Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское 2014 заочка.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
590.34 Кб
Скачать

Раздел 3. Осуществление и защита гражданских прав. Задание 8

Тема 3.12. Осуществление гражданских прав и исполнение граж­данских обязанностей через представителя.

Подтема 3.12.1.Представительство.

Понятие и значение предста­вительства. Цель представительства. Субъекты представительства. Возникновение представительства. Виды представительства. Полномочия. Особенности коммер­ческого представительства.

Подтема 3.12.2.Доверенность.

Понятие и виды доверенности. Форма дове­ренности. Передоверие. Прекращение доверенности. Представительство без полномочий и его гражданско-правовые последствия.

Тема 3.13. Сроки осуществления и защиты гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей. Исковая давность.

Подтема 3.13.1.Сроки в гражданском праве.

Понятие и значение сроков. Исчисление сроков. Начало и окончание тече­ния срока. Виды сроков в гражданском праве, их классификация. Сроки возникновения и осуществ­ления, гражданских прав.

Подтема 3.13.2.Исковая давность.

Понятие и значение исковой давности. Виды сроков исковой дав­ности. Применение и исчисление сроков исковой давности. Приостанов­ление и перерыв течения срока исковой давности. Восстановление срока исковой давности. Последствия истечения срока исковой давности. Требо­вания, на которые исковая давность не распространяется.

Тема 3.14. Гражданско-правовая ответственность.

Подтема 3.14.1.Понятие и виды гражданско-правовой ответственности.

Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности. Функции гражданско-правовой ответственности. Виды гражданско-правовой ответ­ственности.

Подтема 3.14.2.Основания и условия гражданско-правовой ответственности.

Поня­тие и состав гражданского правонарушения. Противоправное поведение как условие гражданско-правовой ответственности. Понятие и содержание вреда (убытков) в гражданском праве. Материальный и моральный вред. Причинная связь между противоправным поведением и наступившим вре­доносным результатом. Вина правонарушителя как Условие гражданско-правовой ответственности. Понятие и формы вины в гражданском праве, их значение. Ответственность, не зависящая от вины правонарушителя. Понятие случая и непреодолимой силы, их гражданско-правовое значение. Гражданско-правовая ответственность за действия третьих лиц.

Подтема 3.14.3.Размер и границы гражданско-правовой ответственности.

Принцип полноты гражданско-правовой ответственности. Формы гражданско-правовой от­ветственности. Неустойка и ее виды, соотношение неустойки и убытков. Особенности ответственности за нарушение денежных обязательств. Гра­ницы гражданско-правовой ответственности. Изменение размера граждан­ско-правовой ответственности. Учет вины субъектов правоотношения при определении размера гражданско-правовой ответственности. «Смешанная ответственность».

Раздел 4. Право собственности и иные вещные права. Задание 9

Тема 4.15. Общие положения о вещных правах.

Понятие и специфика вещных прав. Признаки вещного права. Виды вещных прав. Вещные права в системе гражданских прав.

Собственность как экономическая, социальная и правовая категория. Экономическое содержание собственности. Господство над вещью, благо и бремя. Отношения собственности в товарном хозяйстве. Экономические формы собственности. Становление института частной собственности в России.