Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физпрактикум (labs) / Маглаб 9.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Некоторые варианты схем мультивибраторов

Улучшение формы выходных импульсов мультивибратора, снимаемых с коллектора, может быть достигнуто применением разделительных (отключающих) диодов в цепях коллекторов (Рисунок 3):

Через эти диоды параллельно коллекторным нагрузкам включены дополнительные резисторы. После запирания одного из транзисторов и понижения потенциала коллектора подключенный к его коллектору диод также запирается, отключая конденсатор от коллекторной цепи. Заряд конденсатора происходит через дополнительный резистор Rд, а не через коллекторный, и потенциал коллектора запирающегося транзистора почти скачком становится практически равным напряжению питания. Минимальная длительность фронта и спада коллекторных импульсов определяется в основном частотными свойствами транзисторов

Данная схема позволяет получить импульсы почти прямоугольной формы, но ее недостатки заключаются в более низкой максимальной скважности и невозможности плавной регулировки периода колебаний.

На рисунке 4 приведена схема быстродействующего мультивибратора , обеспечивающая высокую частоту автоколебаний. Резисторы R1иR2подключены параллельно конденсаторам, а резисторыRБвместе с резисторамиRКиRобразуют делители напряжения, стабилизирующие потенциал базы отпертого транзистора (при токе делителя, превышающем ток базы). При переключении мультивибратора ток базы насыщенного транзистора здесь изменяется более резко, чем в ранее рассмотренных схемах, что сокращает время рассасывания зарядов в базе и ускоряет выход транзистора из насыщения.

Ждущие мультивибраторы

Почти любой мультивибратор, работающий в автоколебательном режиме и не имеющий состояния устойчивого равновесия, можно превратить в мультивибратор, имеющий одно устойчивое положение и одно неустойчивое положение Такие схемы называются ждущими мультивибраторами (встречаются также названия одновибратор, заторможенный мультивибратор, импульсный мультивибратор, релаксатор, релаксационное реле, кипп-реле).

Ждущий мультивибратор находит широкое применение в качестве нормирующего устройства, вырабатывающего один прямоугольный импульс с заданными параметрами при каждом поступлении внешнего запускающего импульса. Ждущий режим работы достигается введением в управляющую цепь электронного прибора одного из усилительных каскадов мультивибратора запирающего напряжения смещения. В результате этого нарушаются условия регенерации в схеме и она приобретает одно устойчивое состояние равновесия – состояние покоя, в котором система может находиться произвольно долго, до воздействия запускающего импульса, роль которого состоит в восстановлении условий регенерации; после развития регенеративного процесса мультивибратор в состоянии вырабатывать выходной импульс и при прекращении действия запускающего импульса. После генерации одного импульса мультивибратор возвращается в исходное состояние покоя.

Полный цикл работы ждущего мультивибратора состоит только из одного рабочего такта, который подразделяется на три основные стадии – стадию запуска, стадию формирования рабочего (выходного) импульса и стадию восстановления. В стадии запуска система подводится к состоянию, в котором начинает выполняться условие регенерации; эта стадия определяет некоторую задержку в формировании рабочего импульса относительно прихода запускающего импульса. В стадии восстановления система возвращается к исходному состоянию покоя, тем самым восстанавливается чувствительность мультивибратора к запускающим импульсам. Одной из основных характеристик ждущего мультивибратора является его разрешающее время ТРАЗР-наименьший интервал времени между двумя запускающими импульсами, вызывающими срабатывание мультивибратора. Величина, обратная ТРАЗР, называется быстродействием ждущего мультивибратора.

Рассмотрим работу одного из вариантов схем ждущего мультивибратора (рисунок 5):

До прихода через конденсатор С1запускающего импульса положительной полярности транзисторVT1заперт вследствие того, что напряжение на его базе меньше напряжения на базеVT2, и эмиттерный ток транзистораVT2создает наRЭ падение напряжения, запирающее транзисторVT1.Приход запускающего импульса вызывает регенеративный процесс переключения схемы.

Когда схема находилась в устойчивом состоянии, конденсатор СБзарядился до напряженияUC=U0–UБЭ2–iК2RЭ. В конце регенеративного процессаVT1открыт. Его напряжение коллектор-эмиттер мало, и напряжение на конденсаторе приложено между базой и эмиттеромVT2. Напряжение база – эмиттер второго транзистораUБЭ2=UКЭ1–UC. Вначале данное напряжение отрицательно, так какUCUКЭ1, но конденсатор СБразряжается и стремится перезарядиться. НапряжениеUCуменьшается, и когда конденсатор СБперезарядится настолько, чтоUБЭ20,6 В, появляется ток транзистораVT2. В этот момент начинается регенеративный процесс переключения в первоначальное устойчивое состояние. Схема находится в устойчивом состоянии до прихода следующего запускающего импульса.

Соседние файлы в папке Физпрактикум (labs)