Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
43.49 Кб
Скачать

19. Десинхроноз

Десинхроноз — нарушение суточного биоритма, характеризуемое расстройством сна, снижением работоспособности и целым комплексом других неприятных отклонений в состоянии здоровья.

Различают два вида десинхроноза — внешний и внутренний.

Часто десинхроноз вызывается быстрой сменой часовых поясов при перелетах. В таком случае говорят о, так называемом, внешнем десинхронозе. У путешественника день и ночь меняются местами, в итоге человек становится дезориентированным во времени. В таком случае нарушается функционирование органов и систем, а для адаптации к новым условиям человеку, обычно, требуется несколько недель. Как правило, перелет в западном направлении переносится легче, чем в восточное.

Если нарушение биоритмов происходит без смены часовых поясов, то в таком случае говорят о внутреннем десинхронозе. Чаще всего это нарушение наблюдается при неправильном чередовании труда и отдыха, чрезмерных напряжений и стрессовых ситуациях.

Основными причинами десинхроноза являются:

1) рассогласование датчиков времени и циркадианных ритмов организма, которое может возникать как при смене временных поясов (напр., трансмеридиальные перелеты), так и при устойчивом рассогласовании по сну —бодрствованию с местной системой датчиков времени (чередование дневных и ночных рабочих смен);

2) частичное или полное исключение геофизических датчиков времени (условия Арктики и Антарктики, космические полеты, длительное пребывание в условиях изолированного пространства и т. п.);

3) воздействие экстремальных факторов: физические и психологические (особенно эмоциональные) перенапряжения, мышечные нагрузки, физические воздействия (тепло, холод, различные излучения и др.), возникновение боли, кровопотери и т. п. Следствием десинхроноза являются расстройства сна, снижение аппетита, настроения, падение умственной и физической работоспособности, различного рода невротические расстройства. В некоторых случаях отмечается заболевания желудочно-кишечного тракта.

Выделяют:

  1. Острый десинхроноз возникает при эпизодических воздействиях десинхронизирующих факторов, хронический — при их длительном или часто повторяющемся влиянии.

  2. Явный десинхроноз сопровождается выраженными субъективными и объективными нарушениями благополучия организма.

  3. Скрытый десинхроноз вызывает обычно объективные нарушения циркадианной системы организма без субъективных симптомов неблагополучия, впервые он был установлен при изучении адаптации человека к инверсии ритма сна — бодрствования.

  4. Тотальным десинхронозом считают нарушения циркадианной системы организма во всех звеньях;

  5. Частичный десинхроноз определяется рассогласованием суточных ритмов функций организма в отдельных звеньях циркадианной системы.

Профилактика десинхроноза основана прежде всего на установлении рационального режима труда и отдыха. 

14. Электрический ток и его воздействие на человека

Электрический ток – это упорядоченное движение электрических зарядов. Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна разности потенциалов (т. е. напряжению на концах участка) и обратно пропорциональна сопротивлению участка цепи.

Характер и глубина воздействия электрического тока на организм человека зависят от силы и рода тока, времени его действия, пути прохождения через тело человека, физического и психического состояния последнего.

Пороговым (ощутимым) является ток около 1 мА(миллиампер). При большем токе человек начинает ощущать неприятные болезненные сокращения мышц, а при токе 12–15 мА уже не в состоянии управлять своей мышечной системой и не может самостоятельно оторваться от источника тока. Такой ток называется не отпускающим. Действие тока свыше 25 мА на мышечные ткани ведет к параличу дыхательных мышц и остановке дыхания. При дальнейшем увеличении тока может наступить фибрилляция (судорожное сокращение) сердца. Ток 100 мА считают смертельным.

Переменный ток более опасен, чем постоянный. Имеет значение то, какими участками тела человек касается токоведущей части. Наиболее опасны те пути, при которых поражается головной или спинной мозг (голова и руки, голова – ноги), сердце и легкие (руки – ноги).

Характерным случаем попадания под напряжение является соприкосновение с одним полюсом или фазой источника тока. Напряжение, действующее при этом на человека, называется напряжением прикосновения. Особенно опасны участки, расположенные на висках, спине, тыльных сторонах рук, голенях, затылке и шее.

Электрический ток проходя через организм человека может оказывать на него три вида воздействий:

  1. термическое;

  2. электролитическое;

  3. биологическое.

Термическое действие тока подразумевает появление на теле ожогов разных форм, перегревание кровеносных сосудов и нарушение функциональности внутренних органов, которые находятся на питии протекания тока.

Электролитическое действие проявляется в расщепление крови и иной органической жидкости в тканях организма вызывая существенные изменения ее физико-химического состава.

Биологическое действие вызывает нарушение нормальной работы мышечной системы. Возникают непроизвольные судорожные сокращения мышц, опасно такое влияние на органы дыхания и кровообращения, таких как легкие и сердце, это может привести к нарушению их нормальной работы, в том числе и к абсолютному прекращению их функциональности.

Основными факторами поражения которые возникают в результате действия электрического тока на человека являются:

Электрические травмы — местное повреждения тканей организма в результате действием электрического тока или электрической дуги.

К электрическим травмам можно отнести такие повреждения как:

  1. Электрические ожоги

  2. Электрические знаки - проявляются на коже человека, который подвергся действию тока, в виде пятен овальной формы серого или бледно желтого цвета. Как правило, безболезненны, затвердевают подобно мозоли, со временем омертвевший слой кожи сходит самостоятельно.

  3. Металлизация кожи - возникает в результате проникновения в верхний слой кожи мелких частиц металла, который оплавился под действием электрической дуги. Кожа в месте поражения становится болезненной, становится жесткой, принимает темный металлический оттенок.

  4. Механические повреждения проявляются под действием тока, непроизвольным судорожным сокращением мышц. Это может привести к разрыву кожи, кровеносных сосудов и нервных тканей.

Наиболее распространенной электротравмой являются электрические ожоги, примерно 60% от всех случаев поражения электрическим током. Электрические ожоги бывают токовые и дуговые.

Электроофтальмия – возникает в результате воспаления наружной оболочки глаз под действием ультрафиолетовых лучей электрической дуги. Для защиты необходимо пользоваться защитными очками и масками с цветными стеклами.

Из выше перечисленных повреждений, которые возникают в результате действия электрического тока на организм человека, наиболее опасными являются электрические удары.

Электрический удар сопровождается возбуждением живых тканей организма током, который через него проходит. В этот момент возникают непроизвольные судорожные сокращения мышц.

В зависимости от того, какие последствия возникают после электрического удара, их разделяют на четыре степени воздействия:

I - судорожные сокращения мышц, человек в сознании;

II - судорожные сокращения мышц, человек без сознания, дыхание и работа сердца присутствуют;

III – отсутствие дыхания с нарушением работы сердца;

IV – клиническая смерть, отсутствие дыхания, остановка сердца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]