Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ридер КВ часть 1 / Введение в политологию - 1 курс / Хаксли Олдос - Возвращение в дивный новый мир - 2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
756.74 Кб
Скачать

IX Подсознательное внушение

В одной из сносок в своей книге «Толкование сновидений» в редакции 1919 года Зигмунд Фрейд привлек внимание к работе доктора Петцля, австрийского невролога, который недавно опубликовал статью с описанием своих экспериментов с тахистоскопом (проекционный аппарат с быстро работающим затвором). В этих экспериментах Петцль просил испытуемых нарисовать то, что они успели заметить на экране … А на следующий день - сделать зарисовки снов, которые им приснились ночью. Эти эксперименты однозначно показали, что те детали, которые были на картинке, но остались не замечены испытуемым, стали материалом для создания его снов.»

Эксперименты Петцля в усовершенствованном и модифицированном виде неоднократно повторялись различными исследователями, последний раз доктором Чарльзом Фишером, который передал три замечательные статьи по вопросу о снах и «подсознательно формируемой перцепцией» журналу Journal of the Ameri­can Psychoanalytic Association . Тем временем академические психологи тоже не сидели без дела. Подтвердив находки Петцля, их исследования показали, что люди действительно видят и слышат гораздо больше, чем им это кажется и то, что они видят и слышат, не замечая этого, записывается подсознанием и впоследствии может оказывать влияние на их мысли, чувства и поведение.

Чистая наука не может оставаться чистой бесконечно. Рано или поздно она становится прикладной наукой и, наконец, технологией. Теории переходят в практику, знание становится силой, формулы и лабораторные эксперименты претерпевают метаморфозы и получается водородная бомба. В данном случае, маленький образец чистой науки Петцля вместе с другими исследованиями из области подсознательно формируемой перцепции удивительно долго сохраняли свою первозданную чистоту. Затем, ранней осенью 1957, ровно через сорок лет после публикации работы Петцля, было объявлено, что их чистота это дело прошлого, им нашли практическое применение, и ввели в мир технологий. Это заявление вызывало широкий отклик во всем цивилизованном мире. И ничего удивительного, ведь новая техника «подсознательного проецирования», как это назвали, сразу вызвала ассоциацию с массовыми развлечениями, а в современной жизни массовые развлечения играют роль, сравнимую с той, которую в Среднее века играла религия. Нашей эпохе было дано несколько имен – Беспокойный век, Атомный век, Космический век. С не меньшим основанием ее можно назвать веком Телевизионной зависимости, веком Мыльной оперы и веком Диск-жокея. И такое заявление, что чистая наука Петцля нашла применение в технике подсознательного проектирования, не могло не возбудить бурный интерес среди потребителей массовой культуры. Новая техника были направлена прямо на них и ее цель заключалась в том, чтобы без их ведома манипулировать их сознанием. С помощью специально разработанных тахистоскопов на теле- или киноэкранах во время (не перед или после) программ на миллисекунду вспыхивали слова и образы. Призывы «Пейте Кока-колу» или «Закури Кэмел» могли быть наложены на обнимающуюся парочку или на слезы разбитой горем матери, и оптическая система зрителей записала бы эти секретные послания, а их подсознание ответило бы на них и через какое-то время все они ощутили бы тягу к газировке и табаку. А тем временем им передавали бы другие тайные послания или слишком тихо, или на уровне слишком высоких частот, чтобы их сознательно можно было воспринять. Слушатель сосредотачивал бы свое внимание на чем-нибудь вроде «Я люблю тебя, крошка», но под порогом сознательного восприятия его невероятно чувствительные уши и его подсознание принимали бы последние новости о дезодорантах и слабительных.

Действительно ли такая пропаганда может работать? Результаты, полученные коммерческой фирмой, которая первая использовала технику подсознательного проектирования, были довольно неопределенными и с научной точки зрения неудовлетворительными. Повторяющиеся с регулярными интервалами в течение фильма призывы покупать больше попкорна, увеличили его продажу в перерыве на пятьдесят процентов. Но единственный эксперимент мало что доказывает. Более того, данный эксперимент был очень плохо поставлен. Не было никакого контроля и никакой попытки учесть различные переменные факторы, которые могли повлиять на потребление попкорна. В любом случае, являлось ли это самым эффективным способом применить знания, накопленные за многие годы исследователями подсознательного восприятия? Да и возможно ли, что простые вспышки названия продукта и призыв покупать его, могли сломить потребительское сопротивление и привлечь новых покупателей? Ответ на оба этих вопроса очевидно отрицательный. Но это, конечно, не означает, что открытия неврологов и психологов не имеют практической ценности. В умелых руках маленький образец чистой науки Петцеля легко может стать мощным инструментом манипуляций ничего не подозревающими умами.

За наводящими на размышление примерами, давайте перейдем от продавцов попкорна к тем, кто, с меньшим шумом, но с большей изобретательностью и лучшими методами проводил эксперименты в той же области. В Британии, где процесс манипулирования умами на уровне подсознания известен как «стробоскопическая инжекция», исследователи делают акцент на важности создания нужного психологического состояния для подсознательного внушения. Внушение у порога сознания скорее окажется эффективным, если будет проведено, когда реципиент находится в состоянии легкого гипнотического транса под действием наркотиков или любого вида физического или эмоционального стресса. Но то, что истинно для внушений на уровне сознания, то же истинно и для внушений на подсознательном уровне. Одним словом, чем ниже уровень психологической сопротивляемости человека, тем выше будет эффект стробоскопически инжектируемого внушения. Просвещенный диктатор будущего оснастит нашептывающими устройствами и специальными проекторами школы и больницы (дети и больные очень внушаемы) и все общественные места, где публика может быть заранее подготовлена повышающими внушаемость речами или ритуалами.

А теперь давайте перейдем от условий, при которых можно ожидать, что подсознательное внушение окажется эффективным, к самим внушениям. В каких выражениях пропагандист должен обращаться к подсознанию своих жертв? Прямые команды («Покупайте попкорн» или «Голосуйте за Джонса») и безоговорочные утверждения («Социализм воняет» или «Такая-то паста избавляет от запаха изо рта») похоже, могут оказать эффект только на тех, кто уже неравнодушен к попкорну или Джонсу, уже обеспокоен запахами от тела или национализацией средств производства. Но укрепить уже существующую веру не достаточно. Пропагандист, если он чего-то стоит, должен создать новую веру, должен знать, как склонить на свою сторону колеблющихся и равнодушных, смягчить, а, возможно, переубедить враждебно настроенных. Он знает, что к обращенным к подсознанию командам и суждениям он должен добавить подсознательное убеждение.

На сознательном уровне один из наиболее эффективных методов нерационального убеждения - ассоциативное убеждение. Пропагандист произвольно ассоциирует свой продукт, кандидата или его дело с некой идеей, неким образом человека или предмета, которые большинство людей в данной культуре безоговорочно оценивает как нечто положительное. Например, в рекламной кампании женская красота может быть произвольно ассоциирована с чем угодно - от бульдозера до диуретика, точно так же как в политической кампании патриотизм может быть ассоциирован с любой идеологией - от апартеида до интеграции, и с любыми личностью - от Махатмы Ганди до сенатора Маккарти. Несколько лет назад в Центральной Америке я наблюдал пример ассоциативного убеждения, испытывая смешанное чувство неприязни и восхищения к людям, которые это придумали. Единственные импортируемые предметы искусства в горах Гватемалы – это цветные календари. Их бесплатно раздают иностранные компании, продающие индейцам свои товары. На американских календарях обычно были фотографии собак, природы или полуодетых красоток. Но для индейца собака - объект сугубо утилитарный, природу он видит каждый день, а полуголые блондинки ему неинтересны, а, возможно, и неприятны. В результате, американские календари были значительно менее популярны, чем немецкие, поскольку немцы потрудились выяснить, что ценят индейцы и что им интересно. В частности я запомнил один маленький шедевр коммерческой пропаганды - календарь, выпущенный производителем аспирина. В нижней части картинки можно было увидеть склянку белых таблеток с хорошо знакомой торговой маркой. Но наверху над ней не было ни заснеженных пейзажей, ни осенних лесов, ни кокер-спаниэлей, ни пышногрудых танцовщиц кабаре. Нет – хитрые немцы связали свой обезболивающий препарат с ярким и словно живым изображением Святой Троицы, восседающей на кучевом облаке в окружении святого Иосифа, девы Марии, святых и ангелов. Таким образом, чудесные свойства ацетилсалициловой кислоты в простых и набожных умах индейцев были надежно гарантированы Богом Отцом и всем небесным воинством.

В этом виде ассоциативного убеждения техники подсознательной проекции, похоже, неплохо себя оправдывают. Серии экспериментов, проведенных в Нью-Йоркском университете, под эгидой Национального Института Здравоохранения, показали, что чувства индивида о каком-либо сознательно воспринятом образе могут быть изменены путем ассоциации их на подсознательном уровне с другим образом или, даже лучше, с оценочными словами. То есть, если на подсознательном уровне со словом «счастливый» ассоциировать какое-нибудь пустое невыразительное лицо, то оно покажется наблюдателю улыбчивым, приятным и добродушным. Но если то же самое лицо ассоциировать, опять же на подсознательном уровне, со словом «злой», оно покажется наблюдателю недружелюбным и непривлекательным. (Молодым женщинам оно также покажется мужеподобным, в то время, как при ассоциации со словом «счастливый», они скорее решат, что это лицо принадлежит представительнице их пола. Отцы и мужья, возьмите себе на заметку.) Для коммерческого и политического пропагандиста, эти открытия, очевидно, очень важны. Если он сможет привести свои жертвы в состояние повышенной внушаемости, и если он покажет им, покажетсостоянии, показать им предмет, человека пока они в этом состоянии, предмет, человека или, через символ, идею, которую ему нужно продать, и если он свяжет этот предмет, человека или символ с оценочным словом или образом, то ему удастся изменить их чувства и мнения, в то время как они даже не поймут, что он делает. Как считает одна предприимчивая коммерческая компания из Нового Орлеана, используя эти техники можно весьма значительно повысить популярность фильмов и телевизионных пьес. Людям нравиться испытывать сильные эмоции - поэтому они любят трагедии, триллеры, загадочные убийства и любовные истории. Драматизация борьбы или любовных объятий вызывает у зрителей сильные эмоции. Эти эмоции можно еще больше усилить, если на подсознательном уровне ассоциировать их с подходящими словами или символами. Например, смерть героини во время родов в кинематографической версии романа «Прощай, оружие», может произвести еще более тяжелое впечатление, если во время этой сцены на экране, снова и снова, на мгновение будут вспыхивать слова «боль», «кровь», «смерть». Сознанием эти слова не воспринимаются, но их воздействие на подсознание может быть очень значительным и этот эффект усилит эмоции, вызванные игрой актеров и словами диалогов. Если подсознательная проекция способна усиливать эмоции, то кинематограф еще можно спасти от банкротства - разумеется в том случае, если продюсеры телепрограмм не доберутся до этого первыми.

А теперь, в свете того, что было сказано об убеждении с помощью ассоциаций и усилении эмоций при воздействии на подсознание, давайте попытаемся представить себе политический митинг завтрашнего дня. Кандидат (если еще остался вопрос о кандидатах) или назначенный представитель правящей олигархии произносит речь. Тахистоскопы, шепчущие и высокочастотные динамики, проекторы образов, настолько неопределенных, что только подсознание способно их воспринять, будут усиливать то, что он говорит, систематически ассоциируя оратора и его идеи с позитивными ключевыми словами и вечными образами, а также с негативными ключевыми словами и одиозными символами, когда он будет говорить о врагах государства или партии. В Соединенных Штатах короткие вспышки изображения Абрахама Линкольна и слова «правление народа» можно будет проецировать прямо на трибуну. В России оратор будет ассоциироваться со вспышками Ленина, со словами «народная демократия» и бородой Отца Маркса. Поскольку все это еще дело будущего, мы можем позволить себе улыбнуться. Лет через десять или двадцать это уже не будет казаться таким смешным. То, что сейчас называют научной фантастикой, станет повседневной реальностью.

Петцль был одним из предвестников, которого я как-то упустил из виду, когда писал «Дивный Новый Мир». У меня нет никакого упоминания о подсознательной проекции. Это досадное упущение и если бы сегодня я решил переписать свою книгу, я бы непременно это исправил.