Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Korotkaya_shts-48_Zapiska.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
266.58 Кб
Скачать

2.3 Определение уравновешивающей силы

Определить уравновешивающую силу можно рассматривая механизм в целом, не расчленяя его на группы Асура и не определяя реакций внутренних связей. Для проверки точности расчетов и построений найдем уравновешивающую силу по методу Жуковского. Метод основан на принципе возможных перемещений.

Момент сил инерции заменяем парой сил, действующих в точке C. При этом направление пар сил должны совпадать с направление моментов. Найдем величины этих сил:

Переносим с первого листа курсовой работы план скоростей, повернув на 90̊ в ту или иную сторону на который помещаем все внешние силы, приложив их в соответствующие точки без изменения их направления. В нашем случае план скоростей повернут против часовой стрелки. Из полюса проводим к силам перпендикуляры, которые являются плечами сил. Принимая план скоростей как жесткий рычаг, нагруженный внешними силами, составляем уравнение моментов этих сил относительно полюса р плана скоростей, причем знаки у моментов выбираем в зависимости от направления их вращения (положительный момент направлен против часовой стрелки):

Из полюса проводим к силам перпендикуляры, которые являются плечами сил. Принимая план скоростей как жесткий рычаг, нагруженный внешними силами, составляем уравнение моментов этих сил относительно полюса р плана скоростей, причем знаки у моментов выбираем в зависимости от направления их вращения (положительный момент направлен против часовой стрелки). Замеряем длины перпендикуляров и записываем уравнение моментов относительно полюса:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]