Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

archive-2015-12-02_22-03-58 / кумир исправление

.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
12.91 Кб
Скачать

"Железный" человек

Кумиром считается человек, достигший успехов в какой-либо области. Кроме того, он может своими поступками дать людям надежду, веру, а может и шанс на вторую жизнь. Им может быть кто угодно: певец, спортсмен, или кто-то менее известный. Несомненно таким человеком является Карапетян Шаварш Владимирович.

Шаварш Карапетян родился 19-го мая 1953 года в Ванадзоре (Армянская ССР). Будучи великим советским подводным пловцом, он стал обладателем множества спортивных наград. Но вовсе не это дает право называть его кумиром. К Шаваршу можно применить название романа М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени", и это не будет преувеличением.

Впервые свой подвиг он совершил январским днем 1974 года. Тогда автобус с ним его тренерами и товарищами по команде возвращался со спортивной базы Цахкадзор в Ереван. У транспорта на горной дороге возникли неполадки, и водитель остановился для ремонта. Пока шофёр возился с мотором, автобус неожиданно покатился к краю дороги, где было ущелье. В это время Шаварш, сидевший ближе всех к водителю, быстро сориентировался, разбил стекло кабины и резко вывернул руль в сторону горы, чем спас жизни трех десятков человек. Можно подумать, что это могло произойти с каждым, но, как оказалось позже, это было не последнее жизненное испытание, которое судьба преподнесла герою.

Спустя два года Шаварш вместе с братом и тренером Липаритом Алмасакяном выполняли обычную утреннюю пробежку по берегу Ереванского озера. Внезапно на их глазах переполненный пассажирами троллейбус вылетел с дороги и погрузился на глубину около десяти метров. И как вы думаете, кто решился опуститься на такую глубину и вытащить людей? Верно, Шаварш. Он нырнул, выбил заднее стекло троллейбуса и начал доставать со дна людей, а брат с тренером оттаскивали их на берег. Несмотря на такие трудности, как ледяная вода и нулевая видимость, парень вытаскивал на себе до двух людей одновременно. Когда Шаварш в очередной раз вынырнул из воды и заметил, что в руках у него не человек, а подушка от сиденья, он уже не смог найти в себе силы на очередное погружение. В общей сложности из 92 пассажиров силами спортсмена и врачей удалось спасти 20 жизней. Он до сих пор корит себя за "спасенную" подушку говоря, что она стоила жизни одного человека. После подвига, Шаварш тяжело заболел пневмонией и получил заражение крови (его тело было порезано осколками разбитого стекла). Он пролежал в больнице полтора месяца, и, после воспаления легких, каждый вдох давался ему с трудом.

После того, что произошло в жизни пловца, можно было подумать, что о спорте пора забыть. Но вопреки всему Шаварш и тут проявил твердый характер. Он вернулся в плавание, поставил свой заключительный рекорд и закончил карьеру в 1977 году. Казалось, что на этом точно хватит героических поступков с одного человека, но судьба снова преподнесла испытание Шаваршу.

19 февраля 1985 года в Спортивно-концертном комплексе в Ереване начался пожар. Первым, кто вызвался помочь, оказался наш герой. Он спас несколько жизней, при этом получив ожоги и травмы разных степеней. После этого случая в жизни Шаварша начались другие проблемы. Бытовые. Но это совсем другая история.

Удивительно, что совершив столько героических поступков, Шаварш Караперян мало известен широкой аудитории. Однако в 2016 году ожидается премьера фильма «20 жизней», который расскажет нам об одном из его подвигов. Возможно, после выхода киноленты на российские экраны, люди наконец узнают о человеке, который несмотря на свои заслуги, остается очень скромным и добрым мужчиной.

Арман Мкртчян