Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 семестр / molekulyarka_i_mekhanika_fizika_2015-16 / НАШЕ Требование к лабораторным работам

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
20.06 Кб
Скачать

Правила выполнения студентами лабораторных работ

I. На каждое лабораторное занятие студент должен приносить с собой:

1) лабораторный журнал (толстая тетрадь большого формата, параметры тетради см. ниже);

2) лабораторный практикум, в котором приведено описание выполняемой лабораторной работы;

3) калькулятор, на котором можно вычислять логарифмы и тригонометрические функции;

4) несколько листов миллиметровой бумаги, размер которых должен быть не меньше 18х14 см (А5) (желательный размер — 19х28 см (А4));

5) ручку (с синими, фиолетовыми или чёрными чернилами);

6) карандаш (ТМ и М) и ластик;

7) линейку.

II. Студент обязан приходить в лабораторию подготовленным. Подготовка к лабораторной работе производится в часы самостоятельных занятий и включает в себя следующее.

1. Нужно тщательно изучить описания лабораторной работы по лабораторному практикуму и соответствующему теоретическому материалу из рекомендуемых обязательных учебников. В случае необходимости студент может воспользоваться учебниками и учебными пособиями из дополнительного списка литературы.

В результате подготовки студент должен понимать физическую сущность явлений, которые будут изучаться в предстоящем эксперименте; ясно представлять, что и каким методом будет измеряться, как устроена и работает экспериментальная установка. Необходимо иметь представление о порядках тех величин, которые будут измеряться в процессе работы.

Подготовленность к работе можно считать удовлетворительной, если студент может самостоятельно ответить на контрольные вопросы, которыми заканчивается описание каждой работы.

2. Необходимо правильно оформить лабораторный журнал, для чего нужно выполнить следующие требования.

Все записи в журнале выполняются аккуратно ручкой на страницах журнала. Следует писать достаточно свободно, оставляя место для возможных исправлений.

Начиная со следующей страницы необходимо написать цель работы, краткое теоретическое введение к работе, а затем каждый раз с новой страницы все задания, которые содержатся в выполняемой работе (см. далее).

Теоретическое введение обязательно должно содержать следующие сведения:

а) основные формулы теории (формулы, по которым производится вычисление определяемых в лабораторной работе величин, должны быть особо выделены); б) формулы для вычисления погрешностей;

в) выполненную с помощью карандаша и линейки схему экспериментальной установки (если во всех заданиях используется одна и та же установка). На схеме должны быть представлены основные блоки и узлы без лишних подробностей;

Каждое задание обязательно должно содержать:

а) номер (если их несколько) и название задания.

б) выполненную с помощью карандаша и линейки схему экспериментальной установки (только если в каждом задании используется отдельная установка; в случае, если установка одна, ее схема должна быть во введении);

в) таблицы для записи экспериментальных данных. Таблицы нужно чертить с помощью карандаша и линейки. Желательный размер клетки: не менее 1,5 x 2,5 см.

Если в задании требуется выполнить измерения, а образца таблицы нет, то студент разрабатывает и рисует таблицу самостоятельно. При этом следует обратить внимание на количество измерений и число измеряемых величин. Каждую таблицу желательно чертить на новой странице, оставляя место над таблицей (около 5 см) и под таблицей (около 10 см). Над таблицей — место для записи названий приборов и их характеристик: классов точности, полного числа делений шкалы и предела измерений шкалы, на котором производится измерение. Место под таблицей необходимо на случай, если потребуется выполнить дополнительные измерения. Если в работе используются несколько таблиц, то их необходимо пронумеровать.

1. Выполнение работы начинается с детального изучения установки. Необходимо записать технические характеристики всех приборов (класс точности, пределы измерений и т.д.), определить цену деления прибора. На этом этапе выполнения работы не разрешается крутить ручки приборов и прикасаться к установке, так как можно сбить ее настройку.

2. Получив разрешение преподавателя, студент приступает к выполнению работы, последовательно выполняя все пункты задания, указанные в лабораторном практикуме, связанные с измерительной частью работы. При этом необходимо соблюдать правила техники безопасности.

3. Все записи во время работы необходимо делать только в лабораторном журнале и только ручкой. Использование дополнительных листков и карандаша для записи результатов измерений категорически запрещается.

4. Прежде чем приступить к серии измерений, обычно проводят прикидочные измерения. При этом проверяется соответствие хода экспериментальной зависимости теоретической (качественно), определяются пределы измерений, выполняется оценочный расчет искомых величин (на левой странице журнала). Если оценки совпадают с ожидаемыми, то выполняется основной эксперимент. Если нет совпадения, то следует проверить схему экспериментальной установки.

5. Данные основной серии измерений записываются в таблицы. Запрещаются всякие черновые записи исходных данных.

6. Если был записан ошибочный результат, то его следует аккуратно зачеркнуть одной чертой и рядом написать правильный результат.

7. Работа завершается написанием заключения, в котором указывается:

а) какие явления или процессы изучались в настоящей работе;

б) что и каким методом измерялось в данной работе

в) что и каким способом вычислялось в данной работе;

г) окончательные результаты работы с указанием абсолютной и относительной погрешностей;

д) краткое обсуждение полученных результатов (в том числе всех графиков) и анализ погрешностей. Полученные значения следует сравнить с известными табличными значениями измеряемых величин. По результатам сравнения сделать вывод о «совпадении в пределах погрешности», «совпадении по порядку величины», либо о полном несовпадении полученных в работе результатов с табличными.

8. Если студент не успевает получить зачет по работе в день ее выполнения, оформление работы необходимо закончить во внеаудиторное время. Какие бы результаты не были получены, студент обязан полностью оформить выполненную работу к следующему занятию.

После этого студент последовательно выполняет все пункты задания, указанные в лабораторном практикуме, связанные с расчетной частью работы: заполняет все оставшиеся графы в таблицах, вычисляет все необходимые величины и их погрешности, строит все графики.

Графики строятся только на листе миллиметровой бумаги, и потом вклеиваются в лабораторный журнал. Размер графика должен занимать более половины листа лабораторного журнала.