Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры / ГПП / арх / attachments_05 июля 2011, 20_43 / распечатка от 1 до 45.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
467.46 Кб
Скачать

1.Гражданское право, как правовая отрасль, наука и учебная дисциплина.

Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.

Система отрасли права выражается в её внутреннем строении, обусловленном теми связями, которые существуют между её нормами, определяют основы их дифференциации и интеграции в определённые правовые образования, обладающие признаками элемента системы, а также структуру последних.

Система гражданского права - внутреннее соединение взаимосвязанных и взаимодействующих между собой отдельных групп (общностей) правовых норм (отраслей, подотраслей, институтов, субинститутов), основанных на единстве предмета и метода гражданского права. Система отрасли ГП включает:

1. общие положения;

2. право собственности и иные вещные права;

3. обязательственное право;

4. личные неимущественные права;

5. права на результаты творческой деятельности;

6. наследственное право.

Понятие ГП многозначно: это и отрасль права, и гражданское законодательство (отрасль законодательства охватывающая совокупность законов и НПА содержащих нормы ГП), и учебная дисциплина (курс ГП), и цивилистическая (ГП) наука (цивилистика – от cives(право граждан)).

ГПН (цивилистика)– это определенным образом систематизированная совокупность знаний о ГП регулировании ОО: свойствах и закономерностях его функционирования и развития; способах достижения его эффективности; средствах получения новых знаний, необходимых для совершенствования ГП. За рубежом принято говорить о гражданско-правовой доктрине. ГПН – это одна из отраслей правоведения – правовой науки. Ее нельзя смешивать с одноименными отраслью права, сферой законодательства и учебной дисциплиной.

Предметом ГПНявляется действующее ГЗ, практика его применения, история развития, опыт ГП развития за рубежом. Цивилистика изучает понятие ГП, его место в правовой системе, его происхождение и закономерности развития, систему и содержание ГП норм, институтов и подотраслей, их роль в правовой жизни общества. Цивилисты активно изучают, анализируют и обобщают опыт зарубежного ГП, гражданско-правовые особенности и практику международного торгового (коммерческого) оборота. Выработанная цивилистикой совокупность знаний является еесодержанием.

Сами по себе положения и выводы ГПН не имеют нормативного, общеобязательного характера (в отличие от РП – Юстиниановы Дигесты или Сочинение известных ДР юристов классического периода). Но они представляют собой общепризнанные результаты исследований правоведов, покоятся на многолетней (многовековой) практической проверке и высоком авторитете обосновавших их ученых. Обычно такие положения ГПН становятся теоретической базой создания новых ПН, т.е. правотворчества в сфере ГП.

Методология– это учение о методах научного познания. Методы бывают: общенаучные (методы научно-философского характера (отражающие объективные закономерности реальной действительности), например материалистические методы познания общественного развития) и частнонаучные (метод сравнительного правоведения, метод комплексного анализа, метод системного анализа, метод конкретных социологических исследований, исторический метод).

ГП как учебная дисциплинаизучает, прежде всего, ГП науку и включает в себя те вопросы, которые предусмотрены учебными планами и программами. Задачи, стоящие перед ней главным образом учебно-методические. Курс ГП отличается от ГП как отрасли, законодательства и науки по предмету, объектам и структуре. Система курса ГП основывается на делении всего учебного материала на крупные разделы, подлежащие изучению в строгой последовательности. При этом можно выделить 2 основные части: общие положения (в т.ч. вещные, исключительные и иные НИ права) и обязательственное право (охватывающее отношения И оборота и отличающуюся наибольшим объемом нормативного материала).

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_43