Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 3.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
62.83 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ»

Факультет землеустройства______________________________

Кафедра экономической теории и менеджмента_____________

Специальность/ Направление подготовки менеджмент________

Курсовая работа по дисциплине «оценка недвижимости» на тему:

«Девелопмент»

Студент ______________К.Н. Алексеев

Группа 22 «М»

Преподаватель ___________Ефремова Л.Б.

Москва 2015

Содержание

Введение

1.Девелопмент. Теоретико-методологические сведения.

1.1 Понятие девелопмента

1.2 Виды девелопмента

1.3 Цели и принципы девелопмента

1.4 Девелопмент и риск

2.Этапы процесса девелопмента и их характеристики

2.1 Основные этапы и методы процесса девелопмента

2.2 План использования стадий для проекта девелопмента

3. Анализ девелоперских проектов, реализуемых в России

3.1 Общая характеристика по России

3.2 Компания «группа ЛСР»

Заключение

Введение

Девелопмент - это принципиально новая концепция организации инвестиционного процесса. Сущность данной концепции состоит в системном воздействии на инвестиционный процесс, в рамках которого разработка, организация финансирования и осуществление проектов по развитию недвижимости осуществляется одним участником рынка профессиональных услуг.Он именуется девелопером или девелоперской компанией, обеспечивающими создание, управление и продажу объектов недвижимости в заданные сроки, в пределах соответствующих бюджетных ограничений, нередко с использованием собственных средств. Девелопмент имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными формами организации инвестиционной деятельности, в частности: полная, в том числе финансовая ответственность девелопера за результаты инвестиционной деятельности; создание устойчивых деловых связей на производственном и управленческом уровне; улучшение финансовых результатов деятельности за счет снижения себестоимости проекта. Потребность общества в девелоперах стремительно растет, от них требуется высокий профессионализм и глубокие знания в таких областях, как: менеджмент, экономика предприятия, организация производства, финансовое управление.

Целью данной работы является определение сущности понятия «девелопмент», его видов и этапов, стадий и методологии управления проектами, а так же учёт основных целей и рисков предприятий данной направленности.

Объектом исследования здесь является девелопмент, как процесс управления недвижимостью.

1.Девелопмент. Теоретико-методологические сведения.

1.1 Понятие девелопмента

В общем понятии девелопмент — это любая предпринимательская деятельность, связанная с реконструкцией или изменением существующего здания или земельного участка, приводящая к увеличению их стоимости. С данным понятием неразрывно связана такая специальность, как Девелопер. Деве́лопер — это предприниматель, занимающийся созданием объектов недвижимости и организацией необходимых процессов.Девелопер организует проектирование объекта, выкуп земли под объект, получение лицензии под строительство, подыскивает строительную фирму, а впоследствии и брокера для продажи объекта. Сегодня девелоперами чаще всего выступают юридические лица — девелоперские конторы, которые имеют возможность привлекать крупные инвестиции под развитие своих проектов. Девелопмент представляет собой реакцию рынка недвижимости на возникающие в обществе потребности, удовлетворение которых невозможно без преобразования имеющегося фонда недвижимости. Это преобразование может протекать в различных формах, но направленность его всегда будет задаваться изменяющимися общественными потребностями: рынок будет приспосабливаться к новой социально – экономической ситуации, искать наилучшие варианты использования недвижимости.

С понятием девелопера зачастую отождествляют такое понятие, как застройщик, пришедшее в Российскую Федерацию со времён СССР. Во многих вопросах данные специальности в действительности совпадают, однако застройщик куда более широкое понятие: это юридическое лицо, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим законом для создания на этом земельном участке многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство; под девелопером

же зачастую понимают инвестора, желающего впоследствии получить прибыль от проведённых с недвижимостью сделок.