Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika1 / Лекция 1. Предмет и метод экономической теории 1.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Предмет и метод теоретической экономики                                                       стр. 17 из 17

Лекция 1. Предмет и метод экономической теории.

Вопросы:

    1. Возникновение и развитие экономической теории.

    2. Предмет экономической теории.

    3. Типы экономических систем. Определение рынка.

    4. Микро- и макроэкономика. Структура курса микроэкономика.

    5. Методология экономической теории.

Основные понятия:

Экономические проблемы общества, производственные ресурсы, труд, земля, капитал, предпринимательская способность, кривая производственных возможностей экономики, альтернативные издержки, экономическая система, рыночная экономическая система, командно-административная экономическая система, традиционное общество, смешанная экономическая система, экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, методология экономической теории.

    1. Возникновение и развитие экономической теории.

Сегодня потребность в экономических знаниях весьма велика.

Все мы в силу обстоятельств становимся немножко экономистами. Дело в том, что глубинным двигателем истории человечества является производство материальных благ. Общество может существовать и развиваться лишь благодаря непрерывному возобновлению и повторению производственных процессов. Мы не можем перестать потреблять, поэтому не можем перестать производить. Следовательно, экономика есть фундамент всякого общества. Человечество всегда жило экономикой, и лишь на этой основе могли существовать политика, религия, наука и искусство.

Действительно, в поле зрения экономической науки такие проблемы, которые касаются всех без исключения: сколько и каких товаров можно купить на определенную денежную единицу, как должен оплачиваться труд, когда и какие виды работ надо выполнять и т.д. Экономическая наука рассматривает и проблемы политического характера: будет ли государство платить безработным, помогать неработающим женщинам, каков должен быть размер налогов и др. Экономическая наука отвечает на вопросы касающиеся предпринимательства: почему существуют биржи, стоит ли вкладывать деньги в акции или лучше положить их в банк и т.д. Наконец, экономическая наука должна ответить на вопросы, касающиеся нации и общества в целом: например, выйдем ли мы из кризиса, как будем развиваться – с ориентиром на Запад или определим свой путь. (на всех факультетах)

Любая отрасль знаний будь то экономика, физика, математика и т.д. имеют теоретическую и прикладную части. В теоретической части закладывается фундамент для остальных практических направлений науки; выводятся основные закономерности, исследуются взаимозависимости между категориями и т.д. Экономическая теория является, т.о., теоретической базой, фундаментом для всех экономических наук: бухгалтерский учет, маркетинг, производственный менеджмент и т.д. (Здоровый организм)

Экономическое мышление является ровесником человечества. В качестве первых экономических источников можно назвать древнеегипетские папирусы, древнеиндийские трактаты, законы Вавилонского царя Хаммураппи, Библию, сочинения древнегреческих философов Платона, Аристотеля, Ксенофонта.

В этих древних манускриптах и трудах древних мыслителей встречаются первые попытки регулирования экономических отношений, исследуются закономерности развития экономического бытия.

Однако в качестве самостоятельной дисциплины экономическая мысль начала формироваться лишь в 16-17 веках. От зародышей экономического мышления до науки прошел длительный период, разрозненные знания соединились.

В это время феодальный строй (натуральное хозяйство) сменяется капиталистическим (товарное производство). Люди стали выявлять закономерности.

Развитие и усложнение хозяйственных связей между ремесленниками и заказчиками, формирование местных и международных рынков обусловили необходимость в широких экономических знаниях.

В 1614 году французский экономист Антуан де Монкретьен ввел в научный оборот термин «политическая экономия».

Политея – государственные дела;

Ойкос – хозяйство;

Номос – закон.

Антуан де Монкретьен является представителем меркантилизма (мерканте – торговец, купец). Меркантилизм вообще был важнейшим направлением экономической мысли в 16 –17 веках. Меркантилисты превозносили роль торговли в экономике страны и полагали, что главная задача государства состоит в накоплении благородных металлов.

Первоначально на поверхности хозяйственных отношений оказались процессы в области торговли, обращения товаров и денег. Естественно, что представители науки того времени увидели источник богатства в торговле (особенно во внешней).

Хозяйственные процессы меняются. Возникает потребность в новом экономическом учении. Наступает эпоха промышленного переворота.

Меняется акцент. Купцы предъявляют спрос, а производитель диктует свои условия. Доход смещается в пользу производителя. Источник богатства теперь в производстве. Это противоречие теории меркантилизма.

Другим важнейшим направлением в это время являлась французская школа физиократов. Физиократия буквально означает «власть природы». Вопреки меркантилистам физиократы считали, что источник богатства страны “скрыт” в сельском хозяйстве.

Французская школа физиократов была одним из 2-х направлений так называемой классической школы. Другой важнейшей ее составляющей была английская классическая политэкономия. Прежде всего, в лице Адама Смита и Давида Рикардо (18 – 19 века). Выдающимся достижением английской классической политэкономии было создание трудовой теории стоимости. Классики полагали, что стоимость товара измеряется заключенным в нем трудом. Тогда это был шаг вперед. Современный взгляд на этот вопрос подчеркивает, что в формировании стоимости товара участвует не один фактор производства, а именно труд, а все факторы (т.е. наряду с трудом, еще и капитал, земля и т. д.). Кроме того, классики полагали, что государство может вмешиваться в экономику только в чрезвычайных обстоятельствах, т.е. они исповедовали принцип нейтральности государства. Смит разработал учение о хозяйстве, как системе, в которой действуют стихийные законы, т.н. «невидимая рука рынка» с помощью которой достигается эффективное экономическое равновесие. К классикам можно отнести и Карла Маркса.

Конец 19 н. 20 вв. разработка общих принципов политэкономии все больше заменяется исследованием различных проблем экономической практики. Качественный анализ вытесняется количественным. В экономической теории широко используются математические методы исследования. Возникает наука «Эконометрика». Название «Политэкономия» меняется на «Экономикс».

В этот период возникает ряд новых школ.

Заметным направлением второй половины 19 века был маржинализм (предельный анализ). Маржинализм – это теория предельного анализа. Ее называют теорией субъективной полезности. В основном это направление в экономической науке развивала Австрийская школа. Ее виднейшие представители – Карл Менгер, Фридрих фон Визер, Евгений фон Бем-Баверк и др.

Взгляды экономистов этого направления разделял также английский экономист Альфред Маршалл (Кембриджская школа). Он считается основателем неоклассической школы в экономической теории. В 1890 году выходит в свет его книга «Принципы экономики». После которой начинается бурное развитие микроэкономики. Маршалл создал инструментарий (понятийный аппарат, вывел основные зависимости между переменными и т.д.) этой части экономической науки, который используется и по сей день. Главная заслуга Маршалла в том, что он перенес центр тяжести научных исследований с закона стоимости на анализ цен.

В 30-е годы 20 века мировую экономику потряс самый сокрушительный за весь период существования капитализма кризис, который вошел в историю под названием «Великая депрессия». Пик этого кризиса пришелся на 29 – 33-е годы, но его последствия ощущались еще довольно долгое время.

В 1936 году вышла в свет книга английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». В ней Кейнс доказывал, что экономика может оставаться в депрессивном состоянии очень долго, и принцип невмешательства государства в экономику себя изжил. Классическая школа оказалась бессильной объяснить новые кризисные явления. Кейнс не только сделал это, но еще предложил конкретные практические рекомендации по выходу из кризиса. Таким образом, Кейнс был не только выдающимся ученым–теоретиком, но еще и крупным политическим государственным деятелем. Идеями Кейнса был вдохновлен, так называемый «новый курс» администрации американского президента Франклина Рузвельта. Вклад, который внес Кейнс в развитие экономики, оценивается как революционный переворот в науке. С этого времени кейнсианство становится господствующим направлением экономической мысли. Так продолжалось вплоть до 70-х годов. В это время возникают явления, которые не возможно объяснить с позиций кейнсианства. Если во времена Кейнса главной проблемой являлась безработица, то теперь наряду с ней растет и инфляция. Это явление получило название «стагфляция».

Именно в это время появляется направление, которое открыто выступило с критикой кейнсианства. Это была Чикагская школа во главе с Милтоном Фридменом. Их выступление было воспринято как монетаристская контрреволюция. Монетаристы выступали под лозунгами «Деньги имеют значение» и «Назад к Смиту». Основная их идея – регулирование экономики главным образом, методами кредитно-денежной или монетарной политики.

Монетаризм нашел успешное практическое применение в экономической политике американского президента Рейгана (рейганомика) и Маргарет Тетчер (тетчеризм) в Великобритании. В нашей стране рыночные реформы также начинались и развивались также в духе монетаризма.

Общее для всех экономических учений:

  1. Поиск источника богатства

  2. необходимость возникновения (объективная экономическая реальность, личность ученого).

  3. Критический взгляд на роль государства в экономике