Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации_курсовая.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
531.46 Кб
Скачать

 Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

Г о с у д а р с т в е н н ы й у н и в е р с и т е т высшая школа экономики

ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

Методические рекомендации по разработке, написанию и оформлению курсовых работ

Составитель:

Букина Т. В.

Пермь 2005

ББК 72

Печатается по решению учебно-методического совета Пермского филиала Государственного университета – Высшей школы экономики.

Составитель: Букина Т. В.

Методические рекомендации по разработке, написанию и оформлению курсовых работ / Сост. Букина Т. В. – Пермь, 2005. – 30 с.

Методические рекомендации по разработке, написанию и оформлению курсовых работ представляют вторую редакцию и составлены в соответствии с требованиями методических рекомендаций ГУ-ВШЭ.

Методические рекомендации по разработке, написанию и оформлению курсовых работ отвечают редакционным требованиям выполнения научно-исследовательских работ и государственным стандартам. При составлении данных рекомендаций были использованы требования ГОСТ 7.1-84 – «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления»; Гост 7.12-77 – «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании»; ГОСТ 7.11-78 – «Сокращение слов и словосочетаний на иностранных языках в библиографическом описании»; ГОСТ 7.1-2003 – «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

В работе даны общие рекомендации по разработке и написанию курсовой работы, представлены образцы оформления титульного листа, таблиц, графических изображений, списка литературы.

Методические рекомендации предназначены для студентов экономических специальностей, выполняющих курсовые работы.

 Букина Т. В. 2005

Оглавление

1. Общие положения 3

2. Подбор, изучение, анализ литературы и отбор фактического материала 4

3. Стиль изложения научных материалов 6

4. Оформление курсовой работы 9

4.1. Общие положения 9

4.2. Оформление таблиц 11

4.3. Общие правила представления формул 12

4.4. Представление отдельных видов иллюстративного материала 13

4.5. Оформление литературных источников 16

4.6. Оформление приложений 20

Приложение 1 21

Приложение 2 27

Приложение 3 28

1. Общие положения1

Курсовая работа предусмотрена учебным планом и является завершающим этапом изучения профилирующих дисциплин.

Цель выполнения курсовой работы - научить студента самостоятельно проводить научные исследования, обобщать и углублять полученные знания, применять их для решения практических задач, выдвигать и защищать собственные суждения.

К курсовой работе предъявляются следующие требования:

  1. Курсовая работа должна быть написана самостоятельно.

  2. Изложение темы следует подкреплять фактическими данными, сопоставлениями, расчетами, графиками, таблицами.

  3. Работа должна содержать практическую часть (решение практический задачи; анализ ситуации; сбор, обработка и анализ статистических данных; составление кейса по данной теме, разработка проекта и др.).

Процесс выполнения курсовых работ состоит из следующих этапов:

  1. Выбор темы.

  2. Подбор, изучение и анализ литературы по избранной теме.

  3. Составление плана курсовой работы.

  4. Сбор и обработка фактического и нормативного материала.

  5. Написание текста курсовой работы и разработка приложений.

  6. Оформление курсовой работы.

Студентам предоставляется право выбора любой предложенной кафедрой или самостоятельно определенной темы, которая должна быть утверждена кафедрой. Одновременно кафедра назначает научного руководителя курсовой работы и устанавливает сроки ее исполнения.

Объем курсовой работы составляет 15-20 страниц машинописного текста и включает в себя введение, несколько глав, заключение.

Структурно курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и практической.

В теоретический части курсовой работы необходимо провести анализ литературы по рассматриваемому вопросу. Написание теоретической части должно включать анализ нескольких точек зрения на данную проблему с акцентом на их положительных и отрицательных сторонах, а также собственную позицию студента. Материал, используемый в курсовой работе из других литературных источников, должен быть переработан, увязан с темой курсовой работы и изложен своими словами.

Практическая часть курсовой работы предусматривает применение и закрепление на практике полученных теоретических знаний. Источниками для написания практической части являются данные статистической отчетности, годовые отчеты предприятий, нормативные и методические материалы, информация о конъюнктуре рынка, сведения о потребителях продукции, СМИ.

В курсовой работе может присутствовать также и проектная часть, в которой на основании предыдущих теоретической и практической частей самостоятельно разрабатываются предложения и направления по исследуемой проблеме; обосновывается целесообразность их реализации.