Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
17.09 Кб
Скачать

Финляндия - государство в Северной Европе. На юге и востоке Финляндия граничит с Россией (длина границы 1313км), на севере - с Норвегией (729 км), на западе - со Швецией (586 км). С запада страна омывается водами Ботнического залива, с юга - водами Финского залива. Общая протяженность границы 2628 км, длина береговой линии - 1126 км. Общая площадь страны, включая острова, расположенные в Ботническом и Финском заливах, 338 145 км2 (площадь суши -305470 км2). Около трети территории страны находится за полярным кругом, большинство населения сконцентрировано на юго-западной прибрежной равнине. На территории страны преобладают холмисто-моренные равнины с выходами скальных пород, возвышенными грядами и озерными котловинами. Большая часть территории - равнинная. Почти 30% всей территории занимают болота. На северо-западе страны, в Лапландии, рельеф сменяется на гористый, здесь расположена самая высокая гора страны – Халтиатунтури. Треть страны лежит севернее Полярного круга. Несмотря на это, Финляндия испытывает отепляющее воздействие Атлантики (теплое течение Гольфстрим). Климат – умеренный, переходящий от морского к континентальному. В течение года в стране преобладают западные ветры с частыми циклонами. Средние температуры всех сезонов гораздо выше, чем в более восточных районах на тех же широтах.На юге Финляндии зима относительно мягкая, с частыми оттепелями, лето довольно теплое, тогда как на севере зима более снежная и затяжная, а лето прохладное.

Заселение территории Финляндии

Заселение Финляндии началось примерно 10 000 лет назад, по окончании ледникового периода. Первые переселенцы прибывали с востока, с территории нынешней Российской Федерации, а также с юга, двигаясь через Балтию. Корни финского языка, относящегося к финно-угорской языковой группе, находятся в Центральной России, однако в нем ощущается влияние балтийских, германских и других языков.

Под властью шведской короны

Более шестисот лет, начиная со средних веков и вплоть до начала XIX века, Финляндия входила в состав Швеции. За этот период Финляндия много раз становится театром военных действий в результате войн России со Швецией за право влияния на этой территории. Шлиссельбургский мирный договор 1323 г. закрепляет западную и южную части нынешней Финляндии за Швецией, а Восточная Финляндия отходит к России.

Позднее, в результате войн XVI и XVII веков территория шведской Финляндии значительно расширяется. Однако в войнах XVIII века Швеция начинает сдавать свои позиции, а в 1809 году вся Финляндия переходит к России.

Финляндия в составе Российской Империи

В составе России Финляндия получила автономный статус Великого княжества Финляндского с собственным правительством (сенатом). Великим князем Финляндским был российский император. В период российского правления Финляндия обрела собственную валюту. В составе русской армии долго существовали отдельные финские войска.

Финны умело использовали автономию в своих национальных интересах. В этот период существенно укрепляют свои позиции финский язык, финская культура и национальная экономика. В начале ХХ века отношения финнов к российским правителям охладевают в результате начатой Россией политики русификации, которую финны восприняли в штыки.

Финляндия обретает независимость

После Октябрьской революции в России, 6 декабря 1917 года парламент Финляндии принял декларацию о независимости, означавшую отделение Финляндии от России.

В начале 1918 г. начинается кровавая гражданская война между красными (рабочими) и белыми (буржуазией и крестьянами). Война заканчивается в мае 1918 г. поражением красных.

Независимая Финляндия становится республикой, где вместо монарха - избираемый на шесть лет президент и где высшая законодательная власть принадлежит парламенту, избираемому народом.

Вторая мировая война

Для Финляндии Вторая мировая война началась с нападения на нее Советского Союза 30.11.1939 г. За этот период между Финляндией и СССР было две войны – зимняя война 1939-1940 гг. и вторая война в 1941-1944 гг.

В результате войн Финляндия потеряла Карелию и ряд других территорий, которые отошли к Советскому Союзу. 430 000 финских беженцев были переселены оттуда в другие районы Финляндии. Тем не менее, важнее всего то, что во время Второй мировой войны Финляндия так и не была оккупирована и что несмотря на потерю части своей территории она сохранила свою независимость.

Финляндия в послевоенный период

После войны положение Финляндии оставалось сомнительным. Сначала были опасения, что Советский Союз попытается сделать Финляндию социалистической страной, как это после войны произошло с его другими европейскими соседями. Тем не менее, Финляндии удалось наладить хорошие отношения с Советским Союзом, сохранить свой демократический общественный строй и развивать торговлю с западными странами. В своей внешней политике стране долго приходилось балансировать между СССР и Западом.

В послевоенный период экономика Финляндии развивалась высокими темпами. Финляндия экспортировала в основном бумагу и прочую продукцию лесной промышленности и на заработанные деньги укрепляла благосостояние общества. Создание систем образования, здравоохранения и социальной защиты населения сделало Финляндию современной благополучной страной.

Финляндия в новой Европе

В конце 1980-х годов, когда в Европе закончилась холодная война, Финляндия получила возможность откорректировать свой внешнеполитический курс. В 1995 г. Финляндия вступила в Европейский Союз, а в 2002 г. в числе первых стран-членов ЕС ввела единую европейскую валюту вместо финской марки.

С развалом СССР в начале 1990-х годов Финляндию поразил глубокий экономический кризис, отчасти ставший последствием спада торговли с Советским Союзом. Стало ясно, что страна должна преуспевать не только в традиционной целлюлозно-бумажной промышленности. Ключом к успеху оказались мобильные телефоны и прочие продукты высоких технологий, преобразившие финскую экономику.

Соседние файлы в папке Финляндия