Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
467.46 Кб
Скачать

31.Право частной собственности граждан: понятие, содержание и виды.

ПС – это комплексный (многоотраслевой) институт права, закрепляющий, регулирующий и защищающий принадлежность материальных благ конкретным лицам, а также возможность определенного поведения дозволенного ГЗ уполномоченному лицу. Содержание правомочий собственника: владение, пользование и распоряжение.

ГЗ предусматривает некоторые особенности возникновения права собственности граждан. Так член ЖК, ЖСК, ДК, ГК или иного потребительского кооператива приобретает ПС на квартиру, дачу, гараж или иное помещение, которое было предоставлено ему кооперативом. После полной уплаты паевого взноса за указанное имущество (ст.218).

Объекты ПС граждан: Граждане являются частными собственниками принадлежащего им любого имущества, в т.ч. различных видов недвижимости, включая предприятия (как имущественные комплексы), жилые дома и квартиры, а также различных видов движимого имущества, включая оборудование, транспорт, иные «средства производства», а также ЦБ и деньги. В состав имущества граждан, принадлежащего им на ПС, могут входить и отдельные обязательственные права (право требования вклада в банке, право пользование ЧИ), корпоративные права (участие в А и других ХО, кооперативах), а также некоторые из исключительных прав. Они не приобретают режима вещных прав, но входят составной частью в комплекс имущества принадлежащего гражданину. Именно этот комплекс составляет объект взыскания кредиторов гражданина, а в случае его смерти в наследственную массу. Объектом ПС граждан не может быть только имущество, изъятое из оборота, поскольку оно составляет объект исключительной собственности государства, а конкретные объекты должны быть прямо указаны в законе.

Действующее законодательство допускает возможность нахождения земельных участков на ПС у граждан, получивших их: а) под индивидуальное жилищное строительство; б) для садоводства или ведения личного подсобного и дачного хозяйства; в) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Кроме этого граждане, получившие в собственность здания, сооружения или иную недвижимость в сельских населенных пунктах и на землях сельскохозяйственного назначения вправе приобретать в собственность и земельные участки, на которых расположены такие объекты. В силу особой общественной значимости оборот земельных участков законодательно ограничен в публичных интересах.

Жилые помещения, как и земельные участки, также имеют строго целевое значение, что обусловлено сохраняющимся недостатком жилья и его особой социальной значимостью. ЖП предназначены исключительно для проживания граждан, а осуществления права собственника по владению, пользованию и распоряжению такой недвижимостью производится в соответствии с целевым назначением этих вещей. Использование ЖП не по назначению, либо систематическое нарушение собственником такого помещения прав и интересов соседей, либо его бесхозное обращение с ЖП могут служить основанием принудительного (через суд по иску ОМСУ) отчуждения ЖП, путем его продажи с публичных торгов. Граждане – наниматели ЖП в домах Г или М ЖФ получили право на бесплатную приватизацию занимаемых ими жилых помещений, путем заключения с ОМСУ договора о безвозмездной передаче ЖП в их собственность. При этом могут возникать отношения общей (долевой или совместной) собственности граждан на ЖП.

Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания ЮЛ (ИП), вправе иметь в собственности «средства производства», в том числе используемые ими с привлечением наемных работников. Они не обособляют, по крайней мере юридически, имущество используемое для предпринимательских целей, от другого своего имущества и поэтому все их имущество может быть объектом взыскания со стороны любых их кредиторов.

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_43