Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika1 / Лекция 2. Спрос, предложение и цена.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Спрос, предложение и цена                                                                                      стр. 17из17

Лекция № 2. Спрос, предложение и цена

Вопросы:

    1. Спрос: кривая, функция, закон, детерминанты.

    2. Предложение: кривая, функция, закон, детерминанты.

    3. Взаимодействие спроса и предложения.

    4. Единственность и стабильность равновесия. Паутинообразная модель.

    5. Государственное регулирование рынка с помощью налогов и дотаций

Основные понятия:

Спрос, объем спроса, предложение, объем предложения, кривая спроса, кривая предложения, закон спроса, закон предложения, взаимозаменяемые товары, взаимодополняющие товары, рыночное равновесие, стабильность рыночного равновесия.

    1. Спрос: кривая, функция, закон, детерминанты.

Интуитивное представление о "спросе" имеют все: это потребность в определенных благах. Спрос характеризует наше желание купить то или иное количество данного товара. Однако мы выяснили, что наши желания безграничны. Поэтому, имеется в виду не только то, что мы желаем купить, но и то, что мы можем купить, то есть платежеспособная потребность. Таким образом,

Спрос – это количество товара, которое покупатели хотят и могут приобрести по любой возможной цене за определенный промежуток времени.

Следует различать понятия "спрос" и "объем спроса".

Объем спроса – это количество товара, которое покупатели хотят и могут приобрести по определенной цене в течение определенного промежутка времени.

Зависимость объема спроса от определяющих его факторов называется функцией спроса:

где QDA – объем спроса на товар А (Demand - спрос);

РА – цена товара А (price - цена);

РR – цены других товаров;

N – вкусы и предпочтения;

I – доход потребителя (income - доход).

Если все факторы, кроме цены на данный товар, равны константе, то мы имеем частный случай – функцию спроса от цены:

Функция зависимости спроса от цены может быть представлена тремя способами:

  • табличным;

  • аналитическим;

  • графическим.

Кривая спроса.

Кривая спроса – это кривая, точки которой показывают, по каким ценам в течение определенного времени покупатели могли бы приобрести различные количества товара.

Рис. 2. Кривая спроса

Н

P

еобходимо различать изменение объема спроса (QD) и изменение спроса (D).

  • Если изменилась цена данного товара, а остальные факторы остались без изменений, то произошло изменение объема спроса:

  • Е

    Рис. 3. Изменение объёма спроса и спроса

    сли изменились другие факторы (неценовые), то происходит изменение спроса. В случае увеличения спроса:, в случае уменьшения спроса:

Закон спроса.

На любом рынке при прочих равных условиях существует обратная зависимость между ценой товара и величиной спроса, иначе говоря, чем выше цена товара, тем меньше количество товара, которое покупатели захотят и смогут приобрести.

Существует одно исключение из закона спроса - Парадокс Гиффена. Английский экономист Роберт Гиффен (1837-1910) обратил внимание на то, что во время голода в Ирландии в середине XIX века объем спроса на картофель, цена которого возросла, существенно повысился. Картофель представлял собой основной продукт питания ирландских бедняков. Повышение его цены вынудило их сократить потребление других продуктов. Поскольку все же картофель оставался сравнительно наиболее дешевым продуктом, объем спроса на него вырос.

Это единственное исключение. Прочие ситуации рассматриваются в качестве таковых исключений ошибочно. Рассмотрим некоторые из них:

Цена - показатель качества. Потребитель нередко полагает, что высокая цена свидетельствует о высоком качестве товаров, и наоборот. Поэтому продавец может завысить цену без реального улучшения качества товара. Потребитель при этом не снижает потребление, а повышает его. Однако, как только покупатель убедится, что новый товар по своему качеству не отличается от старого, он вновь вернется к прежней кривой спроса.

Эффект сноба. Иначе его называют эффект Веблена по имени американского экономиста и социолога Т.Веблена, который исследовал этот эффект. Скажем, покупатель стремится покупать только дорогие престижные товары, не покупая дешевые. Если цена на товар падает, покупать его становится неприлично. Подобное явление наблюдается в последние десятилетия - и не только из снобистских побуждений. На рынок выбрасывается огромное количество новых товаров, и нередко при этом создается иллюзия, что чем дороже, тем лучше. Поэтому эффект Веблена внешне схож с ситуацией "цена - показатель качества".

Тем не менее, исключенного закона спроса здесь нет. На этом основании делать вывод о том, что повышение цен таких товаров ведет к росту объема спроса за счет роста объема престижного спроса, неправильно. Если бы это было так, цены престижных товаров могли бы расти бесконечно.

Эффект ожидаемой динамики цен. Если цена товара снизилась, и покупатели ожидают сохранения наметившейся тенденции к снижению, то спрос может сократиться. Наоборот, если цена товара выросла, и покупатели ожидают повышения ее в дальнейшем, несмотря на возросшую цену, они могут увеличить спрос. Казалось бы, опровержение закона спроса. Но нет. Покупатель сопоставляет текущие цены с ожидаемыми. В случае ожидаемого снижения цены он воспринимает текущую цену как относительно более высокую и сокращает спрос. В случае ожидаемого повышения цены текущая цена воспринимается как относительно более низкая - спрос увеличивается (например, инфляционные ожидания).