Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
520 Кб
Скачать

Институт эконОмики, управления и права

(г. Казань)

Факультет менеджмента и маркетинга

Демченко С.Г.,

Методические указания

к написанию курсовой работы по дисциплине

«Экономика и организация предприятия»

Казань – 2013

Содержание

1.Правила выбора студента тематики курсовой работы………………2

2.Структура курсовой работы …………………………………………. 2

3. Оформление курсовой работы ………………………………………...5

4. Тематика курсовых работ …………………………………………….. 9

1. Правила выбора студентом тематики курсовой работы

1.Темы курсовой работы студент выбирает из приведенного списка в соответствие с номером студентов в списке группы.

2. Название темы согласовывается с научным руководителем и доводится до менеджера кафедры.

3. Менеджер кафедры совместно с научным руководителем курсовой работы оформляют приказ о закреплении тем курсовых работ и утверждают список в установленном порядке.

2. Структура курсовой работы

Курсовая работа содержит следующие разделы:

– Краткая аннотация курсовой работы на русском языке.

– Аннотация курсовой работы на английском языке.

– Титульный лист. Это начальный лист курсовой работы, в верхней части которого указывают полное наименование учебного заведения: Институт экономики, управления и права (г. Казань); чуть ниже название факультета и кафедры, в середине листа название работы; в нижней правой части Ф.И.О. исполнителя и научного руководителя, и в самой нижней части листа арабскими цифрами без слова «год» год оформления работы. Весь текст на титульном листе печатается шрифтом 14, Times New Roman (Образец приведен в приложении 1).

– Содержание (план) – отражает логику изложения материала, порядок построения работы и взаимосвязь ее отдельных частей. Это перечень разделов, параграфов или пунктов, составленный в той последовательности, в какой они даны в работе, где указывают номер страницы, на которой содержится начало раздела, параграфа. Содержание прилагают после титульного листа (на второй странице работы). В тексте курсовой работы не должно быть заголовков, которые не вынесены в содержание.

– Введение. В нем излагается актуальность, новизна и основные положения темы, выбранной студентом в качестве курсовой работы, краткая характеристика истории или теории рассматриваемого вопроса, степень его проработанности, объект и предмет анализа, цель и задачи для раскрытия выбранной темы. Во введении обосновываются методы, использованные для раскрытия темы исследования. Объем введения составляет, в среднем, 2-3 напечатанные страницы.

– Основная часть курсовой работы (текстовая часть) должна состоять из трех разделов:

1) Теоретический раздел. Он включает литературный обзор по изучаемой теме с изложением различных точек зрения на предмет (проблему) изучения, их анализ и обобщение; каждая часть может содержать три раздела (главы) (I, II; III) и не более трех подразделов (1.1.,1.2.,1.3.; 2.1.,2.2.,2.3.;3.1.,3.2.,3.3.) в каждом из них. Рассмотрение теоретических вопросов рекомендуется увязывать с разбором примеров из реальной практики хозяйствования предприятий общественного питания. Содержание теоретической части показывает, насколько студент владеет знаниями по исследуемой проблематике, насколько в целом пополнился его научный опыт, как это используется в самостоятельной научной работе.

2) Методический раздел. Содержание этого раздела зависит от объекта исследования. Приводятся модели и методика расчета основных показателей. Раскрывается аналитическая база, исходная информация для осуществления расчетов соответствующих показателей. Приводятся алгоритмы и блок схемы расчетов и иных действий.

3) Практический раздел (задачи) исследования – это заключительный раздел основной части курсовой работы, который посвящен решению конкретной прикладной задачи, которая должна быть тесно связана по смысловому содержанию с основной темой исследования, органически увязываться со всеми предыдущими разделами и соответствовать цели, указанной во введении. Задачи могут быть связаны с анализом процессов характеризующих объект исследования, с разработкой несложных математических моделей, прогнозные задачи, задачи по комплексной оценке объекта, задачи по автоматизации обработки информации, моделирование систем. Автор должен провести детальный анализ решаемой проблемы или полученных результатов на предприятии. Содержательный анализ предполагает сравнение полученных результатов с существующим положением дел, предполагается оценка экономической эффективности решенной задачи.

– Заключение – это выводы и рекомендации о возможностях, или необходимости применения, полученных результатов исследования конкретной научной работы, в данном случае курсовой работы. Выводы курсовой работы формулируются по всем основным разделам, т.е. они могут быть теоретического, методического и практического характера. Обычно в тексте работы заключение занимают от 2 до3 печатных страниц.

– Список использованной литературы помещается в курсовой работе непосредственно после заключения. В список литературы включаются только те источники (не менее 20), на которые есть ссылки в тексте курсовой работы.

– Приложения помещаются в работе после списка литературы. В приложение выносятся таблицы с данными вспомогательного характера, объемные вычисления, вывод формул, заполненные формы первичных документов, расчетов, таблиц и т.п. На каждом из них в правом верхнем углу пишется слово «Приложение» и проставляется порядковый номер без написания знака «№». Например: Приложение 1, Приложение 2 и т.д. Нумеруются приложения в той последовательности, в которой их данные используются в работе. Прилагаемые и используемые в курсовой работе документы (карточка калькуляции, формы отчетов и расчетов) должны быть заполнены и оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к таким документам. Вместо подписей на документах указываются фамилия, имя, отчество должностных лиц. Курсовая работа может быть без приложений, если в них нет необходимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]