Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Медведская ТМ / Теория по Инф.сетям / Маркерный метод передачи,симплексная,дупл,полудупл

..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Маркерный метод доступа к среде.

Маркерный метод доступа к среде характерен для технологий Token Ring, FDDI, ArcNet и др. В отличие от метода передачи данных CSMA/CD маркерный метод организует детерминированный доступ к физической среде. Право на доступ к среде передачи данных передается циклически от станции к станции по логическому кольцу. Метод передачи данных симплексный (данные всегда передаются только в одном направлении). На физическом и логическом уровне технологии Token Ring и FDDI имеют топологию – кольцо.

Для обеспечения доступа станции к физической среде по кольцу циркулирует служебный кадр – маркер (токен). Каждая станция сети, получив маркер, при отсутствии у нее данных для передачи обеспечивает его продвижение к следующей станции сети. Та станция, которой необходимо передать свою информацию, изымает маркер из сети и начинает свою передачу. Переданные данные проходят по кольцу от станции к станции (станции в данном случае работают как повторители). Когда кадр данных проходит через станцию назначения, то, распознав свой адрес, станция копирует кадр в свой внутренний буфер и вставляет в него признак подтверждения приема. Кадр с подтверждением приема продолжает следовать по сети. Станция, выдавшая этот кадр данных в сеть, при обратном его получении с подтверждением о приеме изымает кадр из кольца. И передает в сеть маркер для обеспечения возможности другим станциям сети передавать свои данные. Такой метод доступа к сети применяется в сетях Token Ring, со скоростью работы 4Мбит/с.

Для того чтобы в сети не было монопольного захвата маркера одной станцией на длительное время, существует временное ограничение на удержание маркера. Время владения разделяемой средой в сети ограничивается временем удержания маркера(token holding time), после истечения которого, станция обязана прекратить передачу собственных данных и передать маркер далее по кольцу. За время удержания маркера станция может успеть передать один или несколько кадров информации.

Существует также алгоритм раннего освобождения маркера, когда станция передает маркер в сеть сразу после своей передачи кадров. В этом случае пропускная способность кольца используется более эффективно. Такой алгоритм доступа к кольцу характерен для сети Token Ring со скоростью 16 Мбит/с.

Для контроля сети одна из станций выполняет роль активного монитора, для этого выбирается станция с максимальным значением МАС- адреса.

За наличием маркера в сети Token Ring отвечает активный монитор. Если активный монитор не получает маркер в течение длительного времени, то он порождает новый маркер. В сети FDDI в управлении кольцом принимает участие каждый узел сети.

Понятия - симплексная, дуплексная

и полудуплексная передача данных.

Симплексная передача данных - это передача данных только в одном направлении. Симплексная передача характерна для топологии кольцо.

Прием и передача данных по одному сетевому кабелю по очереди - это полудуплексная передача данных. Характерна для сетей Ethernet (классов 10Base5, 10Base2, 10BaseT).

Полнодуплексная (дуплексная) передача данных – это передача и прием данных одновременно. Дуплексная передача организуется при использовании нескольких каналов связи, например в технологии 100BaseTX одна витая пара используется на прием информации, другая на передачу, в технологии 100BaseFX используются два волокна: одно волокно на прием сообщений, другое на передачу. Дуплексная передача данных характерна для современных сетей. На аналоговых линиях связи дуплексная передача организуется путем использования различных частот для приема и передачи информации.

2