноко, полагал, что эта дорога в «земной рай». Лишь Б.Кеккерман в своей книге «География», изданной в Ганновере в 1617г. возрождает идеи Аристотеля о земноводном шаре, включая в его состав землю и воду [11].

В то же время ВГО  расширили границы известной европейцам части нашей планеты. Они способствовали:

— развитию картографии, формированию современной карты мира, где были показаны материки и океаны, издательству карт, которое стало возможно благодаря распространению книгопечатания и гравирования на меди. К сожалению большинство карт издавалось в виде приложения к «Географии» Птоломея, что создавало немало противоречий. Мартин Бехайм из Нюрнберга изготовил первый дошедший до нас глобус, а Г.Меркатор подготовил свой «Атлас»:

— освещению в литературе географических открытий. Были опубликованы письма и дневники Х.Колумба, А.Веспуччи, Пигафетты (участника первого кругосветного плавания) и др. Педро Мартир составил первую летопись истории открытий. В 1507г. лотарингский географ М. Вальдзеемюллер под впечатлением писем А.Веспуччи предложил называть Новый свет Америкой. Позже литература плаваний и путешествий издается многотомными собраниями сочинений (Дж. Рамусио, Р.Хаклюйт);

— появлению первых страноведческо-статистических описаний. Например, книги флорентийского купца Л.Гвиччардини «Описание Нидерландов», где описывается природа, население, хозяйство и города;

— развитию идей математической географии, что было связано с сильным влиянием античной географии. Наиболее известны труды М. Вальдзеемюллера «Введение в космографию» и П.Апиана «Космография», в которых основное внимание уделялось навигации, а не географическим описаниям. Они продолжали традиции землеведческого направления античных авторов о месте Земли во вселенной и особенностях ее устройства, а также суммировались знания по астрономии, физике и географии;

— появлению учебных заведений, называемых добровольными «академиями» (Флоренция, Болонья, Неаполь), где читались лекции по математике, механике, астрономии.