Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_kursovaya НАДЯ.docx
Скачиваний:
262
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
150.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕрство образования республики беларусь

Учреждение образования «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Ткачество»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе по курсу «Конфекционирование материалов»

на тему «Комплектование материалов в пакет швейного изделия плаща женского демисезонного »

Исполнитель:студентка группы Шкс-37

Факультет заочный

(сокращенная форма)

________Насурлаева Н. А.

Зачетная книжка № 111204

Руководитель: _________доц. Петров В.Г.

Допущена к защите «______» _______________2013 г.

Витебск

2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………..

4

1

Характеристика швейного изделия……………………………………...

5

1.1

Выбор и обоснования модели………………………………………........

5

1.2

Требования к изделию…………………………………………………....

9

1.2.1

Потребительские требования……………………………………............

9

1.2.2

Производственные требования…………………………………………..

12

2

Разработка требований к материалам…………………………………...

16

2.1

Требования к основным материалам……………………………………

16

2.1.1

Общие (Стандартные) требования………………………………………

17

2.1.2

Конструкторско-технологические требования…………………………

20

2.1.3

Гигиенические требования………………………………………………

22

2.1.4

Требования износостойкости (надежности)…………………………….

24

2.1.5

Эстетические требования………………………………………………...

26

2.2

2.3

Требования к подкладочным материалам………………………….…..

Требования к прокладочным материалам…………………………...….

28

31

2.4

Требования к скрепляющим материалам ………………………………

33

2.5

Требования к фурнитуре…………………….………………………….

34

3

Основные принципы конфекционирования материалов в пакет швейного изделия………………………………………………………...

36

4

Характеристика материалов, комплектующих швейное изделие……..

40

4.1

Выбор основных и вспомогательных материалов для рекомендуемого изделия…………………………………………………

40

4.2

Разработка рекомендаций по обработке изделий………………………

44

4.3

Конфекционная карта на модель………………………………………...

47

Выводы по работе………………………………………………………...

49

Литература………………………………………………………………...

50

Приложение А. Исследовательская часть курсовой работы…………..

51

Введение.

Отличительной чертой легкой промышленности является быстрая окупаемость вложенных средств. Благодаря технологическим особенностям отрасли появляется возможность достаточно быстро менять ассортимент выпускаемой продукции, не затрачивая на это больших средств. В результате этого производство становится достаточно мобильным. Производство товаров народного потребления является важной составляющей экономики любой страны, которая призвана стабилизировать ситуацию на потребительском рынке.

Швейная промышленность - это отрасль легкой промышленности, предметом которой является процесс изготовления одежды. Одежда является предметом первой необходимости. В многообразной жизнедеятельности человека она представлена совокупностью предметов, защищающих тело человека и украшающих его. Швейная промышленность обеспечивает максимальное удовлетворение потребности человека в одежде.

Социальные перемены и научно-технический прогресс нового века вносят радикальные коррективы в образ жизни современных людей. Гардероб современного человека претерпел существенные изменения, появилось много видов одежды узкоспециального назначения, одежда стала удобнее и разнообразнее. Как следствие этого повышаются требования к качеству и ассортименту швейных изделий. В настоящее время одно из важнейших мест в удовлетворении спроса населения на высококачественную одежду, отвечающую направлению моды, занимают предприятия пошива и ремонта одежды.

Целью данной работы является приобретение фактических навыков научно-обоснованного подхода к выбору материалов для женского демисезонного плаща с учетом всех требований, предъявляемых к такого рода изделиям.

1 Характеристика швейного изделия

    1. Выбор и обоснования модели

Одеждой называется совокупность предметов, которыми человек покрывает свое тело полностью или частично. В основу классификации современной одежды положена в качестве основного и наиболее общего признака защитная функция, определяющая назначение изделия. По этому признаку одежду можно разделить на три класса: 1 – бытовая; 2 – спортивная и 3 – производственная. Бытовая одежда предназначена для защиты организма человека от неблагоприятных воздействий климатической среды; спортивная – для защиты тела спортсмена от травм, она должна также способствовать достижению высоких спортивных результатов; производственная одежда обеспечивает защиту человека от неблагоприятных воздействий не только климатической, но и производственной среды.

Каждый предмет одежды изготавливают из материалов различного волокнистого состава, что зависит от назначения одежды и от группы гигиенических, эстетических требований, предъявляемых к этим материалам.

Одежду носят во всякое время года, поэтому ее классифицируют по сезонам на летнюю, зимнюю, осенне-весеннюю или демисезонную и внесезонную.

Одежда для людей разного пола и возраста не может быть одинаковой, поэтому классификация по половозрастному признаку очень важна как для тех, кто носит одежду, так и для тех, кто ее производит и ею торгует.

Точно так же важна для всех классификация одежды по размерам и ростам.

Плащ – это классическая часть женского гардероба, который способен как подчеркнуть достоинства, так и скрыть ее недостатки за счет правильных композиции, конструкции и материалов. На подготовительном этапе всему этому уделяется большое внимание. Особенно важны такие показатели как пропорции деталей, их художественная взаимосвязь, силуэт и линии, цвет и фактура ткани, внешняя отделка.

Модные плащи весны 2013 отличаются разнообразием фасонов, большим выбором цветов и оригинальных принтов. В моде ретро-женственность, стиль милитари и минимализм. На сезон зима/весна дизайнеры довольно редко предлагают кричащие яркие цвета. В этом сезоне изменений не предвидится: рекомендуется остановить свой выбор на глубоких темных и уютных светлых оттенках.

Наиболее актуальные цвета – коричневый, песочный, черный, темно-синий.

Какую длину плаща предпочесть? Истинным фаворитом сезона станет классическая длина до средины колена. Такой плащ довольно универсален – отлично смотрится и с брюками, и с платьем. Однако дизайнеры дают зеленый свет и моделям длиною в пол или мини-версии.

Очень популярными будут укороченные белые плащи с рукавом в три четверти. Каждая женщина сможет подобрать из всего этого многообразия цвет, который будет идеально подходить к ее лицу.

Дизайнеры предлагают носить все женские плащи с использованием аксессуаров. Одним из самых главных среди них является ремень. Он прекрасно подчеркивает женскую талию. Модельеры тщательно потрудились над этим аксессуаром. Рекомендуется носить яркие ремни со всевозможными акцентами, привлекающими внимание. Это могут быть камни на пряжке, яркий цвет или просто объемная модель.

Выбор композиции зависит от возраста и особенностей фигуры человека. Все это учитывается художниками-модельерами, конструкторами и технологами при создании одежды.

Выбор модели осуществляется с учетом направления моды на основании сформулированных требований. В данной курсовой работе был осуществлен подбор силуэта, форм, декоративных элементов и дополнений для женского демисезонного плаща, произведенный в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к данному ассортименту и в соответствии с направлением моды на текущий период.

Техническое описание женского плаща.

Плащ женский демисезонный (Приложение А) для младшей возрастной группы, повседневного назначения, полуприлегающего силуэта с бортовой застежкой на 4 петли и пуговицы.

Полочка с рельефами, оформленными из проймы, проходящими через центр грудных желез, до низа изделия. На полочке выполнены накладные карманы с двухсторонней внутренней вертикальной складкой, застегиваются клапанами, простеганными по диагонали равномерными отделочными строчками. Из плечевого шва и шва проймы по полочке выходят накладные декоративные детали , также простеганные равномерными отделочными строчками по округлой конфигурации краев этих деталей.

Спинка со средним швом, рельефами, выходящими из плечевых швов до низа изделия, и отлетной фигурной кокеткой. Внизу спинки имеется шлица.

Рукав втачной, двухшовный, длиной 7/8, низ рукава обработан вподгибку без манжеты. Воротник стояче-отложной шалевого типа глубокий, узкий, с закругленными концами. Подкладка притачная по низу изделия. По воротнику, краю борта, рельефам, кокетке и поясу выполнена двойная отделочная строчка. Длина плаща до середины колена. Талия подчеркнута поясом.

Рекомендуемые размеры:

рост164 -176;

обхват груди 84 -92;

обхват бедер 90-98;

Форма изделия создана конструктивным способом. Это рельефы, выполненные из талиевых и нагрудных вытачек, по полочке, плечевых и талиевых по спинке, обеспечивающие некоторое прилегание.

Материал, предназначенный для изготовления демисезонного плаща, должен обладать определенными показателями качества, такими как водонепроницаемость, малоусадочность, стойкость к истиранию, обладать определенной жесткостью и др.

Представленный плащ предназначен для повседневной носки осенью и весной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]