Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-12-2014_13-34-01 (1) / Программа преддипломной практики 2013 г..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
862.21 Кб
Скачать

Чоу впо «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»

Экономический факультет

Нижнекамский филиал

Гареева Н.А.

Программа преддипломной практики

студентов экономического факультета

специальности 080105 «Финансы и кредит»

специализации «Финансовый менеджмент»

Нижнекамск - 2013

УДК 658.15

ББК 65.291.9-21

К 49

Печатается по решению секции экономических дисциплин

Учебно - методического совета

Института экономики, управления и права (г.Казань)

Климанова А.Р., Манушин Д.В., Крамин Т.В., Сафиуллина А.М.

К 49 Программа преддипломной практики студентов экономического факультета по специальности 080105 «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент» / Климанова А.Р., Манушин Д.В., Крамин Т.В., Сафиуллина А.М.- Казань: Издательство «Познание» Института экономики, управления и права (г. Казань), 2013. – 37 с.

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Финансовый менеджмент».

Печатается по решению секции экономических дисциплин Учебно-методического совета Института экономики, управления и права (г. Казань).

Учебная программа предназначена для студентов, обучающихся по специальности 080105 «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент».

УДК 658.15

ББК 65.291.9-21

© ИЭУП (г. Казань)

© Климанова А.Р.

© Манушин Д.В.

© Крамин Т.В.

© Сафиуллина А.М.

Содержание

1. Общие положения ………………………………………………………...……….4

2. Требования по оформлению отчета.........................................................................6

3. Содержание преддипломной практики для студентов очного отделения………………………………………….……………..……………..……..7

4. Содержание преддипломной практики для студентов заочного отделения……………….……………………………………………………....……27

Приложения………………………………………………………………….....……31

1. Общие положения

Преддипломная практика проводится с целью закрепления полученных студентами теоретических знаний и приобретения навыков профессиональной подготовки. Основной задачей производственной преддипломной практики студентов экономического факультета является изучение и практическое освоение применяемых форм и методов финансового управления, анализа финансово-хозяйственной деятельности, финансового прогнозирования (планирования), ведения управленческой оперативной финансовой работы, приобретение навыков выполнения обязанностей на конкретных участках финансового отдела (управления) и т.п. В ходе практики студенты должны проработать все законодательные, инструктивные материалы и специальную литературу в соответствии со спецификой базы практики.

Кафедра финансового менеджмента назначает преподавателя для руководства студентами-практикантами. База практики назначает для руководства студентами высококвалифицированного работника, имеющего опыт работы по конкретной специализации. Руководители производственной преддипломной практики от организации совместно с практикантом разрабатывают календарно-тематический план прохождения практики студента, а также консультируют по вопросам производственной преддипломной практики и составлению отчета, проверяют качество выполняемой работы студента.

По окончании практики руководитель от базы практики дает письменную характеристику о работе студента, а о фактах нарушениях трудовой дисциплины, если таковые имеются, сообщает на кафедру финансового менеджмента.

Работа каждого студента проводится строго по календарно-тематическому плану. В нем указывается перечень вопросов по практике, количество рабочих дней, отводимых на выполнение каждого раздела программы практики.

Студенту до начала прохождения практики необходимо предоставить на кафедру договор о прохождении практики или справку, подтверждающую факт работы студента на данном предприятии.

Студент должен приступить к практике в точно установленный срок. Он обязан строго соблюдать правила внутреннего распорядка, требования трудового законодательства, принятые в данной организации.

Во время практики студент ведет записи в дневнике о проделанной работе по каждому разделу практики. Последовательность выполнения работ может и не совпадать с календарно-тематическим планом, но весь объем запланированных работ должен быть выполнен и отражен в дневнике. По окончании каждого раздела в дневнике делается отметка ответственного работника о качестве работы практиканта.

По результатам прохождения преддипломной практики студент составляет отчет и предоставляет его на кафедру.