Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Медведская ТМ / Теория по Инф.сетям / Понятие PDV для Ethernet

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Понятие PDV для технологии Ethernet.

PDVPath Delay Value – время двойного оборота сигнала.

Это максимальное время, спустя которое с момента начала передачи информации узел - отправитель еще может обнаружить коллизию.

Для того, чтобы посланный кадр, не был потерян, необходимо чтобы узел - отправитель не прекращал вести передачу в течение определенного промежутка времени за которое можно обнаружить коллизию. Обнаружив коллизию, узел - отправитель будет знать, что его кадр не дошел, и попытается передать его повторно, в противном случае, кадр будет потерян.

Значение PDV определяет суммарную задержку, связанную как с задержкой из-за конечной длины сегментов, так и с задержкой, возникающей при обработке кадров на физическом уровне промежуточных повторителей и оконечных узлов. Для измерения PDV применяется битовое время (bit time).

Для сетей Fast Ethernet при полудуплексном режиме передачи данных, время двойного оборота сигнала между двумя самыми удаленными друг от друга станциями сети должно не превышать 512 bt, PDV=512bt. Где bt (bit time) – это битовый интервал, одному бит тайму соответствует время, необходимое для передачи одного бита, например, в технологии с пропускной способностью 100Мб/с 1 bt=0,01 мкс.

В полнодуплексном режиме необходимо определить процедуры управления потоком кадров, так как без этого механизма возможны ситуации, когда буферы коммутатора переполнятся и он начнет терять кадры с данными, что всегда крайне нежелательно, так как восстановление информации будет осуществляться более медленными протоколами транспортного или прикладного уровней. Обычно, при заполнении буфера коммутатора до определенного предела, коммутатор посылает передающему устройству сообщение о временном прекращении передачи XOFF (это сообщение схоже с сообщением о коллизии). При освобождении буфера посылается сообщение о возможности возобновить передачу (XON).