Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации_рефераты, эссе.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
266.24 Кб
Скачать

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

Министерство образования Российской Федерации

Г о с у д а р с т в е н н ы й у н и в е р с и т е т высшая школа экономики

ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

Методические рекомендации по разработке, написанию и оформлению рефератов и эссе

Составители:

Букина Т. В.

Молодчик М. А.

Окулова Е. Э.

Пермь 2002

ББК 72

Печатается по решению учебно-методического совета Пермского филиала Государственного университета – Высшей школы экономики.

Составители: Букина Т. В., Молодчик М. А., Окулова Е. Э.

Методические рекомендации по разработке, написанию и оформлению рефератов и эссе / Сост. Букина Т. В., Молодчик М. А., Окулова Е. Э. – Пермь, 2002. – 28 с.

Методические рекомендации по разработке, написанию и оформлению рефератов и эссе полностью соответствуют редакционным требованиям выполнения научно-исследовательских работ и государственным стандартам. При составлении данных рекомендаций были использованы требования ГОСТ 7.1-84 – «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления»; Гост 7.12-77 – «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании»; ГОСТ 7.11-78 – «Сокращение слов и словосочетаний на иностранных языках в библиографическом описании»; ГОСТ 7.80-2000 – «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления».

В работе даны общие рекомендации по разработке и написанию рефератов и эссе, представлены образцы оформления титульных листов, оформления таблиц, графических изображений, списка литературы. В работе также показано, как составить доклад по выбранной теме.

Методические рекомендации предназначены для студентов экономических специальностей, выполняющих рефераты и эссе, предусмотренные в учебном плане.

 Букина Т. В., Молодчик М. А., Окулова Е. Э. 2002

В работе любого специалиста возникает необходимость в эффективном общении посредством письменных сообщений. От того, как Вы сможете в письменной форме составить Ваш запрос, требование, доклад, инструкцию и т.д. зависит эффективность Вашей работы и работы организации в целом.

Составление хорошего письменного сообщение это – навык, который необходимо приобретать. Для этого в высшей школе предусмотрены различные виды письменной работы студентов, в том числе эссе, контрольные работы, рефераты, курсовые работы.

Данное методическое пособие содержит требования и рекомендации по написанию рефератов, эссе, докладов, тезисов.

Прежде чем сформулировать методические рекомендации по написанию письменных работ, рассмотрим различные способы получения и обработки информации, а именно:

  • как эффективно читать;

  • эффективно обрабатывать и систематизировать;

  • хранить полученную информацию.

Как эффективно читать.

Чтобы успешно работать с учебной и научной литературой, необходимо владеть определёнными учебными умениями и навыками. К ним относятся:

  • умение накапливать информацию;

  • умение творчески её перерабатывать;

  • умение выдавать новую информацию;

  • умение находить на всё это время.

Культура чтения – это понятие достаточно широкое, оно включает в себя: регулярность чтения, виды чтения, умение работать с информационно-поисковыми системами и каталогами библиотек, рациональность чтения, умение вести различные виды записей.

Цели чтения:

Информационно-поисковая – найти нужную информацию.

Усваивающая – понять информацию и логику рассуждения.

Аналитико-критическая – осмыслить текст, определить к нему своё отношение.

Творческая – на основе осмысления информации ее дополнение и развитие.

Виды чтение.

Библиографическое чтение – это просматривание карточек каталога, рекомендательных списков, сводных списков журнальных статей за год и др. Цель такого чтения – по библиографическим описаниям найти источники, которые могут быть полезны в дальнейшей работе.

Просмотровое чтение, как и библиографическое, используется для поиска материалов, содержащих нужную информацию. Обычно к нему прибегают сразу после работы с каталогами и списками литературы, поскольку с их помощью читатель может только предположить, что в книге или в статье данного названия содержится интересующая его информация. Для окончательного решения вопроса он должен просмотреть отобранные материалы, отдельные их части (оглавление, аннотацию, введение, заключение), чтобы выяснить, действительно ли в них содержаться нужные сведения и насколько полно в каждом из источников они представлены. В результате такого просмотра устанавливается, какие из источников будут использованы в дальнейшей работе.

Ознакомительное чтение подразумевает сплошное, достаточно внимательное прочтение отобранных статей, книг, их глав, отдельных страниц. Цель ознакомительного чтения является знакомство с характером информации в целом. Оно позволяет уяснить, какие вопросы вынесены автором на рассмотрение, провести сортировку материала на существенный и несущественный, выделить моменты, заслуживающие особого внимания. После такого чтения источник или откладывается как не содержащий новой и нужной информации, или оставляется для изучения.

Изучающее чтение предполагает освоение материала, отобранного в ходе ознакомления со статьями, книгами. В ходе такого чтения реализуется установка на предельно полное понимание и усвоение материала.

Аналитико-критическое и творческое чтение – два вида чтения, близкие между собой. Первое из них предполагает направленный критический анализ информации; второе – поиск тех суждений, фактов, по которым студент делает выводы, формирует собственное мнение.

Основное качество квалифицированного профессионального чтения – гибкость, требующая умения управлять сменой своих установок и в зависимости от них переходить от одного вида чтения к другому.

Рекомендуем:

Во время ознакомительного чтения сортируйте информацию на существенную, особо значимую, и второстепенную, на теоретическую и практическую, делайте пометки, условные обозначения, выписки отдельных мест текста, цитат на вкладных листах.

Полноценно извлекайте информацию, содержащуюся в научном тексте.

Ведите собственные словари терминов по различным областям знаний, эпизодически просматривайте эти записи. Освоение понятий той или иной области знаний улучшит восприятие и понимание научного текста и повысит скорость чтения.

Проводите мысленную обработку полученной информации; сортируйте смысловые части по их значимости, группируйте по определённым признакам, выделяйте зависимости; соотносите извлечённую информацию с имеющимися знаниями; свёртывайте информацию путём обобщения.