Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации и дневник.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
268.8 Кб
Скачать

3. На рабочем месте провизора-технолога по приему требований от ле­чебно-профилактических учреждений на глс и их отпуску (2 дня)

Студент знакомится с организацией рабочего места, оценива­ет оснащение соответствующим оборудованием, справочной лите­ратурой, прайс-листами оптовых фирм. Отмечает все новшества в организации и оснащении рабочего места. Особое внимание обращает на хра­нение ГЛС списка «А» и «Б», наркотические препараты, термо­лабильные, расположение ЛС в соответствии с токсическими и фармакологическими группами, физико-химическими свойствами ЛС, в зависимости от способа применения. Студент знакомится с графиком представления накладных-требований ЛПУ и вы­полнением заказов. Осуществляет прием и таксировку наклад­ных-требований ЛПУ с учетом действующих нормативов. Знако­мится с порядком выписывания ЛПУ ядовитых, наркотических ЛС, дорогостоящих медикаментов. При отпуске ЛС требует от представителя ЛПУ доверенность. Знакомится с порядком вы­писывания счетов ЛПУ, их фиксированием в журнале учета оп­тового отпуска и расчетов с покупателями (ф. № АП — 22) и ре­естром, выписанных покупателям накладных-требований (счетов) (ф. №АП—18).

В этот период практики студент может участвовать в целевых проверках отделений (кабинетов), прикрепленных ЛПУ по конт­ролю за рациональным учетом, хранением и использованием ЛС, совместных конференциях.

Студент приводит в дневнике не менее 3-х разнообразных накладных-требований ЛПУ. Усваивает принципы фармацевти­ческой биоэтики и деонтологии во взаимоотношениях с медицинским персо­налом.

Критически оценивает организацию работы на данном рабо­чем месте и вносит конкретные предложения по ее улучшению, обосновывая их действующими нормативными актами.

К дневнику следует приложить документы:

1. Накладные-требования ЛПУ (ф. № АП — 16).

2. Журнал учета оптового отпуска и расчетов с покупателями (ф.№ АП —22).

3. Счет (ф. №АП —37).

4. Реестр, выписанных покупателям накладных-требований (счетов) (ф. № АП—18).

4.3 Работа на рабочем месте провизора-заведующего рецептурно-производственным отделом и отделом запасов и его заместителей (3 дня)

Студент знакомится с организацией работы заведующего от­делом и его заместителей, работой отдела по лекарственному обеспечению населения, изучает ассортимент и правила хранения медицинских товаров в отделе, условия по обеспечению их со­хранности, мероприятия по научной организации труда в отделе. Анализирует уровень работы аптеки по пропаганде здорового об­раза жизни.

Он критически оценивает организацию работы и вносит кон­кретные предложения по ее улучшению, обосновывая их дейст­вующими нормативными актами.

К дневнику следует приложить документы:

1. Схему размещения помещений аптеки (отдела).

2. Перечень оснащения и оборудования рабочих мест.

3. Товарный отчет отдела (ф. № АП — 25).

4. Документы по учету движения товаров в отделе.

4.4 Работа на рабочем месте директора аптеки и его заместителей (6 дней)

На конкретном материале аптеки студент изучает порядок приема и оформления на работу, ведение личных дел, оформле­ние трудовых книжек, оформление приказов, составление харак­теристик на сотрудников, меры поощрения и порицания работ­ников, документальное оформление перевода на другую работу и освобождение от работы.

Он знакомится с правилами внутреннего распорядка, поряд­ком расстановки рабочей силы, графиком отпусков, табелем ра­бочего времени, оформлением договоров о материальной ответ­ственности, планами аптеки по повышению деловой квалифика­ции кадров, воспитательной работы среди сотрудни­ков аптеки, работой по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, особенностями труда женщин и моло­дежи, ор­ганизацией бесплатной выдачи молока, лицам занятым на участ­ках производства с вредными условиями труда.

Студент изучает порядок оформления текущего ремонта, связь с лечебными учреждениями, коммунальными и общественными организациями, методы труда, учет показателей работы каждого сотрудника, порядок премирования, мероприятия по выполнению плана товарооборота аптеки, порядок ведения книг жалоб и предложений, их характер и принимаемые меры по ликвидации недостатков, по­рядок проверки правильности весов, измерительных приборов, их клеймления.

Принимает активное участие в производственных совещаниях аптеки, знакомится с протоколами совещаний. Изучает делопро­изводство в аптеке: регистрацию входящей и исходящей коррес­понденции, организацию контроля за исполнением документов, сроки и правила хранения отдельных документов.

Знакомится с мероприятиями по увеличению уровня ГЛС, изжитию дефектуры, участвует в составлении заказа на фирмы и приеме поступающих в аптеку товаров, оформле­нии приемного акта, проверкой счетов-фактур, размещением то­варов по отделам аптеки, регистрацией поступивших товаров в соответствующие журналы.

Знакомится с актом последнего фармацевтического обследо­вания аптеки. Совместно с заведующим аптекой студент посе­щает Центральный аптечный склад (базу). Знакомится с его структурой, работой при­емного отдела, отдела экспедиции, с порядком снабжения аптек и лечебно-профилактических учреждений.

К дневнику необходимо приложить следующие документы:

1. Приказ о зачислении на работу.

2. Карточку по учету кадров (ф. № Т — 2).

3. Личный листок по учету кадров.

4. Копию трудовой книжки.

5. Приказ об увольнении с работы.

6. График работы сотрудников.

7. График отпусков.

8. Форму типового договора об индивидуальной или бригадной материальной ответственности.

9. Дефектную ведомость на текущий ремонт.

10. Тематику работы фармацевтического кружка.

11. Примерный план работы аптеки по пропаганде здорового образа жизни населения.

12. Акт фармацевтического обследования аптечного пункта, отдела аптеки, лечебно-профилактического учреждения.

13. Материалы аптеки, характеризующие работу по охране труда, технике безопасности, противопожарным мероприятиям.

14. Материалы по аттестации и рационализации рабочих мест в аптеке.

4.5 Работа по разделу «Основы экономики аптеки». Оценка финансовой устойчивости предприятия (6 дней)

а) Экономическая деятельность производственной аптеки

Студент анализирует выполнение торгово-финансового плана за три прошедших года по всем основным показателям, используя отчетные данные. Статистические данные о выполнении плана по рецеп­туре за прошлые и текущий год студент получает из отчетной фор­мы «3-с» (аптечная) «Отчет о рецептуре и товарообороте». Из этой же отчетной формы студент получает сведения о фактическом выполнении плана по основным показателям торгово-финансовой деятельности за текущий год и поквартально, сравнивает его с плановыми заданиями, разработанными аптекой. Да­лее студент планирует товарооборот, сумму и средний уро­вень торгового наложения, сумму прибыли и уровень рентабельно­сти, определяет норматив товарных запасов в сумме и в днях, устанавливает расход по от­дельным статьям издержек обращения.

Студент знакомится с проводимыми в аптеке мероприятиями по выполнению плана объема продаж.

Отчетные данные о товарообороте по группам товаров студент получает из статистической отчетной формы № 3-торг (здравоохранение) «Отчет о поступлении, продаже и остатках товаров в розничной сети и на складах».

При планировании расходов по отдельным статьям издержек обращения студент руководствуется действующей номенклатурой статей издержек.

При этом он учитывает, что разница (маржа) между реализованным торговым наложением и издерж­ками обращения аптеки составляет прибыль. Процентное же отноше­ние суммы прибыли к сумму товарооборота аптеки в розничных ценах явля­ется уровнем рентабельности данной аптеки.

б) Анализ кредитоспособности заемщика

Чтобы покрыть свою дополнительную потребность в денежных средствах, предприятия часто прибегают к услугам коммерческих банков Кредитная сделка предполагает взаимоотношения двух партнеров: кредитора (банка) и заемщика (клиента). Кредитор (заимодавец) пе­редает заемщику объект сделки — ссуженную стоимость (кредит) на условиях платности, возвратности, срочности и обеспеченности, но при этом остается собственником объекта сделки. В каждой кредитной сделке для кредитора присутствует элемент риска: невозврата ссуженной стоимости заемщиком, неуплаты процен­тов по ссуде, нарушения ее срока и др. Наличие такого риска и его зависимость от многих факторов (объективных и субъективных) делают необходимым выбор банком критериальных показателей, с помощью которых можно оценить вероятность выполнения клиентом условий кредитного договора. Перестройка кредитной системы на базе создания двух ее уровней (Центрального банка России и коммерческих банков) потребовала бо­лее глубокого подхода банков в оценке кредитоспособности заемщи­ков. Кредитоспособность предприятия — это его способность своевремен­но и полно рассчитаться по своим долговым обязательствам с банком. Для объективной оценки ликвидности и платежеспособности фармацевтической структуры банкам важно знать соответствующие коэффициенты (см. таблицу 1).

Таблица 1