Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СГУ / Шпоры_и_ТД / ШпорыГПП_ГОСЫ

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Срок оплаты по общему правилу наступает непосредственно до или после передачи тов.

Обязанности продавца:

-Передать тов. в оговоренном кол-тве, качестве, ассортименте, таре и упаковке, доукомплектовать товар.

-Передать к тов. относящиеся принадлежности и док-ты

Обязанности покупателя:

-Принять и оплатить товар

-Известить продавца о нарушении условий о кол-ве, ассортименте, качестве товара и т.д.

Права покупателя при неисполнении обязанностей:

-отказаться от исполнения дог.

-требовать отобрания индивидуально-определенного тов.

-требовать уменьшения цены тов.

-расторжения дог.к.-п.

-возмещения убытков при изъятии тов. 3ми лицами

-назначить разумный срок для передачи 

-отказаться от товара 

-требовать передать недостающее кол-во

-При передаче в большем кол-ве – принять тов., но известить об этом продавца

-Отказаться от исполнения дог. при сущ-ном нарушении

-Требовать безвозмездного устранения недостатков тов.

-Возмещения расходов на устранение недостатков тов.

-Требовать доукомплектации тов.

-Требовать замены тов.

Права продавца при неисполнении обяз-тей:

-Требовать принятие тов.

-отказаться от исполнения дог.

-приостановить передачу непереданных тов.

-отказаться полн. или частично от удовл. требований покупателя (при условии добросовестности продавца и доказанности им факта, что неизвещение повлекло невозможность удовлетворить требования покупателя или влечет для продавца несоизмеримые расходы) 

И и ПМ, и рез-ты интел-ной деят-ти в сфере худож-ного конструир-я, отвеч-щие установл треб-ям к ПО. На изобр-я, сод-щие свед-я, составл гостайну полож-я расп-ся, если иное не предусм-но спец-ми правилами правов.охраны и использ секр изобрет.ПМ и ПО сод-щим свед, состав-щие гостайну, прав.охрана не предоставляется.Объектами ПП не могут быть: способы клонир-я человека; способы модификации генетич-кой целостности клеток зародышевой линии человека;использ-е человеч эмбрионов в промышл и коммерч целях;. Субъекты автор, соавторы, иные патентообладатели. Автором И; ПМ; ПО признается гр-нин, творческим трудом кот-го создан соответ- щий рез-т интел-ой деят-ти.Соавторы-гражд создавшие образец совмест-м творч-им трудом. Изобрет-ю предостав-ся правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Изобрет-ми не явл-ся: открытия; научные теории и математические методы; реш-я, касающ-ся только внешнего вида изделий и направл-ные на удовлетвор-е эстетич-х потребностей;правила и методы игр, интеллект-й или хоз. деят-ти;программы для ЭВМ;решения, заключ-ся только в представлении инф-ции.Правовая охрана не предоставляется:сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, за искл микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами;топологиям интегральных микросхем. В качестве ПМ охраняется технич-е реш-е, относящееся к устройству. В качестве ПО охран-ся худож-но-конструкторское реш-е изделия про-мышл или кустарно-ремесленного произв-ва, определ-щее его внешний вид. ПО предоставл правовая охрана, если по своим существ-ым призн он явл-ся новым и оригинальным. Исключит. П на И ПМ ПО признается и охраняется при усл госрегистрации соответствующих И ПМ ПО, на основании которой ОИВ по интеллект-ной собствен-ти выдает патент , удостоверяющий приоритетИ ПМ ПО,авторство и исключит. Срок действия исключит-го П на И ПМ ПО исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента при условии соблюдения требований ГК и составляет: 20 лет — для И;10 лет — для ПМ;15 лет — для ПО.Срок действия исключит-го П и удостоверяющего это П патента м/б продлен Роспатентом по заявлению патентообладателя : ПМ не более чем на 3г; ПО-не более10.По истечении срока действия исключит П И ПМ ПО переходит в общественное достояние. Патентообладатель может распоряжаться исключительным П наИ ПМ ПО.

улучшение, отделимые от основного объекта общей собс-ти, поступают в соб-ть произведшего их участника, а неотделимые становятся объектом общей соб-сти всех участников; *участник совершивший неотделимые улучшения, имеет право на соответствующее увеличение своей доли . Каждый участник должен соразмерно своей доле уплачивать налоги, сборы и иные платежи по общему имуществу, а также участвовать в издержках по его содержанию и сохранению. При отчуждении доли в ОДС участники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Право общей совместной собственности – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности одновременно нескольким лицам составляющего единое целое имущества, в котором их доли заранее не определены. Участники ОСС, если иное не определено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. а) ОСС супругов (256) возникает: за время брака имущество, если договором не уст-н др. режим, независимо от того, кем и за чей счет приобретено, и на чье имя оформлено. Прекращаются расторжением брака или смертью одного из супругов.

б) ОСС К (Ф) Х(257)возникает: регистрация по 129-ФЗ «О гос. Рег. ЮЛ и ИП» деятельности= предприн-ой в уст-ом порядке (выдача акта на П пользования землей (пожизненного и наследуемого) или на П собственности на землю. В ОСС членов К (Ф) Х находятся: зем.-ый участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и иные сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, с/х и иная техника и оборудование, транспорт, инвентарь и другое имущество. Владение, пользование и распоряжение имуществом К (Ф) Х осущ-ся с согласия всех членов хоз-ва. разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей соб-ти на это имущество.Спора решение принимается в суде. Сделки осущ-ся главой КФХ.

осуществляется с согласия всех лиц, совместно ведущих хозяйство. В случае спора решение принимается в суде. Сделки в интересах хозяйства обычно совершаются его главой.

полуфабрикаты, содержащие золото и серебро. В зависимости от прав. регулирования видами залога м.б.: -ипотека (залог недвижимости, т.е. зем. участков, предприятий, зданий, квартир и др. имущ-ва. Имущ-во, заложенное по договору об ипотеке, считается обременненым ипотекой с момена возникновения п. залога); -залог трансп. средств; -залог товаров в обороте; -залог вещей в ломбарде;. Форма договора залога (несоблюдение формы делает договор недействительным): -простая письменная, -письм. нотариальн. форма (для договоров, обеспечивающих о., к-рые требуют нотар. удостоверения), -письм. нотар. + гос.рег-ция (Залог недвижимости). -удержание –способ обеспечения обязат-ва. П. удержания вещи имеет любая сторона по договору, если она вправе требовать платежа или возмещения производств. Расходов, связанных с вещью. Удержание вещи возможно до реального исполнения о. В случае неисполнения о. должником кредитор м. обратить взыскание на удерживаемую им вещь и реализовать ее с публ. торгов. -поручительство –способ обеспечения исполнения о., при к-ром поручитель обязывается перед кредитором др. лица отвечать за исполнение последним его о. полностью или в части. Договор поручительства м.б. заключен и для обеспечения о., к-рое возникнет в буд. Договор поручительства явл-ся: односторонне обязывающим, консессуальным, возмездным, м.б. и безвозмездным, если указано в договоре (но это не означает, что поручитель не вправе требовать от должника возмещения убытков в случае иполнения о. поручительства. Не м.б. поручителями: -бюдж. орг-ция, -казенные предприятия, за к-рыми закреплено имущ-во на праве операт. управления, -филиалы и представительства, не являющиеся по з. ю.л.

-банковская гарантия – самостоят. способ обеспечения о., в случаях, когда банк. иное кредитн. или страх. учреждение (гарант) дает по просьбе др. лица (принципала) письм. о. уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом о. ден. сумму по предоставлении бенефициаром письм. требования о ее уплате. Содержание банк. гарантии: обязанность гаранта уплатить заранее установл. договором сумму, к-рая предопределяется осн. о., но после ее определения не зависит от него. -задаток – ден. сумма, признаваемая задатком, выдается одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей др. стороне в доказательство заключения договора и обеспечение ее исполнения. Предмет задатка –только ден. сумма.

57. Обязательства, возникающие из использования объектов промышленной собственности (за исключением объектов патентного права).

ПС как объект инт.соб. вкл. в себя патенты на изобр., полезные модели, пром. образцы, тов. знаки и знаки обслуживания, фирм. наим-ия и наим-ия мест проис. товара.

В понятие пром. соб. входит пресечение недоброс. конкуренции. Регис-тся  в гос. патентном ведомстве в установленном порядке и  требует наличие патента или свидетельства, только при таких условиях инт. соб. приобретает статус пром. соб. (кроме ноу-хау).

Ср-вом индивидуализации юрлица как производителя товаров, исполнителя работ или услуг является его фирменное наименование (полное или сокращенное ФН на русском языке.м.б на языках народов РФ и (или) ин. языках путем указ на вывесках, бланках, в счетах и иной докум-ии, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках. Иск. П. на ФН возникает у юр. лица с момента регистрации ФН, т.е. гос рег-ии самого юрлица под данным наим-ем (при условии их включения в ЕГРН).

Т оварные знаки и знаки обслуживания – обознач-я, служащие для индивидуализации выполняемых юрлицами либо индивид. предпр-ми работ или оказываемых ими услуг. На ТЗк признается искл. пр., зарег-ое фед. органом исполвласти по интел. собст-ти (Роспатентом) удостоверяемое соответствующим свидетельством. ТЗ м. б. словесного, изобразительного, комбинированного, объемного и другого об-ния любого цвета или цветов сочетания. Обязат. признак-оригинальность, символ д.б. запоминаем создавать в сознании устойчивые положит. связи м-ду качеством и знаком. Лицу, на имя кот. зарегистр. ТЗ (правообладателю),прин-т исключит-е право испол. ТЗ любым не противоречащим закону способом (искл. пр. на ТЗ), в т. ч. способами, указ. ниже. Правообладатель м/т распоряжаться искл. пр. на ТЗ в форме отчуждения искл. пр. или выдачи лицензии на его исп-ние. Обязательно кач. товара лицензиата д.б. не ниже кач. лицензиара (осущ. контроль). Д-р уступки письм. регистр-ся в патентном ведомстве. Правовая охрана ТЗ распр-тся только для перечня товаров и услуг, в отн-ии кот. он рег-тся. Для оповещения о своем искл. пр. на ТЗ исп. знак охраны, кот. помещается рядом с ТЗ, состоит из латинской буквы ≪R≫ в

окружности либо словесного обозначения ≪товарный знак≫ или ≪зарег-ный ТЗ≫. Искл. пр. на ТЗ действует в 10 лет со дня подачи заявки на гос. рег-ию ТЗ в фед. орган исп. .л. по интел. соб.

Ответственность за незаконное использовани : товары, этикетки, упаковки тов., на кот. незаконно размещены ТЗ или сходное с ним до степени смешения обозначение, явл. контрафактными.

Наименованием места происхождения товара, кот. пред-тся правовая охрана, явл. обозначение, пред-щее собой либо содержащее современное или историческое, оф. или неоф., полное или сокращенное наим-ие страны, городск. или сельского пос-ия, местности или др. геогр-ого объекта, а также обо-ие, производное от такого наим-я и ставшее изв. в рез-те его исп. в отнош. тов., особые св-ва кот. искл-но или гл. образом определ. хар-ыми для данного геог-кого объекта природными усл-ми и (или) людскими факторам. Рег-ется в патентном ведомстве с выдачей свид-тва. Искл. пр. м.б. пред-но лицу(ам) кот. в границах того же географ объекта производит товар облад-щий теми же особ. св-вами.

Использование: размещение этого наим-ния на товарах, этикетках, упаковках товаров, в рекламе, проспектах, счетах, бланках и др. док-ии, связанной с введением тов. в гр. Оборот.

Искл. пр. на наим-ние места проис-ния тов., носит неотчуждаемый хар-ер. Для оповещения о своем искл.пр. рядом с наим-нием места проис-ния тов. знак охраны в виде словесного обозн. ≪зарегистрированное наименование места происхождения товара≫ или ≪зарегистрированное НМПТ≫ Искл. пр.  действует в 10 десяти лет со дня подачи заявки на гос. рег-цию в фед. орган испол. вл. по интел. соб. Продление по заяв-ию (в теч. посл. года действия) при усл. Пред-ния заключ комп-ного органа, определ. в порядке, уст-нном Правительством РФ, о том, что обладатель свидетельства производит в границах соотв-щего геогр-ого объекта товар, обладающий указ-ми в Гос. реестре наим. особыми св-вами на 10 лет. Прекращение искл права на НМПТ при исч-ии хар-ных для геогр. объекта условий производства тов. с особыми св-ми; утрата особых свойств.

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения люб. характера (пр-ные, технические, экон-ские, организ-ные и др.), в т. ч. о рез-тах интел. деят-ти в научно-технической сфере

Соседние файлы в папке Шпоры_и_ТД