Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации и дневник.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
268.8 Кб
Скачать

4.2 Работа в рецептурно-производственном отделе и отделе запасов

1. На рабочем месте провизора по приему рецептов (требований) на лс индивидуаль­ного приготовления, качественный их конт­роль, отпуск, приготовление внутриаптечных заготовок:

а) прием рецептов и отпуск лекарств (7 дней)

Студент знакомится с организацией рабочего места, устанав­ливает соответствие площади отдела действующим нормативам, оснащение необходимым оборудованием, средствами оргтехни­ки, справочной литературой, отмечает все новшества в организа­ции и оснащении рабочего места. Особое внимание студент об­ращает на хранение лекарств изготовленных аптекой, ГЛС, особенно содержащих ядовитые и наркотические вещества, со­блюдение светового и температурного факторов, раздельное хра­нение лекарств для внутреннего и наружного применения, изъя­тие лекарств индивидуального изготовления с вертушки по исте­чении сроков хранения.

Студент осуществляет прием и таксировку рецептов, отпуск ГЛС и лекарств индивидуального приготовления. Изучает осо­бенности оформления рецептов, заполняет рецептурный журнал (квитанционную книжку). Осваивает порядок обеспечения нар­котическими лекарственными средствами онкологических боль­ных, порядок обслуживания населения за счет бюджетных средств (льготный и бесплатный отпуск). В конце смены определяет общую сумму, на которую были отпущены ле­карства, выделяет стоимость готовых и лекарств индивидуаль­ного изготовления, их количества. Рецепты, не отвечающие тре­бованиям действующих регламентов, регистрирует в специаль­ном журнале. Он также анализирует ошибки, встречающиеся в рецептах, знакомится с мерами, которые принимает админи­страция аптеки в данном случае. Студент определяет сроки из­готовления лекарств, распределяет работу среди фармацевтов в ассистентской комнате.

Студент осваивает порядок выдачи изготовленных в аптеке лекарств по квитанциям (биркам), следит за соответствием из­готовленного лекарства прописи в рецепте, разъясняет правила приема и хранения лекарств больному. Ежедневно студент при­водит в дневнике не менее 5 разнообразных рецептов с приме­рами на все виды рецептурных бланков, рецептурных прописей.

Знакомится с учетом лекарств, отпущенных без квитанции. Регистрирует отказы при временном отсутствии медикаментов, изучает меры, принимаемые в аптеке по сокращению дефектуры. Усваивает принципы фармацевтической биоэтики и деонтологии в обращении с больными и родственниками больных, во взаимо­отношениях с врачами и сотрудниками аптеки.

Критически оценивает организацию работы по приему рецеп­тов и отпуску лекарств и вносит конкретные предложения по ее улучшению. При изложении материала ссылается на действую­щие нормативные акты по аптечной службе.

К дневнику следует приложить следующие документы:

1. Не менее 20 разнообразных рецептов с примерами по всем видам рецептурных бланков и прописей, а также с учетом осо­бенностей по оформлению (лекарства с наркотическими, ядови­тыми и сильнодействующими веществами, спиртом и т. д.): с про­веркой высших разовых и суточных доз, учетом совместимости ингредиентов, таксировкой, оформление этикетками, сигнатура­ми, квитанциями.

2. Заполненную форму рецептурного журнала или квитанци­онной книжки (ф. № АП — 59; ф. № АП — 65).

3. Журнал учета неправильно выписанных рецептов.

4. Журналы по учету передовых форм и методов лекарствен­ного обслуживания населения.

б) Качественный контроль лекарств индивидуального изго­товления (2 дня)

Студент знакомится с оборудованием и организацией труда работников, занятых изготовлением лекарств, постановкой внутриаптечного контроля в аптеке.

Он изучает порядок хранения ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств в ассистентской комнате, порядок выда­чи ядовитых и сильнодействующих веществ конкретному работ­нику для изготовления лекарственной формы. Студент знакомит­ся с организацией труда работников, занятых изготовлением ле­карств, оснащением их рабочих мест, следит за правилами со­блюдения правил технологии лекарств, особенно при изготов­лении инъекционных и глазных лекарственных форм, изучает мероприятия, повышающие производительность труда. Студент самостоятельно выполняет все виды внутриаптечного контроля, заполняя соответствующую документацию по контролю качества лекарств.

Особое внимание обращает на получение, хранение и конт­роль качества дистиллированной воды, точность, сроки и поря­док клеймления весоизмерительных приборов, наличие дублиро­ванных штанглазов, правильную обработку аптечной посуды.

Студент знакомится с организацией работы и рабочим ме­стом провизора-аналитика. Он изучает результаты анализа по актам контрольно-аналитической лаборатории (Центра качества), санитарно-эпидемиологической станции, причины случаев неудовлетворительного изготовления лекарств. Знакомится с по­рядком изъятия лекарств на анализ в контрольно-аналитическую лабораторию (Центр качества), планом мероприятий по повышению качества лекарств, устанавливает степень соблюдения аптекой правил санитарного и фармацевтического режимов.

Критически оценивает состояние внутриаптечного контроля и вносит предложения по улучшению качества лекарств, обосно­вывая их действующими нормативными актами.

К дневнику следует приложить документы:

1. Журнал регистрации результатов органолептического, фи­зического и химического контроля внутриаптечной заготовки, лекарственных форм, изготовляемых по индивидуальным рецептам (требованиям ЛПУ), концентратов, тритураций, спирта этилового и фасовки.

2. Журнал регистрации результатов контроля лекарственных средств на подлинность.

3. Журнал регистрации результатов контроля «Воды очищенной» и «Воды для инъекций».

4. Отчет о работе контрольно-аналитического кабинета или стола аптеки.

5. Копия акта изъятия лекарственных форм для контроля в контрольно-аналитическую лабораторию.

в) Приготовление внутриаптечных заготовок (2 дня)

Студент изучает размещение и оборудование материальных комнат аптеки, организацию и оснащение рабочего места прови­зора-технолога в отделе и фасовщика.

Он знакомится с условиями хранения различных групп това­ров аптечного ассортимента, хранением и учетом ядовитых, нар­котических и сильнодействующих лекарственных средств, этило­вого спирта, препаратов с ограниченным сроком годности. Обращает внимание на наличие номеров анализа на штангласах с ме­дикаментами, особенно используемых для изготовления инъекци­онных растворов, глазных капель, наличие биологических анали­зов на гликозидосодержащем сырье. Отмечает, имеются ли в ма­териальной дублированные штанглаcы, участвует в заполнении штанглаcов для ассистентской комнаты, в отпуске товаров в дру­гие отделы аптеки, мелкорозничную сеть и прикрепленные ле­чебно-профилактические учреждения.

Студент обязан принять участие в составлении заказа на склад, оптовую фирму с учетом имеющейся дефектуры, в приеме поступившего товара, проверить соответствие поступившего товара данным, указанным в документах (счетах-фактурах, накладных, ящичных вкладышах), оформлении приемного акта.

Студент готовит полуфабрикаты, концентраты, заполняет журналы лабораторных и фасовочных работ. Обращает внима­ние на порядок отражения в месячном отчете сумм дооценки и уценки. Знакомится с используемыми средствами малой механи­зации в производственных процессах провизора-технолога и фасовщика.

Студент критически оценивает организацию работы на данном участке и вносит предложения по ее улучшению на основании действующих нормативных актов по аптечной службе.

К дневнику следует приложить следующие документы:

1 Журнал учета лабораторных работ (ф. № АП—11).

2. Журнал учета фасовочных работ (ф. № АП—11).

3. Справка о дооценке и уценке по лабораторно-фасовочным работам, реализации работ и услуг (ф. № АП—12).

2. На рабочем месте провизора-технолога по приему рецептов на готовые лекарственные средства по амбулаторно-поликлиническим рецептам, их отпуску и работе с льготными и бесплатными рецептами (4 дня)

Студент знакомится с организацией работы отдела г.л.с. и отдела по отпуску лекарств без рецептов. Для этого он изучает оснащение и оборудование рабочих мест в отделах, знакомится с ассортиментом товаров, размещением товаров и их хранением, учетом отказов, документацией отделов. Особое внимание сту­дент уделяет работе по льготному и бесплатному отпуску ЛС, лекарственному обслуживанию инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним по льго­там, участников гражданской войны.

Он участвует в оформлении витринных экспозиций с учетом требований эстетики, дизайна и мерчандайзинга, в работе по информации врачей и населения, выявляет новые технологии лекарственно­го обслуживания населения, используемые в данной аптеке.

С учетом действующих нормативных актов студент критически оценивает организацию труда на данном участке и вносит предложения по его улучшению.

К дневнику следует приложить следующие документы:

1. Не менее 15 рецептов по всем видам льготного и бесплат­ного отпуска.

2. Заполненную форму рецептурного журнала (ф. № АП — 59).

3. Сводные реестры рецептов на льготный и бесплатный от­пуск медикаментов (ф. № АП — 9).