Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
156.67 Кб
Скачать

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ –

«Высшая школа экономики»

САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра Менеджмента

Программа дисциплины маркетинг

Для направления 080500.62 «Менеджмент» подготовки бакалавров

Курс 3

Автор программы к.э.н., доцент Корчагина Е.В.

Согласовано: УМО

«____» ____________ 2011 г.

Одобрено на заседании кафедры

Зав. кафедрой к.э.н., доцент Чуланова Г.Ю.

« » 2011 г.

Утверждено Советом факультета

Председатель к.э.н., доцент Кайсаров А.А.

« » 2011 г.

Санкт–Петербург, 2011

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.

I. Пояснительная записка.

Дисциплина "Маркетинг" входит в состав цикла специальных дисциплин. Дисциплина "Маркетинг" представляет собой курс лекций, семинаров, практических занятий, посвященных изучению сложнейших экономических и социальных явлений, происходящих при функционировании сверхсложной системы, которой является рыночное хозяйство; курс лекций построен с учетом специфики работы организаций на современном рынке. Курс лекций ориентирован на современные экономические условия и складывающиеся рыночные отношения в Российской Федерации.

Дисциплина "Маркетинг" базируется на современных экономических и социальных теориях функционирования производства в условиях рынка, учитывает существующую правовую, законодательную и нормативно-техническую систему России, регулирующую отношения в сфере управления производством.

Дисциплина "Маркетинг" базируется на полученных базовых знаниях по экономике. В соединении с экономикой на макро- и микро уровнях, финансами, финансовым менеджментом и другими учебными дисциплинами данный курс формирует общие взгляды на маркетинг, как в России, так и в экономически развитых странах мира.

Дисциплина "Маркетинг" объемом 108 часов, включая аудиторные (54 часа) и внеаудиторные (54 часа) занятия, изучается слушателями в соответствии с учебно-тематическим планом. Дисциплина "Маркетинг" включает: 28 часов лекций, 26 часов - практических занятий, включая семинары.

Учебная задача дисциплины:

В результате изучения дисциплины, обучающиеся должны знать:

- функциональные задачи маркетинга;

- типы организационных структур маркетинга;

- основы планирования товародвижения и сбыта;

- основы планирования и методологию управления на предприятии;

- структуру современного рынка и объекты рыночных отношений;

- методы формирования информационной базы маркетинга;

- экономические приемы формирования спроса и стимулирования сбыта, основы рекламной деятельности;

уметь: - оценивать конкурентоспособность товара (работ, услуг);

- планировать товародвижение и сбыт продукции;

- планировать и управлять маркетингом на предприятии;

- разрабатывать бизнес-планы

иметь представление об информации и методах ее хранения, обработки и передачи.

Характеристика сферы и объектов профессиональной деятельности (слушателя), изучившего дисциплину "Маркетинг":

- специалист по маркетингу может осуществлять аналитическую, организаторскую (административную) работу в организациях любой формы собственности;

- специалист по маркетингу должен быть подготовлен к профессиональной работе в службах управления предприятием, в государственных органах федерального и муниципального уровня на должностях, требующих высшего технического или экономического образования; к работе на административных должностях в средних и высших учебных заведениях.

Формы работы студентов: посещение лекций, работа на семинарских и практических занятиях, выполнение домашних заданий, контрольных работ.

Виды контроля:

  • текущий контроль: самостоятельная работа на семинарских и практических занятиях, выступления с докладами и сообщениями, выполнение домашних заданий, текущее тестирование.

  • промежуточный контроль: выполнение контрольной работы (представляется в письменной форме). Оценка по 10-ти балльной шкале за контрольную работу выставляется в рабочую ведомость – Ок/р.

  • итоговый контроль: экзамен (проводится в устной форме).

Преподаватель оценивает работу студентов на семинарских и практических занятиях: активность студентов в дискуссиях и решении кейсов, правильность решения задач на семинаре, текущее тестирование и т.д. Оценки за работу на семинарских и практических занятиях преподаватель выставляет в рабочую ведомость. Результирующая оценка по 10-ти балльной шкале за работу на семинарских и практических занятиях определяется перед промежуточным или итоговым контролем - Оаудиторная.

Преподаватель оценивает самостоятельную работу студентов: правильность выполнения домашних работ, задания для которых выдаются на семинарских занятиях, полнота освещения темы, которую студент готовит для выступления с докладом или сообщением на занятии-дискуссии и т.д. Оценки за самостоятельную работу студента преподаватель выставляет в рабочую ведомость. Результирующая оценка по 10-ти балльной шкале за самостоятельную работу определяется перед промежуточным или итоговым контролем – Осам. работа.

Результирующая оценка за текущий контроль учитывает результаты работы студента в соответствии со следующей формулой:

Отекущий = 0,4·Ок/р + 0,3·Ооудиторная +0,3·Осам.работа ;

Экзамен является обязательной формой контроля знаний для всех студентов. Студенты сдают экзамен при условии допуска. Допуск к экзамену студент получает после сдачи контрольной работы (в тестовой форме).