Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Правовые основы управления персоналом.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Рабочая программа дисциплины «Правовые основы управления персоналом»

для направления 38.04.02. «Менеджмент» подготовки магистра

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Факультет права

Кафедра трудового права и права социального обеспечения

Рабочая программа дисциплины «правовые основы управления персоналом»

для образовательной программы «Управление человеческими ресурсами»

для направления подготовки 38.04.02. – менеджмент

уровень - магистр

Разработчики программы: Кузнецов Д.Л., доцент

кафедры трудового права и права социального обеспечения

Павловская О. Ю., кандидат юридических наук,

доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения

Одобрена на заседании кафедры ___________ «___»____________ 20 г

Зав. кафедрой _______________________

Рекомендована Академическим советом образовательной программы

«___»____________ 2015 г., № протокола_________________

Утверждена «___»____________ 2015 г.

Академический руководитель образовательной программы

___________________________________________________

Москва, 2015

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.

  1. Область применения и нормативные ссылки

Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов факультета менеджмента, обучающихся по направлению «Менеджмент» по магистерской программе «Управление человеческими ресурсами»

Программа разработана в соответствии с:

  • образовательным стандартом НИУ по направлению подготовки 38.04.02. «Менеджмент»;

  • магистерской программой «Управление человеческими ресурсами» по направлению 38.04.02. «Менеджмент»;

  • рабочим учебным планом университета по направлению подготовки магистра 38.04.02. «Менеджмент».

  1. Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины: «Правовые основы управления персоналом»: формирование компетенций, необходимых для эффективного правового регулирования системы управления человеческими ресурсами современной организации.

Аннотация

Данная дисциплина рассчитана на подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере управления человеческими ресурсами, способных применять полученные юридические знания в практической деятельности кадровых служб.

Ее освоение предполагает получение глубоких теоретических знаний, практических навыков в области применения трудового законодательства, а также формирование у молодого специалиста комплексного взгляда на принятие управленческих решений, учитывающего не только особенности правового регулирования деятельности организации, но и понимание взаимосвязи права с менеджментом, управлением персоналом, экономикой, психологией, социологией и философией.

Достижение данной цели потребует от студента не только добросовестного прослушивания лекционного материала и ознакомления с учебной литературой, но также активного участия в семинарских занятиях и самостоятельного изучения монографической и специальной литературы.

Кроме того, ему предстоит усвоить и проанализировать содержание значительного массива нормативных правовых актов и практики их применения.

В учебной дисциплине «Правовые основы управления персоналом» с практической точки зрения рассматриваются фундаментальные положения теории трудового права, а также его основные институты. Курс отражает не только теоретическую, но и правоприменительную стороны, раскрывает взаимосвязь правовых норм и управленческих процессов, в частности в области управления персоналом, а также рассматривает наиболее сложные коллизионные вопросы действующего трудового законодательства.

Данному курсу свойственен системный подход в изложении и усвоении материала, что должно способствовать возникновению у слушателя целостного представления о необходимости грамотного правового закрепления и оформления управленческих решений в HR-сфере.

Для изучения каждой темы дисциплины студентам рекомендуется использовать приведенные ниже правовые источники, судебные акты и литературу, включая и ресурсы, доступные в компьютерной справочной правовой системе КонсультантПлюс.