Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУЩЕСТВУЮЩИЕ СКВ ДЛЯ УГОЛЬНЫХ ШАХТ_2012.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Кондиционер кпш 300

Сжатые до давления конденсации пары холодильного агента из компрессора КМ нагнетаются в маслоотделитель МО, где происходит отделение масла. Из маслоотделителя пары хладона направляются в межтрубное пространство конденсатора КД, где происходит конденсация паров в жидкость и ее переохлаждение за счет теплообмена с охлаждающей водой, проходящей по трубкам секций конденсатора. Из конденсатора переохлажденный холодильный агент поступает в фильтр-осушитель ФО, в котором холодильный агент очищается от механических примесей и осушается от влаги. Далее поток жидкого холодильного агента поступает в терморегулирующие вентили ВН6 и ВН7, где дросселируется до давления испарения и в виде парожидкостной смеси поступает в батареи Б1 и Б2 воздухоохлаждающего блока. В батареях происходит кипение холодильного агента и перегрев образовавшихся паров за счет теплоты, отбираемой от воздуха, проходящего через батареи воздухоохлаждающего блока.

В процессе предварительных испытаний на стенде ОАО «Холодмаш» (г. Одесса) кондиционер КПШ 300 обеспечил следующие показатели.

Холодильная мощность кондиционера в номинальном режиме при температуре воздуха на входе в воздухообрабатывающий аппарат 31,8 оС, относительной влажности 71%, расходе воздуха через воздухоохлаждающий аппарат 7,7 м3/с, температуре охлаждающей воды на входе в конденсатор 34,9 оС, расходе охлаждающей воды 50 м3/ч составила 324 кВт. Потребляемая электрическая мощность составила 73 кВт. Установлена работоспособность кондиционера в диапазоне условий: температура воздуха на входе в воздухообрабатывающий аппарат 20-40 оС, относительная влажность – 50-75%, расход отрабатываемого воздуха 4,85-7,7 м3/с, температура воды на входе в конденсатор 34,0-38,5 оС, расход охлаждающей воды в конденсаторе 39,0-61,2 м3/ч. В ходе предварительных испытаний установлена также зависимость потерь давления воздуха от его расхода в воздухообрабатывающем блоке, которая приведена на рис.7.

Рисунок 7 – График зависимости потерь давления (ΔР) от расхода

(V) воздуха в воздухообрабатывающем блоке кондиционера кпш 300

Опытный образец шахтного передвижного кондиционера КПШ 300 удовлетворяет основным показателям назначения, предусмотренным техническим заданием и проектом технических условий и рекомендован к поставке на шахту для проведения приемочных испытаний.

Литература

  1. Кондиционер передвижной шахтный КПШ 300. Техническое задание ТЗ 1010304000-2003.

  2. Кондиционер передвижной шахтный КПШ 300. Руководство по эксплуатации КПШ 300.00.00.000РЭ.

  3. ГСТУ 101.00174088.001-2003 Системи кондиціонування рудникового повітря.

Техническая характеристика кондиционера КПШ-300

Холодопроизводительность (на номинальном режиме) – 300 кВт;

Мощность (номинальная) – 75 кВт;

Потребляемая мощность (максимальная) – 90 кВт;

Холодильный агент – R22;

Номинальный режим:

  • параметры воздуха, поступающего на воздухоохладитель:

1) температура – 32 ± 1оС;

2) относительная влажность – 70 ± 5%;

3) расход – 27000 ± 300 м3/ч;

– параметры воды, поступающей на конденсатор:

1) температура – 35 ± 1оС;

2) расход – 50 ± 0,5 м3/ч;

Тепло конденсации от компрессорно-конденсаторного блока отводится оборотной водой, охлаждаемой в подземном водоохладителе ОКВШ-325, техническая характеристика которого приведена выше.

Согласно международной Монреальской декларации 1992 года об уменьшении выбросов в атмосферу хлорфторуглеродов, к 2014 году должно быть прекращено использование ряда фреонов, в том числе к 2010 году – R22. Озоновая проблема и проблема глобального потепления климата вызвали во всем мире и, главным образом, в Европе необходимость поиска альтернативных решений,переход к хладагентам без хлора. Среди невоспламеняющихся вариантов наиболее приемлемым есть хладагент R407С иR410А, который может непосредственно заменить используемый нынче R22. Однако эти хладагенты имеют как преимущества, так и недостатки, связанные судорожанием сервисного обслуживания а также, конструкция кондиционера должна быть самой надежной.

Вопрос использования в холодильных установках, R22, аммиака, хладагентов на основе углеводородов и смесей с галоидозамещенных углеводородов также пока не решен, поскольку они являются легковоспламеняющимися и взрывоопасными, а в некоторых случаях еще и ядовитыми веществами.

Выполненный анализ существующих средств охлаждения рудничного воздуха в глубоких шахтах Донбасса показал, что парк холодильной техники в Украине весьма ограничен. Для нормализации тепловых условий на рабочих местах в очистных забоях глубоких шахт объединением «Холодмаш» серийно выпускаются только комплект оборудования для подземных систем кондиционирования воздуха, состоящий из машины холодильной МХРВ-1 холодопроизводительностью 1000 кВт, воздухоохладителей шахтного воздуха ОВ-190Ш либо ВТВ-200 и водоохладителей оборотной воды ОКВШ 325. Для нормализации тепловых условий – охлаждения и осушения воздуха в забоях подготовительных выработок глубоких шахт серийно выпускается подземная передвижная машина холодильная КПШ 130-2-0 с взрывобезопасным электрооборудованием холодопроизводительностью 130 кВт. С 2003г. МакНИИ совместно с ОАО «Одесское производственное объединение «Холодмаш» ведутся работы по созданию шахтного передвижного кондиционера мощностью 300 кВт холода, предназначенного для охлаждения воздуха в механизированных тупиковых подготовительных выработках. Другой холодильной техники для охлаждения воздуха в глубоких шахтах нет. Существующие средства охлаждения воздуха в глубоких шахтах весьма дорогостоящи и небезупречны с точки зрения безопасности, так как в качестве хладагента в них применяется фреон 22.