Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / 3курс / 5семестр / Земельное право_исправл .doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
92.16 Кб
Скачать

2. Земли населенных пунктов: регулирование использования

Правовые аспекты, связанные с землями населенных пунктов, касаются всех слоев населения, независимо от того есть у них в пользовании земля или нет, но особенно они актуальны для людей решивших приобрести земельный участок под строительство.

В последние годы экономические факторы оказали существенное влияние на изменение видов использования земель населенных пунктов. Преимущество тут получили жилая застройка, застройка офисными помещениями, культурно-развлекательными и торговыми сооружениями.7

Застройка является основной линией использования земель населенных пунктов. В течение продолжительного периода времени из-за отсутствия частной собственности на землю, границы земельных участков в более-менее крупных населенных пунктах нашего государства закреплялись на планах в основном индивидуальной жилищной застройки. Да и то эти границы можно назвать скорее условными.

Условия предоставления земельного участка под строительство индивидуального жилого дома, размеры участка, ограничения использования указываются в решении о его предоставлении либо в договоре аренды. Начинать постройку можно при наличии разрешения на строительство, которое подтверждает соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка.

Градостроительная документация о застройке территории города должна включать в себя проекты планировки территории, проекты межевания территорий и градостроительные планы земельных участков.

Размеры земельных участков в границах застроенных территорий земель населенных пунктов устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов, действующих на период застройки указанных территорий. На территориях, передаваемых под застройку, размеры земельных участков определяются в соответствии с действующими градостроительными нормативами, нормами предоставления земельных участков и градостроительными регламентами.

В зависимости от градостроительных нормативов, различные участки земли в составе одного и того же населенного пункта могут иметь разные назначения. Это может быть сельскохозяйственное использование и строительство. Дом может быть построен как на земле, предназначенной под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), так и под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Основным отличием этих вариантов будет то, что свое право прописаться в доме, построенном на участке, выделенном под ЛПХ, скорее всего, придется доказывать в суде.

Во многих случаях правовой режим земельного участка существенно отличается от правового режима расположенного на нем иного недвижимого имущества. Правовое регулирование использования земель населенных пунктов формируется непосредственно с градостроительным, земельным и некоторыми другими законодательствами, нормы которых часто не столько дополняют, сколько противоречат друг другу.

Особое место здесь занимает градостроительное регулирование использования земель населенных пунктов, т.е. генеральные планы развития их территории и регулирование застройки, а также генеральные планы городских округов. В ЗК РФ прописано, что «земельные участки в городских и сельских населенные пунктах могут быть изъяты, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд в целях застройки в соответствии с генеральными планами городских и сельских населенных пунктов, правилами землепользования и застройки».

Так что, прежде чем приобретать земельный участок под строительство, инвестору стоит ознакомиться с генеральным планом застройки территории. 8