Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ридер6 Партизанская Фронтальная атака (1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
58.21 Кб
Скачать

«Фронтальная атака»

«Фронтальная атака» осуществляется, когда один кандидат атакует другого публично или в средствах массовой информации. При грамотном ведении избирательной кампании необходимость во «фронтальной атаке» возникает крайне редко. Как правило, «фронтальная атака» включает в себя обнародование самим кандидатом неприятных факторов о прошлом либо о настоящем соперника (информация о его деловых махинациях, заведенном прокуратурой деле, многократной измене партийным идеалам и похищении партийных денег и т.д.).

Однако, если в ходе «партизанской атаки» могут быть использованы как реальные факты из жизни соперника, так и откровенная «черная» пропаганда, то во «фронтальной» атаковать имеет смысл, только имея на руках все подтверждающие обвинения документы. Перечислим еще ряд рекомендаций по подготовке «фронтальной атаки».

» Атака, проведенная во время прямых дебатов, в российских условиях часто вредит имиджу атакующего, превращая его в глазах общественного мнения в «скандалиста».

» Начав действовать в атаке или обороне, обычно не упускается инициатива, навязывается сопернику план развития ситуации.

» Если в руки одного из конкурирующих кандидатов попали обличающие соперника документы или стали известны какие-то любопытные факты его биографии, лучше отказаться от «лавров разоблачителя» — желающие «вывести» соперника «на чистую воду» всегда найдутся.

Разовая «фронтальная атака» эффективна за 4-6 дней до выборов. При этом, чем крупнее выборы и сложнее доступ к СМИ, тем раньше нужно наносить удар.

Серийная «фронтальная атака» обычно начинается за 6—7 дней. Однако следует учитывать то, что не исключается возможность вступления в конфликт с законодательством некоторых регионов, запрещающих ведение пропаганды против кандидатов за определенный срок до выборов. Но крайне маловероятно, что кандидат будет «выкинут из бюллетеня», хотя протест в избирательную комиссию наверняка будет направлен.

Перед началом атаки прорабатываются несколько вариантов реакции на нее со стороны атакуемого. Основные методы «фронтальной атаки» — распространение реального компромата и психологическое давление.

  1. Распространение реального компромата

Реальный компромат, как правило, обнародуется публично непосредственно основным оппонентом в открытом столкновении соперников (в дискуссиях, дебатах, перекрестных интервью и т.д.).

Одна из возможностей - использование правды в качестве ножа, которым можно разрезать конкурента.

Например, в дебатах 1998 г. Лебедь—Зубов это выглядело следующим образом:

«В.Зубов: ...Извините, я задам... нескромный... вопрос, но его задавали многие... и, может быть, Вы проясните свою позицию. Знаменитая ночь: из Кремля выносилась коробка ...с большим количеством долларов..., говорят, полмиллиона... Вы защитили, правда, в эту ночь,... тех людей, которые выносили эту коробку, а буквально через некоторое время стали действительно государственным служащим и руководителем национальной безопасности... страны. Как-то связаны эти события»?

При «уличении» конкурента в неблаговидных действиях, фактах могут использоваться следующие способы аргументации:

» приведение конкретного доказательства, апелляция к материальным фактам: информации в газете, видеоматериалам, заявлениям конкретных людей. В случае благожелательного отношения аудитории успешно действует как подтверждение истинности того, что говорит выступающий;

» ссылка на известных личностейпричем чем древнее «авторитет», тем виртуознее уловка. Самый беспроигрышный вариант — процитировать кого-нибудь из древнегреческих философов (Платона, например). При этом цитата, как правило, произвольная — еще не факт, что Платон это говорил.