Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / Скр / зем.право / земельное право.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Глава II. Источники земельного права.

§ 1. Понятие источников земельного права.

Под источниками российского права принято понимать внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, в которых закрепляются, формулируются правила поведения, обязательные для исполнения. Законодательные и иные веления государства обобщенно называются нормативными правовыми актами.

Под источниками земельного права понимаются законодательные и иные нормативные правовые акты, принятые уполномоченными органами и содержащие правовые нормы, регулирующие земельные отношения. Наряду с нормативными правовыми актами источники земельного права составляют общие принципы, договоры, обычаи.

Все источники российского права подразделяются на законы и подзаконные нормативные правовые акты. Эта классификация в полной мере применена в земельном праве. Она по существу предписана Земельным кодексом Российской Федерации. В ст. 2 ЗК РФ сказано, что земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Земельному кодексу РФ.

Таким образом, под земельным законодательством понимаются правовые нормы, изложенные в Земельном кодексе РФ (как федеральном законе), других законах и законах субъектов Российской Федерации.

Земельный кодекс определяет иерархию правовых актов в системе земельного законодательства. Наибольшей юридической силой после Конституции РФ обладают Земельный кодекс РФ и специальные федеральные законы, регулирующие земельные отношения. При этом нормы, содержащиеся в Земельном кодексе, обладают большей юридической силой по отношению к соответствующим нормам, установленным в других федеральных и принимаемых в соответствии с ними законах субъектов Российской Федерации.

Земельные отношения могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации. Они не должны противоречить Земельному кодексу и федеральным законам.

Правительство РФ вправе принимать решения, регулирующие земельные отношения, в пределах полномочий, определенных Земельным кодексом РФ, федеральными законами, а также указами Президента РФ, регулирующими земельные отношения.

Правовые акты, содержащие нормы земельного права, издаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий и на основании и во исполнении Земельного кодекса РФ, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации.

Земельный кодекс РФ впервые в истории земельного законодательства предусматривает, что нормы земельного права могут содержаться в актах органов местного самоуправления (п. 4 ст. 2 ЗК РФ).

§ 2. Классификация источников земельного права.

Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации (п. 2 ст. 4 Конституции РФ).

Законодательные источники земельного права подразделяются на кодифицированные законодательные акты и иные земельные законы. К первым относится Земельный кодекс Российской Федерации и земельные кодексы республик (например, Земельный кодекс республики Башкортостан), входящих в состав Российской Федерации. Эти кодексы являются актами отраслевой кодификации земельного права. Наряду с ними действуют кодифицированные акты, относящиеся к природоресурсовому законодательству (Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Федеральный закон «О недрах»).

Ведущее место в структуре подзаконных актов принадлежит нормативным указам Президента Российской Федерации. Являясь главой государства и гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, Президент РФ издает указы и распоряжения. «Многие указы Президента РФ стали первичными нормативными актами, определяющими правовые основы земельной реформы и совершенствования нового земельного строя в России. При этом указы Президента РФ обладают меньшей по сравнению с Земельным кодексом РФ и федеральными законами юридической силой. Под федеральными законами в данном случае надо понимать не только те, которые входят в систему земельного законодательства, но и те, которые приняты для регулирования смежных с земельными отношений, однако содержат нормы земельного права»6.

В области земельной реформы действуют следующие указы Президента Российской Федерации:

- О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы РСФСР от 27.12.1991 г.;

- О регулировании земельных отношений и развитии земельной реформы в России от 27.10.1993 г.;

- О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан от 02.03.1992 г.;

- О реализации конституционных прав граждан на землю от 07.03.1996 г.;

- др.

Законодательные принципы и нормы, нормативные положения указов Президента РФ нередко развиваются и конкретизируются в правовых актах Правительства Российской Федерации. Эти акты многообразны и принимаются по разным вопросам регулирования земельных отношений. Постановления и распоряжения Правительства РФ обязательны к исполнению в Российской Федерации (п. 2 ст. 115 Конституции РФ).

Правительству Российской Федерации подчинены федеральные министерства и ведомства. Они утверждают Положения, в которых определяются функции и полномочия этих государственных органов исполнительной власти. На сегодняшний день действуют:

* Положение о Министерстве природных ресурсов РФ, утвержденное 25.09.2001 г.;

* Положение о Федеральной службе земельного кадастра России, утвержденное 11.01.2001 г.

В осуществление своих конституционных полномочий по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка Правительство РФ в области укрепления земельного правопорядка приняло важные правовые акты:

- Положение о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации. Утверждено постановлением Правительства РФ от 23.12.12993 г.;

- Положение о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами. Утверждено постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 г.;

- Порядок купли-продажи гражданами Российской Федерации земельных участков. Утвержден постановлением Совета Министров Правительства РФ от 30.05.1993 г.;

- Положение о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах. Утверждено постановлением Правительства РФ от 23.11.1996 г.;

- др.

Известное место среди источников земельного права занимают приказы, инструкции и другие нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств.

Также нормативные акты субъектов Федерации имеют в земельном праве немаловажное значение. В соответствии со ст. 72 Конституции земельное законодательство отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Субъекты Федерации должны в рамках, определенных федеральным законодательством конкретизировать, детализировать правовое регулирование земельных отношений с учетом социальных, экономических, национальных, культурных, географических и иных особенностей территорий.

Органы местного самоуправления вправе принимать акты, содержащие нормы земельного права, на основании и во исполнение Земельного кодекса РФ, федеральных законов, иных нормативных правовых актов субъектов Федерации. Так, органы местного самоуправления принимают правила пользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разрабатывают местные программы использования и охраны земель.

Соседние файлы в папке зем.право