Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское 2014 заочка.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
590.34 Кб
Скачать

Тема 4.19. Защита права собственности и иных вещных прав.

Подтема 4.19.1. Понятие и виды защиты вещных прав.

Охрана и защита вещных прав в гражданском праве. Виды гражданско-правовых способов защиты вещных прав. Вещно-правовые иски. Истребование имущества собственником из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Добросовестное и недобросовестное владение вещью, его гражданско-правовое значение. Требование об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск).

Подтема 4.19.2.Реализация вещно-правовой защиты владения. Иск о признании права собственности или иного вещного права. Требование об освобождении имущества из-под ареста (об исключении имущества из описи).

Раздел 5. Общие положения об обязательствах и договорах. Задание 11

Тема 5.20. Понятие виды и система обязательств.

Подтема 5.20.1. Понятие и система обязательственного права.

Понятие обязательства и обязательственного права. Основания возникновения обязательств. Договорные и внедоговорные обязательства. Содержание обязательства. Классификация и виды обязательств.

Подтема 5.20.2. Субъекты обязательств.

Обязательства с множественностью лиц. Обязательства с участием третьих лиц. Перемена лиц в обязательстве. Солидарные и долевые обязательства. Субсидиарные обязательства.

Подтема 5.20.2.Исполнение обязательств.

Понятие исполнения обязательств. Принцип надлежащего исполнения обязательств. Принцип реального исполнения обязательств. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения. Принцип разумности и добросовестности. Особенности исполнения денежных обязательств. Условия исполнения обязательств. Срок и место исполнения обязательства. Способ исполнения обязательства. Регрессные обязательства.

Задание 12

Тема 5.21. Гражданско- правовой договор: общие положения.

Подтема 5.21.1.Понятие и значение гражданско-правового договора.

Межотраслевой характер договора. Сущность и значение гражданско-правового договора. Понятие договора. Роль договора в современных условиях. Принцип свободы договора. Виды договора. Классификация договоров. Имущественные и организационные договоры. Особенности публичного договора и договора присоединения. Договор в пользу третьего лица.

Подтема 5.21.2.Содержание и заключение договора.

Содержание договора. Существенные, обычные и случайные условия договора. Толкование договора. Заключение договора: порядок и стадии. Оферта и акцепт. Заключение договора в обязательном порядке. Заключение договора на торгах. Урегулирование разногласий. Форма договора.

Подтема 5.21.3.Изменение и расторжение договора.

Основания и условия изменения и расторжения договора. Правовые последствия изменения и расторжения договора. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Порядок изменения или расторжения договора.

Задание 13

Тема 5.22. Обеспечение исполнения обязательств.

Подтема 5.22.1.Общие положения об обеспечении исполнения обязательств.

Понятие и виды обеспечения исполнения обязательств. Понятие и признаки акцессорных и неакцессорных способов.

Понятие и сущность неустойки. Обеспечительная функция неустойки.

Задаток как способ обеспечения исполнения обязательств.

Поручительство: понятие, стороны, их права и обязанности. Виды поручительства. Сущность обязательства из договора поручительства. Основания прекращения поручительства.

Банковская гарантия: понятие, субъектный состав, права и обязанности, вытекающие из банковской гарантии.

Залог и его виды. Основания возникновения залоговых отношений. Договор залога: субъекты, содержание, объект. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Порядок реализации заложенного имущества.

Удержание: понятие и функции.

Подтема 5.22.2. Договорные способы обеспечения исполнения обязательств.

Договор репо. Сделки, совершенные под отлагательным условием. Предварительный договор.