Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
54.01 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие и общая характеристика ликвидации юридического лица...5

1.1. Понятие ликвидации………………………………………………………....5

1.2. Добровольная ликвидация…………………………………………………..6

1.3. Принудительная ликвидация……………………………………………….10

Глава 2. Основания и порядок ликвидации юридического лица…..…………12

2.1. Основания ликвидации юридического лица……………………………....12

2.2. Порядок ликвидации юридического лица..…………………………..……18

2.3. Завершение процесса ликвидации………………………………………....24

Заключение……………………………………………………………………….26

Список использованных нормативных актов, специальной литературы……28

Введение

Переход российского общества к жизни в условиях рынка, глобальные экономические реформы, коренные изменения в гражданско-правовом регулировании общественных отношений - всё это наряду с другими факторами неизбежно влечёт значительное оживление гражданского оборота. Как известно, юридические лица играют в нем едва ли не определяющую роль, особенно в сфере предпринимательской деятельности. Так же, как физические лица рождаются, живут и умирают, юридические лица создаются, действуют и могут прекращаться в связи с их ликвидацией, переставая быть субъектами гражданских правоотношений. Процесс создания юридических лиц и прекращения их деятельности происходит непрерывно. Неслучайно в научный обиход введён термин «жизненный цикл» юридического лица. Будучи в отличие от физических лиц искусственными общественными образованиями, созданными по воле людей, они тем не менее не являются чем-то виртуальным, а существуют в реальной действительности, становятся объективной реальностью, устанавливают разнообразные социальные связи с другими субъектами гражданских правоотношений. Однако, созданные по воле своих учредителей, юридические лица прекращают своё существование также не по законам природы, а в конечном итоге по воле людей, будь то воля учредителей (при добровольной ликвидации) или лиц, уполномоченных принимать решение об их прекращении (при принудительной ликвидации).

Таким образом, продолжительность «жизненного цикла» юридических лиц целиком зависит от чужой воли, а потому их «смерть» никогда не бывает «естественной»; она всегда в известной мере «насильственна».

Тема работы актуальна, поскольку жизненный цикл любой организации заканчивается ее ликвидацией, либо переходом на новый уровень (что менее вероятно) и юридически грамотное «прекращение жизни» компании позволит ее руководителю обезопасить себя от дополнительных расходов и достойно продолжить свою деятельность в другой сфере либо с другой командой.

Юридическая определенность в вопросах создания и прекращения юридических лиц всегда имела важное значение. Особенно это актуально в современных условиях. Формирование инфраструктуры рынка невозможно без четкой и максимально подробной правовой регламентации вопросов создания и прекращения таких массовых субъектов гражданского оборота как юридические лица. С принятием части первой Гражданского кодекса РФ многие вопросы в этом направлении были принципиально разрешены. Некоторые из них получили свое дальнейшее развитие и конкретизацию в Законе «О государственной регистрации юридических лиц».

Можно констатировать, что законодательная основа создания и прекращения юридических лиц в целом сформирована, но это не означает, что мы имеем ее оптимальный вариант.

Целью работы является изучение алгоритма ликвидации юридического лица и способов ликвидации.

Задачи работы:

- изучение понятия и порядка ликвидации юридического лица;

- изучение добровольной и принудительной ликвидации;

- изучение этапов ликвидации.

Цели работы потребовали привлечения разнообразных источников,

характеризующих различные аспекты проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]