Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_История_Графич.Диз.иРеклм..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
478.21 Кб
Скачать

31

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТАГАНРОГСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель методической комиссии

по образовательной программе

___________________________

___________________________

___________________________

«____»____________200__/__ учеб.год

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан естественно-научного

и гуманитарного факультета

______________В.В. Василовский

"___"______________2010/11 учеб. год

Учебно-методический комплекс

дисциплины «ИСТОРИЯ ГРАФИЧЕСКОГО Дизайна И РЕкламы»

Образовательная профессиональная программа (ОПП)

070600 “ДИЗАЙН”

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ 070601 «Графический дизайн»

Факультет-естественно – научного и гуманитарного образования

Выпускающая кафедра по ОПП кафедра: ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ И КОМПЬЮТЕРНОГО ДИЗАЙНА

Таганрог

2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (УМК) УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

_________________ «История графического дизайна и рекламы» _________________

Разделы

Наличие

  1. Проектирование учебного процесса по учебной дисциплине (назначение и трудоемкость дисциплины) для ОПП.

  2. Технология процесса обучения по учебной дисциплине.

  3. Междисциплинарные связи учебной дисциплины в общем перечне дисциплин ОПП.

  4. Рабочая программа учебной дисциплины (место, цели и задачи учебной дисциплины в общей структуре бакалаврской, инженерной и магистерской подготовки студента).

  5. Календарный план дисциплины.

  6. Карта обеспеченности учебно-методической литературой (список литературы с указанием раздаточных материалов, учебно-методических разработок и пособий, отражающих учебно-методическое обеспечение дисциплины.

  7. Контрольный конспект лекций преподавателя, отражающий содержание и уровень лекционного материала, материала практических (семинарских) занятий, задания на выполнение курсовых работ и проектов, варианты индивидуальных заданий, контрольные вопросы по отдельным модулям и в целом по всей учебной дисциплине.

  8. Студенческий конспект лекций, практических занятий, демонстрирующих уровень усвоения и качество лекционного материала, умений, практических навыков по учебной дисциплине.

  9. Формы самостоятельной работы студентов: организованной и внеаудиторной.

  10. Формы и методы контроля усвоения материала в соответствии с целями и задачами учебной дисциплины.

  11. Образцы промежуточных и итоговых аттестаций (в частности, типовых расчетов, типовых индивидуальных заданий, курсовых и дипломных проектов и работ) с разными уровнями оценок.

  12. Банк контрольных заданий и вопросов по учебной дисциплине (портфель студента).

  13. Образцы материалов независимых контролей (деканского, ректорского) по учебной дисциплине.

  14. Сводные таблицы трудоемкостей (часы, баллы и зачетные единицы) общей и по видам занятий учебной дисциплины.

  15. Структура интегрального рейтинга: входного, текущего и итогового.

  16. Оснащение учебной дисциплины оборудованием и специальной техникой.

  17. Список лабораторных работ по дисциплине, образцы отчетов по их выполнению.

  18. Задания на курсовое и дипломное проектирование.

  19. Критерии, оценки и параметры, определяющие и численно устанавливающие уровень и качество подготовки студента по учебной дисциплине.

  20. Инновации в преподавании учебной дисциплины (разработка и внедрение новых средств, форм и активных методов обучения, а также прогрессивных форм контроля остаточных знаний).

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

  1. Проектирование учебного процесса по учебной дисциплине

"История графического дизайна и рекламы" для образовательной профессиональной программы (ОПП) осуществляется в соответствии с утвержденным учебным планом специальности 070601“Графический дизайн”.

ГОССТАНДАРТ СДФ. 01-04

Назначение дисциплины.

Это изучение истории графического дизайна и рекламы. Необходимо проследить путь развития рекламной коммуникации и графического дизайна от древнейших времен (Протореклама) до начала XXI века.

Необходимо также последовательно проследить и проанализировать в исторических рамках становление и основные этапы развития графического дизайна в контексте истории проектной культуры, ознакомить с важнейшими направлениями, школами, именами и тенденциями в графическом дизайне и рекламе. А также узнать о том, как взрослела реклама в Западной Европе и Северной Америке, какую роль она играла в формировании культуры зарубежных стран. Особое внимание необходимо уделить становлению рекламы в России. Познакомившись с эволюцией профессии и типологии объектов графическом дизайне, помимо исторических сведений с учётом специфики специальности (творческое направление) студентам представилась возможность узнать много оригинальных идей и неординарных решений, которые помогут организовать эффективную рекламную кампанию в будущем.

Учитывая дидактическую нацеленность настоящего предмета, необходимо уделять большое внимание компактной и логичной систематизации необозримого множества рекламных текстов. Исходным основанием их классификации на каждом хронологическом этапе в каждой из рассмотренных национальных традиций стало семиотическое различение вариантов знаковых средств, объективирующих рекламные обращения. Поэтому необходимо выделять по этому основанию четыре группы: устную, изобразительную, письменную и печатную рекламу. К пятой группе относятся различного рода знаковые средства, изучению которых, /как и шрифтам, истории фотографии/, уделяется большое внимание и они стали предметом специального рассмотрения на одном из практических занятий.

В преподавании дисциплины необходимо обращать пристальное внимание студентов на ведущие жанры рекламного творчества, каковыми являются: объявление (устное, письменное, печатное), афиша (письменная, печатная, гравированная), «летучий листок», содержащий, как правило, развернутый рекламный текст, часто — с иллюстрациями (письменный, печатный, гравированный), проспект (письменный и печатный), лубочные варианты рекламы, плакаты, витринный и выставочный жанры и некоторые варианты рекламных акций. В логике исторического изложения необходимо выявить истоки жанровой дифференциации, связанные с постоянным расширением сферы профессиональной рекламы в культуре экономически развитых государств.

В разделах, посвященных национальным разновидностям рекламного процесса, необходимо избежать монотонности, /в каждой из этих тем было стремление выделить те блоки рекламного процесса, которые особенно характерны для той или иной страны, и рассказать о них возможно подробнее (лубок в России, плакат во Франции, упаковка в США, специализация рекламных изданий в Англии, премиальная торговля в Германии). Для изучения столь важной для этой специальности дисциплины «История графического дизайна и рекламы» имеется необходимое количество иллюстративного и дополнительного теоретического и практического материала.

Изучив теорию, будущие специалисты смогут на практических занятиях более детально узнать об исторически складывавшихся ведущих особенностях рекламного дела, его опорных творческих приемах и образцах. Параллелизм рассмотрения общих культурологических закономерностей, связанных с массово-коммуникативными процессами в различных регионах мира, позволяет содействовать расширению общемировоззренческого кругозора в области гуманитарного знания.

Трудоемкость дисциплины:

учебных занятий по дисциплине – 72 час.

из них:

- лекций – 36 час.;

- лабораторные занятия – 0 час.;

- практические занятия – 36 час.;

- индивидуальные занятия – 0 час.;

- самостоятельные занятия – 18 час.

Итоговый контроль: 7 семестр – экзамен

  1. Основной технологией процесса обучения

по дисциплине "История графического дизайна и рекламы" является проведение лекций и практических занятий (лекционно-практическая технология). По отдельным проблемным темам дисциплины студентам предлагаются темы для подготовки и написания рефератов или выполнение специальных заданий в рамках индивидуальных занятий и выполнение самостоятельных работ. Занятия проводятся в аудитории, оснащенной проектором для демонстрации иллюстративного материала по курсу изучаемой дисциплины, ноут-бук, электронная база.

Освоение всего курса заканчивается устным экзаменом, включающим в себя два теоретических вопроса и одно практическое задание. Важное место в освоении курса «История графического дизайна и рекламы» занимает посещение художественных выставок и знакомство с коллекциями, образцами графического дизайна, /плакаты, книги, афиши/, разных стран и их периодов.