Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры / ГПП / арх / attachments_05 июля 2011, 20_43 / распечатка от 1 до 45.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
467.46 Кб
Скачать

40.Понятие авторского права, его основные функции, содержание и защита. Особенности гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав авторов.

В широком смысле понятие авторское право представляет собой совокупность норм гражданского и иных отраслей права, которые регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Применительно к конкретным лицам определение авторское право понимается как совокупность принадлежащих автору (физическому лицу) имущественных и личных неимущественных (духовных) прав в отношении созданного им творческим трудом произведения науки, литературы и искусства, обладающим новизной и оригинальностью, то есть идёт речь о его авторских правах.

Виды авторских прав. Исключительные и неисключительные авторские права.

Авторские права и объекты авторского права делятся по нескольким категориям:

Имущественные и неимущественные авторские права. Исключительные и неисключительные авторские права. Человек, обладающий исключительными авторскими правами на произведения, имеет единоличное право на его использование и может запрещать подобное использование произведения другими лицами. Исключительными правами обладает автор произведения, если он не передал свои права (не заключил Авторский договор о передаче исключительных прав) третьему лицу.

Лицу, обладающему неисключительными правами на произведение, разрешается использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

Неимущественные авторские права это так называемые личные права (такие права, c которыми нельзя поступать как с имуществом: продавать, покупать, дарить, передавать, наследовать и т.д.). Далее остановимся подробнее на имущественных и неимущественных авторских правах.

В качестве функций / задач авторского права обычно выделяют:

стимулирование деятельности Авторов по созданию произведений литературы, науки и искусства;

создание условий для использования авторских произведений в интересах всего общества.

Меры защиты авторских и смежных прав:

- признание прав;

- восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- возмещение убытков, включая упущенную выгоду;

- взыскание дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков;

- выплата компенсации в сумме от 10 до 50000 минимальных размеров оплаты труда вместо возмещения убытков или взыскания дохода; штраф в размере 10% от суммы, присужденной судом в пользу истца, взыскиваемый в соответствующий бюджет;

- конфискация и уничтожение либо передача обладателю авторских или смежных прав контрафактных экземпляров произведений или фоно­граммы; иные предусмотренные законодательством меры.

41.Отношения общей собственности как предмет гражданско-правового регулирования: понятие, содержание и его виды.

Право ОС в объективном смысле– совокупность правовых норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих принадлежность составляющего единое целое имущества одновременно за 2 и более лицами.Право ОС в субъективном смысле– право 2 или более лиц сообща и по собственному усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое.

Виды права ОС: общая собственность может быть: а) с определением долей участников (долевая собственность); б) без определения долей участников (совместная собственность). Соответственно этому различают право ДС и право ОС. Общая собственность с участием граждан может быть долевой и совместной, а с участием ЮЛ, г и ММО - только долевой. Отношения СС могут иметь место только в случаях предусмотренных законом: а) ОСС супругов; б) ОСС к (Ф) Х.

Право общей долевой собственности– это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности составляющего единое целое имущества (например, ЖД) одновременно нескольким лицам (нескольким наследникам собственника ЖД) в определенных долях.Основания возникновения ПОДС– это различные ЮФ. Например, совершение несколькими лицами ГП сделок (купли-продажи или договора СД), изготовление или создание ими неделимой вещи, наследование неделимой вещи несколькими лицами. В состав общего имущества поступают также плоды, продукция и доходы от использования имущества в ОДС, которые распределяются между участниками соразмерно их долям, если иное не предусмотрено договором между ними. Если размер долей не определен законом и не установлен соглашением, доли считаются равными. Владение и пользование ОДС (имуществом) осуществляется по соглашению сторон, а в случае отсутствия согласия – по решению суда. Распоряжение имуществом осуществляется по соглашению сторон. Каждый участник должен соразмерно своей доле уплачивать налоги, сборы и иные платежи по общему имуществу, а также участвовать в издержках по его содержанию и сохранению. При отчуждении доли в ОДС участники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Право общей совместной собственности– это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности одновременно нескольким лицам составляющего единое целое имущества, в котором их доли заранее не определены. Участники ОСС, если иное не определено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение ОСС осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка, так как каждый из участников СС вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не оговорено соглашением между - ними. Сделка совершенная одним из участников может быть признана недействительной по требованию других участников. Раздел общего имущества между участниками, а также выдел доли одного из них осуществляется после предварительного определения доли каждого участника в ОСС.

Основанием возникновения ОСС супруговявляется регистрация брака, а все нажитое супругами во время брака имущество, за некоторым исключениями, относится к СС, независимо от того, кем и за чей счет приобретено, и на чье имя оформлено. Прекращаются расторжением брака или смертью одного из супругов.

Основанием возникновения ОСС К (Ф) Хрегистрация данного вида предпринимательской деятельности в установленном порядке (выдача акта на право пользования землей (пожизненного и наследуемого) или на право собственности на землю. В ОСС членов К (Ф) Х находятся: земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и иные сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, с/х и иная техника и оборудование, транспорт, инвентарь и другое имущество. Владение, пользование и распоряжение имуществом К (Ф) Х осуществляется с согласия всех лиц, совместно ведущих хозяйство. В случае спора решение принимается в суде. Сделки в интересах хозяйства обычно совершаются его главой.

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_43