Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Глава XI. Дегенерация личности 287

Дегенерация личности как форма вопроса о правильном и неправиль­ном — Ее отношение к представлению о развитии — Правомерность и смысл словосочетания «дегенерация личности» — Природные и социяальные факторы в дегенерации личности — Дегенерация как форма деятельности разума — Дегенерация и мораль — Дегенера­ция группы — Преступление, сумасшествие и ответственность — Практический эффект органичного представления об ответственно­сти — 0 наказании

Глава XII. Свобода 301

Значение слова «свобода» — Свобода и дисциплина — Свобода как форма социального порядка— Свободе сопутствуют напряженность и дегенерация

Об авторе

Кули Чарльз Хортон (1864—1929) — американский социолог, один из основоположников символического интеракционизма и теории ма­лых (первичных) групп.

В истории западной социологии Кули был одним из первых теоре­тиков, выступивших против натуралистических (инстинктивистских, утилитаристских и др.) теорий, объясняющих социальное поведение. При этом он был сторонником возобладавшей в его время эволюцион­ной точки зрения на развитие человека, общества и познания.

Общеметодологические взгляды Кули можно охарактеризовать как органицизм, или холизм. Именно на этой основе он строил свои пред­ставления о природе человека, специфике социального познания и со­циальной реальности. По Кули, "природа человека" не может быть све­дена к его биологической основе, т. е. совокупности "инстинктов, бес­форменных импульсов, неопределенных способностей". Под "приро­дой человека" мыслитель понимает его социальную сущность, которая "вырабатывается посредством простых форм близкого, личностного вза­имодействия, т. е. в первичных группах".

Кули первым ввел различение первичных групп и вторичных об­щественных институтов. Первичные группы (семья, соседство, мест­ные общины, религиозные сообщества) являются, по Кули, основными формами социальных отношений и характеризуются непосредствен­ными личностными, неформальными связями, близким, доверительным, устойчивым общением. Именно в рамках этих групп происходит соци­ализация и формирование личности, а также усвоение основных соци­альных ценностей и этических норм, образцов и форм деятельности.

Наиболее значимым вкладом Кули в символический интеракцио-низм является разработка понятия "воображение" и концепция "зер­кального я". Понятие "воображение" в его концепции играет осново­полагающую роль. Воображение — универсальная характеристика того, что Кули считает "человеческой природой", которая является сущнос-тно социальной; и фундаментальная познавательная способность че­ловека, лежащая в основе всех прочих. Воображение рассматривается также как основной фактор межличностной коммуникации: "отноше-

[9]

ние между нами состоит в моем восприятии того, как мне представля­ется, каким я выгляжу в ваших глазах". Таким образом, в концепции социальной реальности Кули появляется оригинальная идея "зеркаль­ного я": отношения между людьми — собственно, ткань социальных отношений — состоит во взаимоотношениях между личностными я, где человек дан человеку не как физическое тело, а как совокупность характеристик (поведенческих, речевых, выразительных), выступаю­щих в качестве символов, подлежащих личностной интерпретации по­средством воображения. Представление о том, как представляют тебя другие суть, по Кули, основные факты социального познания. Понима­ние же им процесса и цели социального познания можно кратко выра­зить следующими словами: "Вообразить воображаемое...".

[10]