Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО БУ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
66.57 Кб
Скачать

23 15 Синтетический учет расчетов по оплате труда

Учет расчетов по оплате труда регламентируется основными положениями по учету труда и заработной платы, положением о порядке обеспечения пособиями по государственному страхованию, положением о порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям и другими.Учет расчетов по оплате труда и другим выплатам с каждым из работающих ведется в аналитических счетах (лицевых счетах), открываемых на каждого работника.

Для идентификации работающих каждому присваивается табельный номер, и он указывается во всех документах, связанных с расчетами по оплате труда.

Учет расчетов по оплате труда в лицевых карточках ведется нарастающим итогом в течение года. Лицевые счета работников должны храниться в архиве предприятия в течение 75 лет.Для учета налога на доходы физических лиц на каждого работника открывается налоговая карточка.

Учет начисления и выдачи заработной платы и других оплат ведется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

24 16 Нематериальные активы – средства, не имеющие физической субстанции, длительное время (более одного года) используемые в производстве или для управления предприятием с целью получения дохода

В соответствии с перечисленными условиями к нематериальным активам относят следующие объекты интеллектуальной собственности:

1) исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

2) исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

3) имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

4) исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

5) исключительное право патентообладателя на селекционные достижения [4, С. 147];

6) секреты производства (ноу-хау);

7) произведения науки, литературы и культуры

26 17 Производственные запасы представляют собой совокупность предметов труда, используемых в производственном процессе. Они участвуют в производственном процессе однократно и полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию, выполненные работы или оказанные услуги.

Производственные запасы группируются по:

1)функциональной роли и назначению в процессе производства

2)техническим свойствам (сорт, размер, марка, профиль и другие признаки)

Основные особенности учета производственных запасов:

1) на складах материально-ответственными лицами ведется только количественных учет движения материалов на карточках складского учета по их видам;

2) в бухгалтерии ведется денежный учет по синтетическим счетам, субсчетам и местам хранения;

3) взаимная сверка данных складского учета проводится по окончании каждого месяца в денежной оценке количественных остатков на складах.

Оценка производственных запасов в балансе производится по фактической себестоимости их приобретения или по учетным ценам.

Учет отпуска в производство производственных запасов может быть организован по одному из двух вариантов:

• По фактической себестоимости

• По учетным ценам.

27 Синтетический учет производственных запасов

На активном счете 10 «Материалы» учитывается движение материалов (по дебету — поступление, по кредиту — выбытие) и начальные и конечные остатки (сальдо). Материалы, как было сказано ранее, могут учитываться по фактической себестоимости их приобретения или по учетным ценам.Материалы могут учитываться по учетным ценам. Учетная цена —это плановая себестоимость, включающая покупную цену и долю транспортно-заготовительных расходов.В этом случае применяются два дополнительных счета: 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» (активный счет) и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» (активно-пассивный счет). В дебет счета 15 относится покупная стоимость материалов и другие расходы по их заготовлению и приобретению. В кредит счета 15 на счет 10 переносятся суммы материалов по учетной цене (плановой или нормативной себестоимости). Получившуюся на этом счете разницу между фактической себестоимостью и учетной ценой полученных материалов переносят на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». При таком варианте учета поступивших материалов их расход также учитывается по учетным ценам, а только в конце месяца отклонения списываются на те счета, куда были списаны производственные запасы (на производства, на продажу и т.д.).