Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волшебная палочка.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
459.26 Кб
Скачать

Введение

Перед вами новая книга из серии «На пороге внутреннего мира». Она посвящена очередному этапу освоения духовных и энергетических практик древней Северной Традиции. В предыдущих книгах цикла я рассказал о первых трех уровнях познания Традиции, а также о психосексуальной саморегуляции, которая является составной частью древнего наследия. О том, как использовать громадную энергию любовных взаимодействий, что делать для того, чтобы не растрачивать ее впустую, а использовать для активного саморазвития. Из отзывов читателей можно сделать вывод, это приемы и практики этого раздела знаний Великой Северной Традиции освоили многие и пользуются ими Ш только для любовных утех, но и для восхождения к вершинам духовно-энергетического развития.

Работа с практиками первых разделов помогла многим освоить источники внутренней силы и энергетической активности. Приемы и методы психосексуальной саморегуляции добавили к наработанному потенциалу возможность использования энергии любовных взаимодействий. И сегодня я считаю возможным начать рассказ об особых методах работы с Энергиями высших уровней, их применении для оздоровительной и личностной работы.

Речь пойдет о таких мистических атрибутах нашей Жизни, как веретена.

Полагаю, что многие удивятся: мол, что за мистические атрибуты, когда для абсолютного большинства эти предметы хорошо знакомы и привычны. Где же тут мистика?

В сказках всех народов мира как символ магической силы присутствует волшебная палочка. Сказочный фольклор плюс стереотипы нашего восприятия рисуют аккуратную палочку, вроде дирижерской, по мановению которой все вокруг меняется чудесным образом...

Сказочники и фантасты отдали должное феномену волшебной палочки. Одни считали ее артефактом, наполненным огромной непонятной силой. Другие пытались дать наукоподобное объяснение, которое подводило бы под метафизическое по сути явление логическую базу. Ученые отказывались в нее верить, обыватели скептически кривились, хотя и те, и другие в глубине души мечтали о возможности существования магической вещицы.

Ну, а есть ли она на самом деле? И возможно ли существование волшебной палочки как реального концентратора мистической силы? На мой взгляд, в сказочном варианте — нет. В сказках ведь как? Взмахнул палочкой, загадал желание — и порядок: дворец построен, сокровища обретены, царская дочка в кухонном переднике подает на стол щи в золотом горшке. Словом, чудо свершилось, и все желания выполнены. Только сказочные герои желают как-то однобоко: богатства, власти или иной вещной, материальной шелухи, которая становится эквивалентом благополучия. И заканчиваются сказки часто такими словами: «Стали они жить, поживать и добра наживать»

Кто бы спорил: само понятие спокойной, размеренной и обеспеченной жизни для большинства является синонимом благополучия, но какой ценой дается благополучие, какова плата за покой и так ли спокойна и размеренна обеспеченная жизнь?

В сказках все понятно; волшебная палочка спрятана древними чародеями в заколдованной пещере под охраной дракона. И для того, чтобы ее заполучить, нужно до пещеры дойти, дракона победить, три загадки разгадать, а потом уже вкусить плоды волшебного решения своих проблем.

Даже в сказках ничего просто так не делается. Добру молодцу обязательно нужно потрудиться, чтобы получить заветное. Поэтому можно говорить о зарабатывании чудесных возможностей.

Но позвольте! Мы все время о сказках, а в реальности волшебной палочки как не было, так и нет! Она существует в разных обличьях. В одних мистических учениях принимает облик символа, которому поклоняются адепты. Ему — символу — поверяют свои желания и просят помощи в их осуществлении. Кому-то помогает, кому-то нет. Если помогло — расценивается как чудо, результат вмешательства потусторонних сил. Если обращение к символу не помогло — всегда найдется весомое иррациональное объяснение. И все же волшебная палочка существует. Она действует, ей можно доверять свои желания. Вот только сроки ожидания могут быть разными, поскольку они зависят не от волшебной палочки, а от силы желания/Искренность является главной структурирующей основой желания. А волшебная палочка в этом случае играет роль вспомогательного средства, которое позволяет открыть простор для реализации желания.

Волшебная палочка в разных мистических учениях выглядит по-разному. Но поскольку речь идет о практиках древней Северной Традиции, поговорим о предметах, которые для наших далеких предков всегда играли особую мистическую роль. Носителями и распространителями заветного знания были волхвы. В их практиках волшебной палочкой стало веретено. Распространенность и известность этого предмета скрывают его мистическую сущность от непосвященных. А меж тем, привычный образ таит в себе много неожиданного, нужно только посмотреть на него под другим углом.

ЛЕГЕНДА О МАТЕРИ ПРЯХЕ

Очень давно, когда не было ни людей, ни даже самой Земли, а Вселенная пребывала в изначальном хаосе, только Великая Небесная Пряха сучила бесконечную нить жизни Вселенной. Она скручивала бесформенные пучки хаоса в тугие нити жизни, наматывала их на свое веретено и, когда клубок становился большим, снимала его с веретена и бросала в океан Вселенной.

Много ли таких миров создала она, мы не знаем, в легенде о том не сказано. Важно другое: настал момент, когда Матерь Пряха поняла, что миры, созданные на ее веретене, лишь отражают истинную жизнь и не могут развиваться самостоятельно, ибо им недоставало энергии, которая бы оплодотворила их, дала толчок новому этапу развития жизни. И она создала особый мир, в котором родился и возрос Дух Творец. Далее в легенде следует странное для нашей логики замещение причин и следствий. Матерь Пряха создала Духа Творца, а он, в свою очередь, родил Матерь Пряху и она сызнова начала созидательную работу. Привычная логика вопрошает: как мог созданный Пряхой Дух родить ее самое? Мог! Ведь все предыдущие, созданные на ее веретене миры, были негоюдны. Поэтому и произошло, то, что языком легенды объясняется, как рождение Матери Пряхи от Духа Творца. Вряд ли мы когда-нибудь сможем понять истинный смысл сказанного. Миры метафизики, где свершаются причинные события, недоступны логическому анализу. Но мы можем постигать доступное нам творческое состояние мира, понимать его и пользоваться данными нам от века громадными возможностями! Данными кем? Для адептов древней Северной Традиции ответ на этот вопрос очевиден — данными Матерью Пряхой в ее небесном совокуплений с Духом Творцом. Великую Пряху нельзя разделять с Духом Творцом, ибо они есть единое целое, пребывающее в постоянном совокуплении, порождающем миры. Сложность понимания этой легенды в том,, что она не соответствует логическим стандартам человека. У людей любое совокупление обязательно должно завершиться, поскольку жизнь не исчерпывается только постельными взаимоотношениями полов.

В предыдущих изданиях я рассказывал о практиках психосексуальной саморегуляции. Они помогают осознать, что половой акт — это не просто физиологическое взаимодействие пары, но ступенька для восхождения к вершинам Духа и Знания. А на высших уровнях происхождение миров и людей, их творческие возможности напрямую связаны с взаимодействием Матери Пряхи и Духа Творца. Их нельзя разделять на две отдельные сущности. И Великая Пряха, и Дух Творец — суть единое целое и проявляются как мужское и женское начала Великого Вселенского процесса. Можно сказать, что это два противоположных состояния, которые во взаимодействии рождают мощное движение.

Вспомните библейские высказывания о природе движения: «Когда двое станут одним, когда внутреннее станет внешним, а внешнее — внутренним, когда мужчина станет женщиной и женщина станет мужчиной».

В аллегорической форме нам разъясняют суть глубинного процесса созидания миров. Искать в этом какие-то сексуальные мотивы наивно, хотя бы потому, что секс — это прерогатива человека, и вряд ли он распространен в метафизических реальностях, тем более среди сущностей, составляющих первооснову мира.

Сразу хочу оговориться: я не пытаюсь нивелировать понятие Бога. Как и в мировых религиях, в Традиции существует культ Великого Первотворца. Он создал и Матерь Пряху, и Вселенную, которую она теперь заполняет мирами, снятыми с небесного веретена. Но Бог-Создатель, дав жизни первичный толчок, предоставил возможность обитателям миров самостоятельно раскрывать свои творческие возможности. Каждый это делает по-своему. Кто-то исповедует религиозные доктрины, кто-то ищет пути духовного возвышения в аскезе или необузданном сибаритстве. Каждый идет своим Путем, но это не означает, что нужно отказываться от всего, что противоречит избранным доктринам. Как показывает тысячелетняя практика, Истина не на полюсах, но посередине, там, где произрастают все цветы и плоды.

Практики Традиции не подменяют духовного или религиозного мировоззрения человека, они не требуют отказа от избранного направления личного развития. Практики Традиции помогают более остро и глубоко чувствовать происходящее, проникать в глубины избранного учения и сердцем принимать Истину.

Ну, а легенду о Матери Пряхе и Духе Творце можно истолковать по-разному. Каждый поймет ее так, как подскажут личный духовный опыт и житейская мудрость.

НЕОБЫЧНОЕ В ПРИВЫЧНОМ

Человек быстро привыкает ко всему. Даже если ему случается жить в условиях, которые, мягко говоря, не соответствуют его запросам или потребностям. И в таких обстоятельствах он приспосабливается и старается обустроить все так, чтобы получить максимально возможный уровень комфорта.

К привычным, окружающим нас с детства предметам мы относимся как к детали домашнего интерьера, не более. Искать в них какой-то потаенный смысл? Нет уж, увольте! К примеру, сельским жителям, да и многим горожанам с детства знакомо веретено. Никто не думает, что оно является той самой волшебной палочкой из сказок. Ну что может быть мистического и загадочного в этой деревяшке?

Уверяю вас, веретено буквально пронизано загадками и в опытных, знающих руках может стать талисманом. Для этого нужно понять глубинный смысл предмета и научиться высвобождать его потаенную силу.

Норма нашей жизни — все подвергать логическому анализу и выискивать какие-то несоответствия. Но в данном случае, даже логика на нашей стороне. Судите сами: Великая Пряха собирала хаос и скручивала его в тугие нити жизни. Если перефразировать слова легенды, то она создавала из хаоса некую структуру, которая потом начинала самостоятельно развиваться и действовать. Когда она намотала клубок нити жизни ной величины, он стал Землей. А пряжа мира все наматывается на Великое веретено, и жизнь усложняется, становится насыщеннее, интенсивнее. Люди могли использовать силу пряжи мира для укрепления своей духовной основы. Но, увы! Концентрированную мощь мира направили на накопление вещного. Поток вселенской силы трансформировался в материальные формы, и культура людей стремительно развивается по технологическому пути. Но эти обобщения, а частности, открывают возможности иного уровня, Можно и в нашем суматошном и урбанизированном мире пользоваться мистическими силами волшебной палочки.

Рассмотрим давно и хорошо известный в народе процесс прядения. Ведь по своей глубинной сути он повторяет то, что делает Великая Пряха. На прялке укрепляют пучок шерсти, в котором нет никакой структуры, все перепутано и сплетено без видимой системы. Этот пучок шерсти и является моделью первичного хаоса, из которого ловкие женские руки сучат нить — структурированную ткань, которую можно использовать для созидания. Пусть это будет созидание незначительное, вроде шерстяных носков, но оно есть! Веретено крутят, как юлу, и наматывают на него нить. Когда нить сматывается большой клубок, его снимают с веретена и откладывают в сторону, чтобы потом из спряденных нитей связать носки или варежки. Длительное вращение веретена создает в нем определенный энергетический заряд, а достоянное взаимодействие с нитями, только что родившимися из первичного хаоса шерсти, наполняет энергетический заряд высокой созидательной активностью. Опосредованно процесс прядения повторяет созидание миров, которыми Великая Пряха наполняет нашу Вселенную.

Сила привычки отводит глаза, и большинство людей смотрят на созидание структурированной нити из первичного хаоса со скукой и вообще не придают значения тому, что рядом происходит чудо. Мы привыкли, а привычка ничего нового подсказать не может. Новое происходит независимо от того, внимательно или нет смотрите вы на процесс прядения. Да и не в нем проявляется мощь веретена. Пращуры, передав-шие нам сокровенные знания, видели в привычном мистический смысл. Но мало видеть, надо уметь пользоваться этой великой силой веретена в жизни. О практиках работы с этой волшебной палочкой и пойдет речь в данной книге.

ПРИНЯТЬ СОКРОВЕННОЕ

Считается, что для управления волшебной палочкой не требуется каких-то особенных навыков: взмахнул ею, загадал желание и жди исполнения.

Когда бы все было так просто, мы наверняка уже погубили бы и себя, и тех, кто по нашему разумению не соответствует критериям нравственности, порядочности и т.п. Почему? Ну кто может объективно оценить другого человека? Мы воспринимаем его со своей точки зрения и видим только то, что хотим видеть. Порой не замечаем неадекватности поведения одного, а у другого видим то, чего нет. И окружающие воспринимают нас каждый по-своему. Мало того, мы стараемся убедить окружающих, что роль, которую мы играем для них, это и есть наше истинное лицо. Но внутреннее состояние человека, его реакции на поступки и действия других, известны только ему самому. Искренность нынче не в чести, и потому мы стараемся прятать свои переживания и ощущения под маской, которую и предъявляем окружающим.

А теперь представьте, что человек получил в руки волшебную палочку и может творить чудеса. Нравственный уровень прежний, трезвость и объективность суждений уступают место эмоциям. Предположу, что скоро вокруг такого горе-волшебника останутся только разные пауки да жабы, в которых он превратит своих обидчиков.

Казалось бы, у вас в руках возможность одарить близких удачей, достатком или иными благами жизни! Возможность-то есть, только как она будет использована? Я не пытаюсь принизить роль людей и не хочу огульно обвинять кого-то в неправедных действиях и поступках. Упаси Бог! К сожалению, большинство людей пока, увы, не отвечают высоким критериям духовности и нравственности, которые помогли бы им подняться к вершинам личного развития и получить возможность управлять событиями жизни. Поэтому, слава Творцу, что волшебной палочки в сказочном варианте не существует. Для того чтобы воспользоваться ее реальными мистическими возможностями, нужно учиться осваивать приемы и методы управления магическим предметом и взаимодействовать с ним осторожно и осмотрительно.

Я уже писал выше, что люди, освоившие три уровня практик Великой Северной Традиции, описанные в книгах «Приподнимая занавес былого», «Открытие себя», «Анатомия силы», «Кольцо жизни», смогут понять и принять качественно новый уровень энергетического взаимодействия с метафизическими реальностями. Надеюсь, что ваш нравственный и духовный уровень возрос, и теперь вы сможете более объективно и взвешенно оценивать себя и людей, не пойдете на поводу у эмоций, но посмотрите на жизнь реально. Конечно, книга — это общедоступный источник знаний, хотя я уверен, что без предварительной подготовки, трудно, почти невозможно освоить работу с веретенами. А человек, имеющий определенный опыт работы в системе практик Северной Традиции, примет мистическое значение веретена как само собой разумеющееся. И в опытных руках оно станет настоящей волшебной палочкой. Важно пользоваться им разумно, умело и с ясным пониманием той задачи, которую ставите перед собой.