Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО БУ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
66.57 Кб
Скачать

6. Бухгалтерский баланс, его строение и структура

Термин баланс происходит от лат. bis- <дважды> и lanx- <чашка весов>, т.е. bilanx буквально означает <двучашие> как символ равновесия. Схематично бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, составленную из двух частей : левая - актив - отражает состав, размещение и использование средств организации, а правая - пассив- показывает те же средства, но по источникам их формирования и целевому назначению. Итог актива равен итогу пассива баланса. Величина этих итогов называется валютой баланса.

Бухгалтерский баланс- это способ экономической группировки имущества по его составу, размещению и источникам его формирования на определенную дату в денежной оценке.

Данные баланса служат для выявления важнейших показателей, характеризующих деятельность организации и ее финансовое положение. По данным баланса определяется обеспеченность средствами, правильность их использования, соблюдение финансовой дисциплины, рентабельность и др., а также выявляются недостатки в работе и финансовом положении и их причины. С помощью баланса можно разработать мероприятия по их устранению.Благодаря сжатой и компактной форме баланс является весьма удобным документом. Он дает законченное и цельное представление не только об имущественном положении организации, но и о тех изменениях, которые произошли за тот или иной период

Статьей бухгалтерского баланса называется показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств организации. Балансовые статьи объединяются в группы, группы - в разделы, исходя из их экономического содержания.Если статьи актива показывают, как размещено имущество организации (во что конкретно, но вложено), то статьи пассива баланса дают сведения о том, какая часть имущества сформирована за счет собственных источников, а какая - за счет заемных (привлеченных) источников организации.

Балансы также классифицируются по следующим признакам :

По времени составления различают балансы:

1) вступительный (начальный) баланс- первый баланс, составляемый в начале деятельности организации. В его активе отражается состав имущества организации, полученного при ее создании, а в пассиве - источники его возникновения. Вступительный баланс содержит меньше статей, чем последующие балансы, отражающие результаты хозяйственной деятельности за определенный период. Перед составлением вступительного баланса, как правило, проводится инвентаризация и оценка имеющегося у организации имущества в течение времени деятельности организации.2) текущие - составляются периодически. Они в свою очередь подразделяются на месячные, квартальные и годовые.3) заключительный баланс - отчетный документ о производственно-финансовой деятельности организации за определенный период- составляется на основе проверенных бухгалтерских записей (выверка оборотов и остатков по счетам, проверка инвентаризацией средств и расчетов).

4) ликвидационный - составляется для характеристики имущественного состояния организации на дату прекращения ее деятельности как юридического лица.5) предварительный баланс - бухгалтерский баланс, составляемый заранее на конец отчетного периода с учетом ожидаемых изменений в составе имущества организации.6) соединительные - при слиянии двух или более подразделений.

9 Договор дарения Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда

3 Гражданский кодекс РФ

Статья 582 Пожертвование Возможность закрепления целевого характера использования передаваемого имущества

2 Гражданский кодекс РФ

Статья 689 Договор безвозмездного пользования Необходимо вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она была получена, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором

4 Трудовой кодекс РФ

статья 41 Коллективный договор Создание для работников благоприятных условий туда

5 Гражданский кодекс РФ

пункт 2 статьи 421 Договор безвозмездной передачи

6 Федеральный закон

«О рекламе»

Статья 3 Распространение информации об объектах рекламирования любым способом, в любой форме и с использованием любых средствБезвозмездное поступление основных средств Согласно пункту 10 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" безвозмездно полученные организацией основные средства принимаются к учету по текущей рыночной стоимости этого средства на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложения во внеоборотные активы. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, доход от безвозмездного получения объекта основных средств будет признаваться по мере начисления амортизации.

Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ сумма дохода определяется исходя из рыночной стоимости полученного имущества, которая не может быть ниже его остаточной стоимости по данным налогового учета передающей стороны. На основании подпункта 1 пункта 4 статьи 271 НК РФ в состав доходов полученный объект включается на дату подписания сторонами акта приема-передачи имущества (Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма № ОС-1), Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (форма № ОС-1а), Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма № ОС-1б), утв. Постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве").

В таблице 3 обобщены основные корреспонденции счетов, возникающие при безвозмездном поступлении основных средств.