Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
43.49 Кб
Скачать

17. Теория Томмена о трех ритмах человека

Американский ученый Л. Томмен изложил так называемую теорию трех ритмов или критических дней. Эта теория исходит из существования в организме человека трех независимых ритмов, близких месячному периодизму:

  1. физического (период 23 дня) влияет в основном на широкий диапазон физических факторов: силу, сопротивля­емость организма болезням, хорошее физическое самочув­ствие, физиологические процессы, протекающие в организме.

  2. эмоционального (28 дней) управляет твор­чеством, психическим здоровьем, мышлением и восприяти­ем окружающего мира.

  3. интеллектуального (33 дня)  регулирует фун­кции мышления, память, восприимчивость к знаниям.

Предполагается, что любой ритм можно условно разделить на два полупериода — положительный и отрицательный. На максимуме отрицательного полупериода и возникают «критические» для здоровья и деятельности человека дни. Все три ритма имеют строго синусоидальную форму, не изменяющуюся на протяжении всей жизни человека, и неизменную частоту (длительность периода).

Первая половина каждого ритма является благоприятной для человека (положительная фаза), вторая половина – неблагоприятной (отрицательная фаза). В такие дни человек ощущает повышенную работоспособность, улучшение физического состояния, прилив сил, спортсмены достигают максимальных результатов, более эмоциональное восприятие окружающего мира, господствуют оптимистические настроения и доброжелательность, чувство уверенности в себе, мир представляется прекрасным.

 Дни перехода положительной фазы в отрицательную и наоборот считаются критическими или нулевыми. Именно в эти дни чаще всего допускаются разнообразные ошибки в производственных и бытовых ситуациях. Особенно когда совпадают критические дни эмоционального и физического ритмов. В критические дни несчастные случаи происходят в 6 раз чаще, чем обычно, а случаи смерти – в 11 раз.

  Вместе с тем наиболее неблагоприятными, собственно "критическими", считаются дни, когда кривые каждого цикла, представляющие собой также синусоиды, пересекают нулевую отметку, а это соответственно происходит в 11,5, 14 и 16,5 дни. Причем, наиболее критическими являются так называемые "двойные" и "тройные критические" дни, когда нулевую отметку одномоментно пересекают две или три синусоиды. Кстати, такие дни получили название "черные дыры". 

Если рассмотреть по циклам, то в первой половине физического цикла (11,5 дня) физические функции человека усилены. Это самое подходящее время для того, чтобы заниматься спортом, трудной физической работой и любыми делами, требующими физического напряжения. Во второй половине цикла (тоже 11,5 дня) наступает время спада физической активности, вы­носливость и тонус организма снижается.

В первой (положительной) фазе эмоционального цикла (первые 14 дней) человек оптимистичен, уверен в своих си­лах и возможностях, весел и бодр. Во второй фазе (следую­щие 14 дней) настроение его ухудшается, появляется апатия, пессимистическое отношение к окружающему.

В первые 16,5 дня (положительная фаза) легче даются научные изыс­кания, повышен творческий настрой. Во вторые 16,5 дня (от­рицательная фаза) это состояние сменяется упадком творческих возможностей, мозг становится менее восприим­чив к новой информации.

Согласно теории биоритмов для каждого цикла существу­ют критические дни (когда кривая каждого цикла, представ­ляемая в виде синусоиды, проходит через "нулевую точку" или, если сказать яснее, положительная половина цикла сме­няется отрицательной и наоборот). Для физического цикла критическими являются 1-й и 12-й дни, для эмоционально­го — 1-й и 15-й, для интеллектуального — 1-й и 17.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]