Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка по дипломным

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
762.18 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Социально-гуманитарный факультет

Методические рекомендации

по написанию выпускной квалификационной работы

по направлению 030600.62 История, подготовки бакалавра

(бакалаврской работы)

Составители: Василенко Ю.В. Мингалев В.В.

Пермь 2014

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.

Общие положения .................................................................................................

3

2.

Общие требования к выпускной квалификационной работе .....................

5

3.

Научное руководство выпускной квалификационной работой..................

7

4.

Структура выпускной квалификационной работы ......................................

9

5.

Выполнение выпускной квалификационной работы .................................

11

6.

Общие требования к оформлению выпускной квалификационной

 

работы........................................................................................................................

13

7.

Защита выпускной квалификационной работы ..........................................

23

2

1. Общие положения

Современное высшее образование предполагает, что выпускник будет обладать научно-исследовательскими и аналитическими компетенциями, поэтому выпускная квалификационная работа является важнейшей составной частью образовательного процесса. В рамках подготовки выпускной работы студент развивает компетенции связанные со способностью самостоятельно вести исследовательскую деятельность, включая анализ

проблем, постановку целей и задач, выделение объекта и предмета исследования, выбор способа и методов исследования, а также оценку его качества. В отличие от бакалаврской работы бакалаврская работа, представляет собой самостоятельное законченное исследование на заданную (выбранную) тему, написанное лично выпускником под руководством руководителя, свидетельствующее об умении выпускника работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, используя теоретические знания и практические навыки, полученные при освоении профессиональной образовательной программы.

Бакалаврская работа может основываться на обобщении выполненных выпускником бакалаврскихработ и содержать материалы, собранные выпускником в период производственной практики

Цель бакалаврской работы – показать уровень освоения студентов основных исследовательских компетенций и способность студента вести научную дискуссию и аргументировано защищать свою научную позицию.

Бакалаврские работы предусматриваются учебным планом образовательной программы. Количество выпускных квалификационных работ по одному направлению не превышает одной на студента.

Защита ВКР является обязательной составляющей итоговой государственной аттестации выпускников Университета в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования/образовательным стандартом высшего профессионального образования,

установленным Университетом.

ВКР является заключительным исследованием выпускника Университета, на основе которого Государственная аттестационная комиссия (далее по тексту ГАК)

выносит решение о присвоении квалификации по направлению подготовки

(специальности) и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца при условии успешной сдачи государственных экзаменов и защите ВКР.

3

Данные методические рекомендации определяют требования к структуре и содержанию выпускной работы (бакалаврской работы).

Тематика бакалаврских работ определяется научным руководителем и утверждается на заседании кафедры/департамента не позднее 20 сентября текущего года. Студент имеет право выбрать одну из заявленных тем, для этого студент обязан подать заявление о выборе темы работы не позднее 01 октября текущего учебного года

(Приложение №1).

Студент имеет право предложить свою тему бакалаврской работы, которая согласуется с научным руководителем и обсуждается на заседании кафедры, на которой работает руководитель, на основании личного заявления студента с обоснованием выбора.

При необходимости студент может выступить с инициативой о научном консультанте по теме, в этом случае студент подает заявление о назначении научного консультанта на имя заведующего кафедры, которое должно быть рассмотрено на ближайшем заседании кафедры (Приложение №2). Заявление о назначении научного консультанта обязательно визируется научным руководителем.

Изменение или уточнение темы выпускной квалификационной работы

возможно, на основании личного заявления студента, которое визируется научным руководителем (Приложение №3). Заявление должно быть подано не позднее 10 февраля текущего года. Изменение темы выпускной квалификационной работы утверждается на ближайшем заседании кафедры, но не позднее 15 февраля текущего года.

В случае если студент не выбрал тему выпускной квалификационной работы в установленный срок (до 01 ноября), у него возникает одна академическая задолженность. Студент имеет право выбрать тему Работы в дополнительный срок: с начала третьего модуля до 15 февраля. В случае если студент выбрал тему в указанный срок, его задолженность считается ликвидированной. В противном случае, студент подлежит отчислению из Университета в связи с академической задолженностью без права оформления индивидуального учебного плана в соответствии с «Положением о выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавров и специалистов в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

Все выпускные квалификационные работы за две недели до установленной даты защиты должны пройти нормоконтроль. В рамках нормоконроля работа проверяется на соответствие требованиям оформления, предъявляемым к выпускной квалификационной работе (раздел 6). Нормоконтроль проводит представитель кафедры, назначенный на заседании кафедры не позднее 15 февраля текущего года.

4

2. Общие требования к выпускной квалификационной работе

Бакалаврская работа – это самостоятельное законченная научно-исследовательская работа, по заданной (определенной) теме, написанная студентом под руководством научного руководителя.

Структура и оформление бакалаврской работы должно соответствовать требованиям,

изложенным в соответствующих разделах настоящих методических рекомендаций.

Все бакалаврские работы в обязательном порядке проверяются в системе

«Антиплагиат» в соответствии с Регламентом использования системы «Антиплагиат» для сбора и проверки письменных учебных работ в Университете, ответственность за проверку лежит на научных руководителях и студенте, который написал курсовую работу. В случае выявления факта плагиата (менее 75% оригинального текста) в бакалаврской работе применяется Порядок применения дисциплинарных взысканий при нарушениях академических норм в написании письменных учебных работ в Университете, являющийся приложением 7 к Правилам внутреннего распорядка Университета. Подобные работы к защите не допускаются.

Бакалаврские работы оцениваются по 10-балльной (рейтинговой) системе в соответствии с критериями качества выпускной квалификационной работы перечислены в разделе. 7 методических рекомендаций. Оценка бакалаврской работы определяется

Государственной аттестационной комиссии, которая может взять во внимание оценку научного руководителя написанная в конце отзыва на выпускную квалификационную работу.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку за Работу, считается имеющим академическую задолженность, которую имеет право ликвидировать в установленном в Университете порядке.

Объем выпускной квалификационной работы должен соответствовать 30-50

страницам печатного текста (не включая список источников и литературы и приложения). В

случае если объем работы менее указанного, бакалаврская работа к защите не допускается, в

случае превышения указанного объема во введении должно быть научное и методическое обоснования превышения объема.

Бакалаврская работа это научное исследование, поэтому пишется в научном стиле, для которого характерно использование конструкций, исключающих употребление местоимений первого лица единственного и множественного числа, местоимений второго лица единственного числа. В данном случае предполагается использовать неопределенно-личные предложения (например, «Сначала производят отбор факторов для анализа, а затем

5

устанавливают их влияние на показатель»), формы изложения от третьего лица (например, «Автор полагает...»), предложения со страдательным залогом (например, «Разработан комплексный подход к исследованию...»). В научном стиле не употребляется разговорно-

просторечная лексика, за исключением тех случаев, когда она является частью прямой речи

(например: расшифрованные социологические или этнографические интервью, фрагменты выступлений политиков).

Выпускная квалификационная работа, оформленная в соответствии с методическими рекомендациями по подготовке и защите выпускная квалификационная работа,

подписывается студентом, руководителем, нормоконтролером, консультантами (при наличии) и представляется студентом на электронном и бумажном носителях вместе с отзывом руководителя на кафедру/в учебную часть Подразделения/ответственному лицу Подразделения не позднее срока, установленного приказом о проведении защит выпускных квалификационных работ. Данный срок в приказе устанавливается не позднее, чем за десять календарных дней до защиты выпускной квалификационной работы.

В бакалаврской работе не допускается использование сокращений не установленных ГОСТом 7.0.12-2011, в случае если сокращение является необходимым, тогда перед введением, но после оглавления в структуру бакалаврской работы вводится специальная часть перечень сокращений, в котором указывается соответствующее сокращение и его расшифровка.

Выпускные квалификационные работы подлежат обязательному рецензированию.

Приказ о назначении рецензента подписывается руководителем факультета/подразделения не позднее, чем за месяц до защиты выпускной квалификационной работы. В приказе указываются ФИО студента, тема бакалаврской работы, сведения о рецензенте (ФИО, ученая степень, ученое звание, место работы, занимаемая должность). Рецензентами могут быть преподаватели других кафедр/Подразделений соответствующего профиля Университета или иного вуза, практические работники различных учреждений соответствующей сферы деятельности. Допускается рецензирование выпускной квалификационной работы преподавателями кафедры/Подразделения.

6

3. Научное руководство выпускной квалификационной работой

3.1.Научное руководство осуществляет сотрудник кафедры, темы которого были утверждены на заседании кафедры.

3.2.Научный руководитель обязан осуществлять руководство бакалаврской работой, в том числе:

3.2.1.сообщить студентам и заведующему кафедры/департамента график своих консультативных часов на кафедре, которые могут осуществляться лично или по предварительной договоренности со студентом, иным способом, в соответствии с п.3.3;

3.2.1.оказывать консультационную помощь студенту в определении окончательной темы бакалаврской работы, определение структуры бакалаврской работы, графика ее написания, в подборе литературы и фактического материала;

3.2.2.содействовать в выборе методики исследования;

3.2.3.осуществлять систематический контроль за ходом выполнения бакалаврской работы в соответствии с планом и графиком ее выполнения;

3.2.4.давать квалифицированные рекомендации по содержанию бакалаврской работы;

3.2.5.информировать заведующего кафедрой/департамента о случаях несоблюдения студентом графика написания бакалаврской работы или пропуск консультаций;

3.2.6.производить оценку качества выполнения бакалаврской работы в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями (раздел 7).

3.3.Все консультации осуществляются в рамках консультативных часов руководителя, могут проходить как лично, так и через электронную почту, Skype, ЛМС или социальные сети.

3.4.Замена руководителя возможно по желанию студента, при невыполнении руководителем обязанностей по курированию хода написания выпускной квалификационной работы или отказа в оказании консультативных услуг по бакалаврской работе в рамках консультативных часов на кафедре. Отказаться от руководителя можно не позднее 10 февраля текущего учебного года. Для этого студент пишет заявление на имя заведующего кафедры/департамента (Приложение №4). Следует помнить, что в случае смены руководителя, меняется и тема бакалаврской работы, так как выбранная тема закреплена за данным руководителем решением заседания кафедры.

3.5.Руководитель может отказаться от руководства бакалаврской работой в случае не соблюдения студентом графика выполнения бакалаврской работы или при систематическом не посещении консультаций по бакалаврской работе. Отказаться от руководства бакалаврской работой можно не позднее 10 февраля текущего учебного года. Для этого

7

руководитель пишет заявление на имя заведующего кафедры/департамента (Приложение

№5).

3.6.Замена руководителя, назначение нового руководителя бакалаврской работы производится решением кафедры.

3.7.Руководитель обязан составить отзыв на выпускную квалификационную работу с оценкой, не позднее, чем за две недели до назначенной даты защиты выпускной квалификационной работы.

3.8. В целях оказания консультационной помощи могут быть назначены консультанты из числа ППС кафедры/департамента, а также из числа научных сотрудников других структурных подразделений Университета или работников сторонних организаций, профессиональная деятельность и/или научные интересы которых связаны с темой бакалаврской работы.

8

4. Структура выпускной квалификационной работы

4.1. Выпускная квалификационная работа должна состоять из введения, основной части,

заключения, списка источников и списка литературы. При необходимости, могут быть приложения к работе.

4.2.Введение является отдельным, самостоятельным блоком бакалаврской работы, должно быть расположено перед основной частью.

4.3.Во введении необходимо отразить: актуальность работы; степень разработанности темы исследования в отечественной и зарубежной науке; цель и задачи работы; объект исследования; предмет исследования; методы исследования и структуру основной части бакалаврской работы.

4.4.Цель научно-исследовательской работы определяет, для чего проводится исследование,

что планируется получить в результате.

4.5. Задачи представляют собой способы достижения цели работы. Это этапы, на каждом из которых производится та или иная исследовательская операция. В научном мире принято,

что каждая задача решается в соответствующей главе или подглаве.

4.6. Объект исследования это то, на что направлен процесс познания или область непознанного или неисследованного.

4.7. Предмет исследования – это наиболее значимые с теоретической или практической точки зрения свойства, стороны, проявления, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению. Это угол зрения на объект, аспект его рассмотрения, дающий представление о том, что конкретно будет изучаться в объекте, как он будет рассматриваться, какие новые отношения, свойства, функции будут выявляться.

4.8. В соответствующей части введения должны быть отражены научные методы, которые применялись в рамках научно-исследовательской работы. Каждый метод должен быть четко определен и иметь научное обоснование использования в данном исследовании.

Рекомендуется так же указать ограничения метода, если таковые известны.

4.9.Историография или источниковедческий блок во введении в выпускной квалификационной работе является обязательным, в нем должны быть отражены основные монографии написанные по данной тематике с краткой характеристикой. Располагаются они в хронологическом порядке.

4.10.Структура работы представляет собой краткое содержание глав и параграфов основной части.

4.11.В основной части бакалаврской работы должно быть полно и систематизировано изложено состояние вопроса, которому посвящено данное исследование.

9

4.12. В случае использования эмпирического и теоритического этапа исследования, сначала излагаются результаты эмпирического исследования, а затем теоритического.

4.13. Каждое утверждение в бакалаврской работе должно быть подтверждено эмпирическими данными исследования или ссылками на источники или литературу.

4.14. В выпускной квалификационной работе не следует злоупотреблять большим количеством цитат.

4.15.В основной части бакалаврской работы должно быть не менее двух глав.

4.16.Главы делятся на подглавы или параграфы.

4.17.Объем подглавы или параграфа должен быть не менее 2 страниц.

4.18.В конце каждой главы подводятся итоги по данному этапу исследования.

4.19.Заключение должно содержать: краткие выводы по отдельным этапам исследования,

выводы по результатам выполнения научно-исследовательской работы и оценку полноты решения поставленных задач.

4.20. После заключения располагается список источников и список литературы.

4.21. Список источников и список литературы оформляются в соответствии с ГОСТом Р

7.05–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» и

ГОСТом 7.1–2.2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления»

4.22. Список источников и список литературы оформляются в алфавитном порядке.

4.23. Приложение необходимо для того, что бы избежать излишней нагрузки текста,

4.24. В приложение могут быть включены: промежуточные математические доказательства,

формулы и расчеты; аналитические таблицы; статистические таблицы; протоколы испытаний или экспериментов; иллюстрации вспомогательного характера; расшифровки социологических или этнографических интервью, не введенных в научный оборот.

4.25.Каждое приложение начинается с новой страницы, имеет номер и заголовок.

4.26.Приложение не имеют постраничной нумерации.

4.27.Список приложений располагается, перед приложениями.

10