Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-12-2014_13-34-01 (1) / Программа преддипломной практики 2013 г..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
862.21 Кб
Скачать

1.3. Описание функций экономических служб страховой организации (финансовой, маркетин­говой и др.)

Перечисление экономических служб страховой организации. Описание функций всех экономических служб страховой организации.

Источники первичной информации:

1. Положения о подразделениях экономической службы страховой организации.

2. Оценка финансовой работы в страховой организации:

2.1. Анализ баланса страховой организации

Анализ структуры активов и пассивов бухгалтерского баланса страховой организации проводится за три последних периода (квартал или год). Может быть проведен анализ ликвидности баланса страховой организации. В дальнейшем выбираются наиболее важные с точки зрения студента разделы бухгалтерского баланса, и проводится вертикальный и трендовый анализ каждой статьи в выбранных разделах бухгалтерского баланса страховой организации. Обычно при анализе каждого раздела баланса оценивается тенденция изменения его абсолютных и относительных величин; сравниваются доли статей раздела от его общей суммы по изучаемой организации и более прибыльной сопоставимой (суммы активов, собственного капитала и выручки значительно не отличаются) страховой организации; делается вывод об оптимальности или не оптимальности структуры этого раздела. В итоге делается вывод об эффективности или не эффективности управления структурой активов и пассивов страховой организации.

Источники первичной информации:

1. Бухгалтерский баланс страховой организации;

2. Отчет о прибылях и убытках страховой организации.

2.2. Анализ отчета о прибылях и убытках страховой организации

На основе отчета о прибылях и убытках страховой организации оцениваются ее доходы и расходы за три последних периода (квартал или год). Определяются направления деятельности, по которым получены основные чистые доходы и расходы страховой организации. Обычно при анализе каждой статьи отчета о прибылях и убытка оцениваются тенденции изменения их абсолютных величин; суммы по каждой статье сравниваются с суммами по такими же статьям в более прибыльной сопоставимой (суммы активов, собственного капитала и выручки значительно не отличаются) страховой организации; делается вывод об оптимальности или не оптимальности управления каждой статьей отчета о прибылях и убытках. Делается вывод об эффективности или не эффективности управления доходами и расходами страховой организации.

Источники первичной информации:

1. Бухгалтерский баланс страховой организации;

2. Отчет о прибылях и убытках страховой организации;

2.3. Оценка платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности страховой организации

При анализе платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности страховой организации анализируются основные коэффициенты в каждой группе финансовых показателей, делается вывод по каждой группе финансовых коэффициентов и общий вывод. Анализ проводится не менее чем за три последних периода (квартал или год). При анализе оцениваются изменения финансовых показателей; сравниваются их значения с внутренними нормативами коммерческой организации или данными сопоставимых страховых организаций (суммы активов, собственного капитала и выручки значительно не различаются) работающих более прибыльно. Может быть проанализирован отчет платежеспособности страховой организации. Может быть проведен факторный анализ показателей платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности страховой организации. В итоге делается вывод об эффективности управления направлением деятельности, которое характеризует каждый анализируемый финансовый коэффициент или статью отчета платежеспособности страховой организации.

Источники первичной информации:

1. Бухгалтерский баланс страховой организации (форма №1);

2. Отчет о прибылях и убытках страховой организации (форма №2);

3. Отчет о платежеспособности страховой организации (форма №6).