Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poebota.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
35.22 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по культурологии:

1 Часть:

8. Доминирующая культура, субкультура и контркультура. Молодежная субкультура.

Доминирующая культура - совокупность ценностей, верований, традиций и обычаев, которыми руководствуется большинство членов данного общества. Доминирующая культура может быть национальной или этнической. Субкультура отличается от доминирующей культуры языком, взглядами на жизнь, манерами поведения, прической, одеждой, обычаями. Различия могут быть очень сильными, но субкультура не противостоит доминирующей культуре. Контркультура обозначает такую субкультуру, которая не просто отличается от доминирующей культуры, но противостоит, находится в конфликте с господствующими ценностями. Молодежная субкультура создается самими молодыми людьми для молодых, она эзотерична, конкретные ее варианты понятны лишь знающим и посвященным.

9. Этническая и национальная культуры.

Этническая культура — это культура в основе которой лежат ценности, принадлежащие той или иной этнической группе. Признаками такой группы являются общность происхождения, расовые особенности, язык, религия, традиции и обычаи. Этнической является культура, носители которой связаны единством «крови и почвы». Национальная культура объединяет людей, живущих на больших пространствах и необязательно связанных кровно родственными отношениями. Она выступает синтезом культур различных социальных слоев и групп соответствующего общества, нации. Характеризуется единством территории, государственностью, общностью экономической жизни.

10. Элитарная, народная и массовая культуры.

Элитарная культура характеризуется принципиальной закрытостью, духовным аристократизмом и ценностно-смысловой самодостаточностью. Народная культура — традиционная культура, включающая культурные пласты разных эпох от глубокой древности до настоящего времени, субъектом которой является народ — коллективная личность, которая означает объединение всех индивидов коллектива общностью культурных связей и механизмов жизнедеятельности. Массовая культура — культура, приспособленная к вкусам широких масс людей, технически тиражируется в виде множества копий и распространяется при помощи современных коммуникативных технологий.

11. Типология как средство дифференциации и систематизации культур. Виды типологизации.

Типология позволяет систематизировать многообразие культур по этническим, национальным, цивилизационным, формационным, религиозным, антропологическим, художественно-историческим, социально-психологическим и др. признакам. Дифференциация это вычленение, разделение, отделение частей от целого. Культурная дифференциация связана с наличием в культуре специализированных областей, уровней, ступеней, единиц культурной активности.

12. Историческая типология культур.

Историческая типология культуры - основывается на выделении в мировой истории отдельных исторических периодов и эпох, в рамках которых возникали и функционировали различные конкретно-исторические типы культуры. Исторические типологии базируются на христианском представлении о времени как линейно направленном процессе от прошлого через настоящее в будущее. При этом в Средние века на этой линии развития выделяли четыре царства (Ассирийское, Персидское, Македонское и Римское), развитие которых происходило циклически в соответствии с природными процессами (смены времен года), а также в соответствии с делением по возрастам человечества (младенчество, юность, зрелость и старость). Сегодня в рамках исторических типологий культуры выделяют несколько подходов.

13. Формирование и развитие западной культуры: этапы и их характеристика.

Западная культура представляет собой культуру, ориентированную на динамический образ жизни, ценности технологического развития, совершенствование общества и культуры, бурное развитие всех сфер человеческой деятельности. Идея значимости личности, творческое ее развитие лежат в основе западного общества.

Культура Запада объединена одной религией - христианством, и различия в образе жизни между странами не столь существенны.

Важнейшими изобретениями европейской культуры на языково-знаковом уровне являются философия и наука.

Средние века в истории Западной Европы охватывают более тысячелетия - с 5 века по 16 в. В этом периоде обычно выделяют этапы: раннего средневековья (5-9 вв.), зрелого, или классического, средневековья (10-13 вв.) и позднего (14-16 вв.).

До недавнего времени эпоха Средневековья воспринималась как нечто темное и мрачное, наполненное насилием, страстями, войнами, дикостью и отсталостью. В этом виноваты представители данной эпохи, которые в своих произведениях, трудах и свидетельствах часто рисовали мрачную картину современной им жизни.

14. Восточная культура: основные центры и религиозно-культурные традиции.

Одним из самых уникальных, богатых природными ресурсами, крупным центром древнейшей цивилизации является Восток (Средняя Азия), постоянно привлекавшая внимание великих правителей, выдающихся умов всего мира.

Развитие техники, технологии и нравственности, ценностей - неразрывно. Отсюда особая роль, которая отводится сохранению природы. В восточной культуре наука ищет тождества, единства природы и человека, природы и культуры. Для восточной культуры "понять" - значит вжиться в этот мир, ощутить свою, человеческую, сопричастность этому природному миру. Поэтому мир культуры максимально приближен к природному. Характерно стремление максимально сохранить природу, в большем объёме. Например, искусство создания букетов - икебана.

Для восточной культуры характерна - "минимизация" потребностей. Например, в убранстве традиционного японского дома. Познание - средство нравственного совершенствования. Основной вопрос - соотношение добра и зла.

Европейская медицина хорошо справляется с эпидемиями, с массовыми заболеваниями, а Восточная медицина - наоборот, более сильна при воздействии на индивидуум, скажем, путём иглоукалывания.

15. Региональные культуры: Запад и Восток.

Под "Западом" принято понимать Европу и Северную Америку, а под "Востоком" - Азию.

Восточная культура относится к традиционному типу, для которого характерны следующие черты:

· традиционализм;

· неотделимость мировосприятия человека, как от окружающей природы, так и от собственной телесной природы;

· обусловленность мировосприятия человека существующим типом мировоззрения (мифология, религия).

При этом, несмотря на единство общих черт, восточная культура неоднородна: есть Восток буддийский, Восток мусульманский, Восток китайстко-конфуцианский. Существует большая разница в образе жизни народов таких стран, как Индия, Китай, Япония.

Западная культура – это культурная общность стран и народов Европы, сохраняющаяся с эпохи Древней Греции по настоящее время. Ее отличие от восточной культуры заключается в следующих особенностях:

Свобода личности становится исходным символом и основной ценностью западной культуры

· инновационный характер. Техногенный тип культуры, характерная особенность которого – быстрое изменение технологий, систематическое применение на производстве научных знаний, умножение знаний и изобретение нового;

· христианские корни. В отличие от Востока, который религиозно неоднороден, западная культура имеет единые христианские корни, несмотря на существование сегодня конфессий православия, католицизма и протестантизма.

16. Региональные культуры: Север и Юг.

Юг – социокультурный мир народов субтропического пояса – Азия, и Африка, Меланезия, Океания.

Север – живущие севернее народы, зона распространения западной культуры.

Негритюд – направление общественной мысли, утверждающее особую роль негритянской культуры в истории человечества. Характерные для культуры Юга черты первобытно-мифологической культуры рассматриваются как свидетельства превосходства африканской расы. В рамках данного направления негритянская культура – антипод культуры белых народов Севера. Но не надо забывать, что африканская культура обогатила искусство Европы, в особенности живопись, музыку и танец.

Жизнь в связи с природой для африканцев не «использование» природы, а «соучастие» в ее «жизни». Отношение к миру – чувственное, эмоциональное, интуитивное.

17. Специфические и «срединные» культуры.

Специфическими культурами называются культуры, стоящие особняком и обладающие определенными особенностями. Они не имеют универсальных черт, характерных для большинства развитых культур (например, культуры стран тропической и Южной Африки). Серединными культурами называются культуры, которые тесно связаны с окружающими и содержат в себе их признаки и черты. Они формируются в результате синтеза культур народов, совместно проживающих в пределах больших географических регионов.

18. Локальные культуры.

Локальными называют культуры, развитые на отдельных, относительно обособленных территориях и мало связанные с соседними культурами. К их числу относят культуры примитивных народов Африки, Азии и Америки, которых осталось совсем немного.

19. Факторы, оказавшие влияние на развитие русской культуры.

Природно-географические: Жесткие и разнообразные климатические природные условия; Социальные: разнородность социальных субъектов, что затрудняло организацию совместной жизни, управление обширной территорией; Религиозные: принятие христианства, сильное влияние религии; Духовные: «идеализм» духовной жизни, повышенное чувство идеала, духовного начала;

20. Этапы формирования и развития русской культуры, их соотношение со всемирными культурно-историческими эпохами.

Этапы:

Первый период до принятия христианства.

Второй этап с 10 века до начала татаро-монгольского ига.

Третий этап - с татарского ига до Петра I (конец 17 века) .

Четвертый - с правления Петра до начала 20 века.

Пятый - период советской власти.

Шестой этап - постсоветское (современное) время.

21. Место и роль России в мировой культуре.

Особенность русской культуры в ряду национальных европейских культур:

-громадная территория,

-целостное государство,

-единство нации и цивилизации.

Благодаря своему христианству и связью с греческой общеевропейской культурной основой Россия не схожа с Востоком. От Запада русскую цивилизацию отличает православие и геополитическое положение.

Как геополитическая сила Россия дважды спасала западную цивилизацию: сначала от монгольского нашествия в средние века, затем от собственного европейского фашизма в Новое время. Однако возникает вопрос – сможет ли Россия стать духовным «мостом», объединившим Европу и Азию, и, более того, проложить путь от исконного христианства к будущей духовности человечества.

Современную российскую культуру характеризуют две особенности:

-«вестернизация» т.е. принятие западных ценностей и идеалов с одновременной универсализацией культуры;

-борьба за независимость культуры.

22. Цивилизация: понятие, виды, соотношение с понятием культура.

Цивилизация это целостная общественная система, включающая в себя различные элементы (религию, культуру, экономику, политику, социальную сферу). Чаще всего употребляется как обозначение высокоразвитых, прогрессивно развивающихся обществ.

Признаки:

-обширная территория

-большое кол-во людей

-находятся в постоянном развитии

-большое разделение труда

-наличие мировой религии

-наличие гос-ва и классов

Виды цивилизаций:

- глобальная цивилизация — человечество, достигшее уровня цивилизационного развития и проходящая определенные ступени, фазы жизненного цикла;

- локальные цивилизации как важнейшие составные части глобального сообщества, различающиеся по системе цивилизационных ценностей, условиям обитания и деятельности, историческому опыту.

- мировые цивилизации как крупные этапы развития глобальной цивилизации и циклы поколений локальных цивилизаций, эпохи в развитии человечества как единой мегасистемы.

Соотношение понятий:

Понятия «культура» и «цивилизация» тесно связаны как по своему происхождению, так и по основным значениям. Истоки понятия «цивилизация» относят к античным временам. Понятие «цивилизация» у римлян связывалось с представлениями о благоустроенной жизни свободного государства. Образцом цивилизации римляне считали Рим, с его разумными и справедливыми законами. Само понятие «цивилизация» появляется лишь в XVIII веке, в эпоху Просвещения, идеалами которой были разумность и справедливость. Термин «цивилизация» имеет, как и термин культура много значений. Так, цивилизация может выступать как синоним культуры. Просветители рассматривали ее как состояние общества, которое воплощает наиболее рациональный в данных исторических условиях способ воспроизводства жизни и наиболее гуманные формы «существования» человека. Цивилизация может рассматриваться как уровень, ступень общественного и культурного развития. Несмотря на наличие множества подходов к типологии цивилизаций, в современной культурологии выделяют такие культурные сообщества как цивилизации Востока и Запада. Они сложились на основе полиэтнического синтеза культур и религий под влиянием географического фактора, их называют еще универсальными цивилизациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]