Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
532.48 Кб
Скачать

19.Приобретение и прекращение права собственности.

Основаниями возникновения ПС являются различные ЮФ, т.е. обстоятельства реальной жизни, влекущие возникновение прав у конкретных лиц. Основания приобретения ПС называют также титулами собственности (владение вещью, основанное на каком-либо праве (титле), вытекающем из соответствующего ЮФ), в отличии от которого фактическое владение не опирается на какое-либо правовое основание. ПС (титулы собственности) в зависимости от способа приобретения подразделяются на 2 группы: а) первоначальные (не зависящие от прав предшественника); б) производные (ПС возникает по воле предшествующего собственника). К первоначальным способам относятся: создание или изготовление новой вещи (собственник материалов или лицо их переработавшее (если стоимость переработки выше)); переработка и сбор или добыча общедоступных для этой цели вещей (грибов, ягод, лов рыбы, добыча животных); самовольная постройка (при определенных условиях (владеть добросовестно и открыто в течении 15 лет)); приобретение ПС на бесхозное имущество, в т.ч. на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право (брошенные вещи, находки, клады). К производным способам приобретения ПС относятся: на основании договора или сделки на отчуждение вещи; в порядке наследования после смерти гражданина; в порядке правопреемства при реорганизации ЮЛ. Практическое значение это разграничение имеет в том, что при производных способах приобретения ПС на вещь помимо согласия собственника необходимо учитывать возможность наличия прав на эту вещь у других лиц-несобственников (залогодержателя, арендатора, субъекта ограниченного вещного права).

Прекращение ПС может происходить только в случаях прямо предусмотренных законом: 1) по воле собственника: а) отчуждение своего имущества (различного рода сделки); б) добровольный отказ от своего права (путем публичного объявления об этом или реальных действий (выброс имущества) – здесь важно помнить, что до приобретения права собственности на вещь другим лицом права и обязанности первоначального собственника не прекращаются); 2) особый случай – приватизация Г и М имущества; 3) гибель (отсутствие чей-то вины) или уничтожение имущества; 4) принудительное изъятие имущества у ЧС на возмездных основаниях (выкуп, реквизиция, национализация и т.п.); 5) безвозмездное принудительное изъятие имущества (по его обязательствам и конфискация

20. Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений: понятие, признаки и их классификация.

В развитой экономике объектом товарного (имущественного) оборота становится не только вещи, но и имущественные права, в том числе выраженные в специальных документах - ценных бумагах. Они используются для кредитования и платежа, мобилизации свободных денежных средств, участие граждан в предпринимательской деятельности.

Согласно п. 1 ст. 142 ГК "ценной бумагой является документ, удостоверенный с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественного права, осуществления и передача которых возможна только при его предъявлении ".

ГК не содержит исчерпывающий перечень ценных бумаг. Помимо ценных бумаг, названных в ст. 143 ГК (государственные облигации, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносамент , акции и приватизированные ценные бумаги), к данной категории могут относиться и другие документы, обладающие признаками ценных бумаг, которые приобретают силу ценной бумаги лишь при прямом указании на это закона или подзаконного акта, принятых на основании закона (ст. 143, п. 1 ст. 144 ГК). Например, в соответствии со ст. 912 ГК к категории ценных бумаг относятся простые и двойные складские свидетельства.

Классификация ценных бумаг может проводиться по различным признакам.

По способу легитимации законного держателя они делятся на именные, ордерные и предъявительские (ст.145 ГК). По содержанию заключенных в них прав, выраженных в бумаге, они могут подразделяться на товарные, закрепляющие право на получение конкретного товара:

коносамент (п. 2 ст. 785 ГК), варрант (п. 2 ст. 912 ГК);

и денежные, дающие право на получение определенной суммы денег (например, облигация, вексель, чек),

а также корпоративные, выражающие право на участие в делах компании (акции их сертификаты).

Денежные бумаги обычно фиксируют обязательственные права, товарораспределительные имеют вещно-правовое содержание, а корпоративные удостоверяют членские (корпоративные) права.

По видам элементов (лиц, осуществляющих выпуск ценных бумаг) они могут классифицироваться на государственные, выпускаемые государственными и муниципальными органами, и корпоративные, выпускаемые юридическими лицами частного права (главным образом акционерными обществами ).

Коносамент -товарораспределительный документ, оформляющий договор морской перевозки груза и удостоверяющий право его держателя получить у морского перевозчика, указанный в коносаменте груз и распоряжаются им. Ст. 124 Кодекса торгового мореплавания определяет перечень сведений, которые должны содержаться в коносаменте.

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_43