Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / 3курс / 5семестр / наследственное право_исправл.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

2. Свидетельство о праве на наследство

 Свидетельство о праве на наследство – документ, который подтверждает наличие доли в наследстве и определяет ее размер.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. По месту открытия наследства нотариус принимает заявление о принятии наследства как по завещанию, так и по закону.

Свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.2

Как правило, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Однако свидетельство может быть выдано и ранее указанного срока, если имеются достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Каждый из наследников, принявших наследство, представивший все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать получение свидетельства на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельство.

Согласно положениям Приказа Министерства юстиции РФ от 10 апреля 2002 г. № 99. «Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» свидетельство о праве на наследство должно содержать следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество, нотариуса, наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа;

2) фамилия, имя, отчество и дата смерти наследодателя;

3) основания наследования;

4) фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания наследников, а также реквизиты документов, удостоверяющих их личности;

5) доли наследников в наследстве;

6) наименование наследственного имущества, его характеристика, местонахождение и оценка;

7) номер наследственного дела;

8) номер, за которым зарегистрировано свидетельство в реестре регистрации нотариальных действий;

9) суммы взысканной государственной пошлины (нотариальный тариф);

10) печать и подпись нотариуса.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

В целях охраны законных интересов наследников – несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан – о составлении соглашения о разделе наследства и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

В соответствии с п. 3 ст. 1163 ГК РФ выдача свидетельства о праве на наследство может быть приостановлена в двух случаях:

1) по решению суда;

2) при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Заключение

Право на наследование закреплено в основном законе нашей страны (п. 4 ст. 35), только это уже говорит о значимости и важности данного института в правовом государстве.

Институт наследования является одним из наиболее изученных, в то же время достаточно спорным явлением в гражданском праве. Переход имущества от одного владельца к другому – процедура, требующая тщательного подхода с рассмотрением всех нюансов.

Современное законодательство о наследовании еще далеко не совершенно. Гражданский кодекс в части о наследовании, принес множество положительных изменений: наследование осуществляется в целях наиболее полного выражения воли собственника-наследодателя.

Законодательство о наследовании систематизировано, расширен круг наследников по закону настолько, что переход имущества к государству возможен лишь в самых редких случаях. Кроме того, уменьшена доля, которую получают обязательные наследники. Данное обстоятельство также свидетельствует о расширении прав наследодателя. Эта норма защищает собственника-наследодателя: это его имущество, и он вправе им прямо распорядиться на случай своей смерти. Также действующим гражданским кодексом существенно расширен перечень случаев, для которых может подназначаться другой наследник.

Английская поговорка гласит, что человек может простить смерть отца, но никогда не простит лишения себя наследства. Конечно, живя в семье и видя окружающее его, но не принадлежащее ему имущество, человек волей-неволей начинает задумываться о том, что рано или поздно это должно перейти к нему. К сожалению, в последнее время участились преступления, а конкретнее – факты мошенничества, связанные с получением и распоряжением наследством лицами, фактически наследниками не являющимися. Только аккуратность и беспристрастность суда в вопросах рассмотрения дел о наследовании могут и должны это предотвращать.