Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Attachments_bernevega48@mail.ru_2015-10-12_22-19-45 / Лекция №3. Функциональные стили СРЛЯ

.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
59.89 Кб
Скачать

Простые предложения часто осложняются однородными членами, обособленными обстоятельствами, выраженными причастными и деепри- частными оборотами, уточняющими конструкциями.

Приведем пример:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и предпринимателями, устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получение информации о товаре (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение потребителей, государственную и общественную защиту их интересов, объединение в общественные организации потребителей, а также определяет механизм реализации этих прав.

(простое предложение, осложненное рядами однородных членов (сказуемых, дополнений, несогласованных определений), причастным оборотом, уточняющими конструкциями).

Одной из отличительных особенностей деловой речи является употребление инфинитивных и безличных конструкций со значением должествования: Принятые общим собранием решения должны быть выполнены в течение квартала. Часто в таких конструкциях происходит “расщепление” сказуемого – простое глагольное сказуемое заменяется словосочетанием с синонимичным значением:

произвести реконструкцию, – реконструировать,

оказать помощь – помочь,

провести расследование – расследовать и т.п.

Распространены также пассивные конструкции, в которых производитель действия не назван:

Оплата гарантируется… Доставка осуществляется… Предложение одобрено…

Следует отметить также, что в оформлении текстов официально делового стиля большую роль играют реквизиты (постоянные элементы содержания документа),

рубрикация,

абзацное членение.

Публицистический стиль обслуживает широкую сферу социальных отношений: политических, экономических, культурных, идеологических и т.д. Главная задача этого стиля – комментирование и оценка фактов и событий. Следовательно, публицистический стиль реализует как информационную функцию (сообщает общественно значимую информацию), так и функцию воздействия на слушателя или читателя (формирует общественное мнение). Поэтому стилевая доминанта публицистики – актуальность, образность, эмоциональность, полемичность, тенденциозность, острота и яркость изложения.

Публицистический стиль реализуется и в устной, и в письменной форме, преобладающий вид речи – монолог.

В силу широты сферы общественных отношений, в которой функционирует публицистический стиль, он считается особенно сложным и разветвленным, образует множество подстилей. Основные среди них –* газетно-публицистический (язык средств массовой информации),

* агитационный (язык призывов, воззваний, листовок и т.д),

* фициальный политико-идеологический (язык партийных постановлений и т.п),

* массово-политический (язык выступлений на митингах, собраниях и т.п.).

Каждый из названных подстилей, наряду с общими стилевыми чертами, имеет свои особенности. Рассмотрим наиболее типичные из них.

Языковую специфику публицистического стиля определяет взаимодействие информационной и воздействующей функций. Важным признаком является стремление одновременно и к стандарту (для быстроты и точности передачи информации), и к экспрессивности, эмоциональности (для максимального воздействия на адресата).

Для публицистической речи типичной является общественно-политическая лексика (общество, конституция, президент, фракция, депутат и т.д.). Наряду с нейтральными среди лексических средств данного стиля употребляются слова, имеющие эмоционально-экспрессивную окраску и дающие предметам и явлениям социальную оценку (авангард, свобода, патриотизм, свершения – слова с “положительной” эмоциональной окраской;

коррупция, террорист, тоталитарный, обывательщина – слова с “отрицательной” эмоциональной окраской).

Многие слова приобретают публицистическую окраску, когда употребляются в переносном значении (дружеская атмосфера, маяки производства, политическая платформа, мобилизовать общественность, бархатная революция).

Активно используется в публицистическом стиле высокая книжная лексика (милосердие, самопожертвование, благотворительность, ознаменовать и др.). Книжные слова в этом стиле сочетается с разговорными (коммунальщики, шумиха, дармовщина), что позволяет демократизировать высказывание, облегчить контакт с адресатом, успешнее воздействовать на него. Для современной публицистики характерно также использование заимствованных слов – компьютерных, экономических, политических терминов (Интернет, виртуальный, дефолт, импичмент, рейтинг, консенсус и т.п.), просторечных и даже жаргонных слов (одичать, круто, совок, тусовка, фанат, беспредел и др.) в целях создания особой выразительности. В качестве выразительного средства могут также выступать слова пассивного лексического запаса, например, архаизмы (воинство, кончина, страж, зиждется и др.).

Публицистический стиль имеет свою фразеологию, позволяющую точно и быстро передавать информацию (предвыборная кампания, политическое мышление, выйти на передовые рубежи). Фразеологизмы могут также выполнять оценочную функцию, неся в себе как положительную, так и отрицательную окраску (радикальные перемены, мирное сосуществование, новые русские, желтая пресса и т.д.).

Особо следует сказать об использовании в публицистическом стиле речевых стандартов, клише. Стандарт – это “устойчивое в своем составе и воспроизводимое в готовом виде языковое средство, которое экономно выражает мысль, способствуя быстроте передачи информации” (Кожина М.Н. Стилистика русского языка. – М., 1998. – С. 114).

Примерами клише публицистической речи являются выражения гуманитарная помощь, коммерческие структуры, силовые ведомства, ветви российской власти, по данным из информированных источников и т.п. Но из-за частой повторяемости речевые стандарты могут потерять первоначальную образность и превратиться в штампы: “черное золото” – нефть, “люди в белых халатах” – врачи, “стражи порядка” – милиция, “работники прилавка” – продавцы. Такие выражения при использовании, как правило, производят негативный эффект.

Среди словообразовательных особенностей публицистического стиля следует отметить активное использование иноязычных приставок а-, анти-, нео-, гипер-, транс-, контр-, ультра- (антивоенный, неонацисты, постсоветский, транснациональный, ультралевый и др.), а также суффиксов существительных с отвлеченными значениями – ств-, -щин-, -ын- (братство, штурмовщина, твердыня и др.). Распространены сложные и сложносокращенные слова (мировоззрение, слаборазвитый, широкомасштабный, СНГ, ОМОН, спецназ, корпункт и т.д.).

На морфологическом уровне для публицистического стиля характерно, во-первых, употребление форм единственного числа имен существительных в значении множественного:

Сеть магазинов ориентируется на покупателя со средним достатком. Реформа ударила по карману налогоплательщика.

Во-вторых, формы множественного числа существительных могут употребляться для обозначения совокупности (наши деды и отцы, народы Европы).

Усилению эмоциональности высказывания способствует употребление формы превосходной степени имен прилагательных (сильнейшее воздействие, самые решительные меры, глубочайшее уважение).

Публицистически окрашенными считаются краткие страдательные причастия прошедшего времени (воздействие оказано, меры предприняты) и страдательные причастия настоящего времени (ведомый, влекомый, несомый).

Особенностью публицистического стиля считается употребление отрицательных частиц не и ни, усилительной частицы же, разговорных частиц ведь, вот, даже, лишь и др. Широко используются также производные предлоги (в свете, в духе с учетом, по пути, в области).

Эмоциональность и экспрессивность публицистического стиля усиливают восклицательные и побудительные предложения, риторические вопросы, обращения, повторы, инверсия (обратный порядок слов), введение в авторский текст прямой речи, однородные члены предложения, обособленные конструкции.

Проследим, как языковые средства публицистического стиля позволяют выполнить задачу воздействия на читателя в статье А.Н. Толстого

Москве угрожает враг”.

Москве угрожает враг. Ни шагу дальше! Пусть трус и малодушный, для кого своя жизнь дороже родины, дороже сердца родины нашей – Москвы, гибнет без славы, ему нет и не будет места на нашей земле.

Встанем стеной против смертельного врага... Над Москвой нависла угроза…

Настанет час, когда мы перейдем к решающей фазе войны – наступательному удару по германскому фронту. Но чтобы перейти к этой фазе войны, нужно сейчас, и немедленно, остановить врага.

Ленинград нашел в себе величие духа. Ленинград сурово, организованно и твердо принял на себя чудовищный удар германских танковых стрелковых корпусов. Ленинградцы, красноармейцы, балтийские моряки отбросили их и жестоко приостановили наступление. Сейчас здесь немецкий фронт, истекающий кровью, медленно начинает пятиться...

Ленинград с честью выполняет свой долг перед родиной, на подступах к нему враг захлебнулся в крови. Жребий славы и величия духа выпал на Москву...

Черная тень легла на нашу землю. Вот поняли теперь: что жизнь, на что она мне, когда нет моей родины?..

Нет, лучше смерть! Нет, лучше смерть в бою! Нет, только победа и жизнь!..

Красный воин должен одержать победу. Страшнее смерти позор и неволя. Зубами перегрызть хрящ вражеского горла – только так!..

Ни шагу назад!.. Ураганом бомб, огненным ураганом артиллерии, лезвиями штыков и яростью гнева разгромить германские полчища...

Родина моя, тебе выпало трудное испытание, но ты выйдешь из него с победой, потому что ты сильна, ты молода, ты добра, добро и красоту ты несешь в своем сердце. Ты вся в надеждах на светлое будущее, ты его строишь своими большими руками, за него умирают твои лучшие сыны.

Бессмертная слава погибшим за родину. Бессмертную славу завоюют себе живущие.

Лексико-стилистический и грамматико-стилистический анализ этого текста показывает, что подбор языковых средств в нем полностью подчинен одной задаче – созданию высокого, патетического тона и звучания, отвечающего чувствам гражданина-патриота. Для достижения этой цели использованы: словосочетания книжной речи: величие духа, жребий славы, выполнить свой долг, выпало испытание;

эпитеты – прилагательные и причастия: чудовищный удар, смертельный враг, бессмертная слива, истекающий кровью немецкий фронт;

эпитеты – наречия: сурово принял на себя, жестоко приостановили;

метафоры: враг захлебнулся в крови, черная тень легла на нашу землю; ураганом бомб, огненным ураганом артиллерии, яростью гнева разгромить германские полчища;

синекдоха: красный воин должен одержать победу;

лексические повторы: дороже родины, дороже сердца родины; ни шагу дальше, ни шагу назад; восклицательные предложения: Нет, лучше смерть! Нет, лучше смерть в бою! Нет, только победа и жизнь!;

вопросительные предложения: Что жизнь, на что она мне, когда нет моей родины?;

императивные предложения разных типов: Пусть трус и малодушный гибнет без славы; Встанем стеной против смертельного врага; Зубами перегрызть хрящ вражеского горла;

параллелизм конструкций: ты сильна, ты молода, ты добра;

инверсия (обратный порядок слов): добро и красоту ты несешь в своем сердце; его ты строишь своими руками; сердце родины нашей;

риторическое обращение: Родина моя, тебе выпало трудное испытание.

(Пример взят из кн. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского

языка. – М., 1987. – С. 55 – 56.)

В настоящее время, по мнению многих исследователей, публицистический стиль занимает ведущее место в стилистической структуре русского литературного языка. “По силе и масштабу влияния на развитие литературного языка, формирование языковых вкусов, речевых норм он превосходит художественную речь. Особенно велика роль в этих процессах СМИ. Многие новые средства литературного выражения рождаются и проходят апробацию сначала в публицистическом стиле. Однако следует иметь в виду и возможность отрицательного влияния СМИ на литературный язык (злоупотребление заимствованиями, жаргонизмами, вульгаризмами, нарушение языковых норм и т.д.)” (Культура русской речи: Энциклопедический словарь-справочник. – М, 2003. – С. 528 – 529).

Особо необходимо сказать о стиле художественной литературы.

Сфера использования данного стиля – художественные произведения. Его задача – эстетическое воздействие на читателя через образное моделирование мира, то есть создание конкретной, образной, легко представимой картины. Благодаря выполнению прежде всего эстетической функции стиль художественной литературы занимает особое место в системе функциональных стилей современного русского литературного языка.

Доминантой данного стиля является эстетическая значимость всех элементов языка и образность речи. Особенность стиля художественной литературы состоит в том, что он может включать в себя языковые средства всех других стилей. Но при этом необходимо отметить, что, во-первых, в художественном произведении используются только отдельные элементы и черты других стилей, а во-вторых, в художественном тексте эти средства выполняют не свои прямые функции, а функцию эстетического воздействия.

В художественную литературу широко включается также разговорная речь, в ней могут употребляться (при наличии художественной мотивированности) и средства, выходящие за рамки литературного языка: диалектизмы, жаргонизмы, просторечия. Но наиболее яркой чертой стиля художественной литературы является широкое использование образных возможностей языка – звуковой организации речи, эмоционально-оценочных слов, средств художественной выразительности языка (эпитетов, метафор, сравнений, олицетворений и др.).

В отличие от других книжных стилей (официально-делового, научного), стилю художественной литературы присуще личностное изложение информации, проявление творческой индивидуальности автора.

Все эти особенности стиля художественной литературы позволяют многим исследователям утверждать, что он выходит за рамки функционального стиля, и говорить о языке художественной литературы.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение функционального стиля.

2. На какой основе выделяются функциональные стили? Назовите функциональные стили современного русского литературного языка.

3. Какой признак является ведущим при определении стилевой принадлежности текста? Какая лексика характерна для каждого из функциональных стилей современного русского литературного языка?

4. Дайте характеристику разговорного стиля современного русского литературного языка. В чем его особенность?

5. В каких стилях недопустимо использование эмоцинально-экспрессивных средств речи? Почему?

6. Расскажите о научном стиле современного русского литературного языка.

7. Каковы основные задачи официально-делового стиля? Какие языковые средства помогают их решению?

8. В каких книжных стилях уместно использование слов в переносном значении, эмоционально окрашенной лексики?

9. Чем похожи публицистический стиль и стиль художественной литературы?

10. Как задачи публицистического стиля, сфера его использования определяют языковые средства данного стиля?

11. Какая особенность стиля художественной литературы выделяет его среди других стилей современного русского литературного языка.

24