Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / ЭнЭф к зачету ДО / норматив / ГосПрогМодерЭнер до 2011.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Возможные варианты импорта угля

Целесообразность существенного увеличения использования угля в энергетическом балансе республики определяется объемом его

запасов, достаточным для использования на длительную перспективу,

ценами на уголь с учетом транспортных затрат,

возможностями его импорта от различных поставщиков, то есть их диверсификации, и

заключения долгосрочных контрактов на его поставку. Так, из-за значительного объема мировых запасов угля порядка 1 трлн. тонн прогнозируемые темпы роста цен на уголь значительно ниже, чем на нефть и газ.

Для условий республики наиболее вероятными поставщиками в течение достаточно длительного периода могут быть (с учетом имеющихся запасов и расстояния до границ Беларуси) Польша, Украина и Россия. В меньшей степени имеется возможность использовать Европейскую биржу на условиях поставки в европейские порты (Амстердам, Роттердам и др.) из других регионов (ЮАР, Венесуэла, Колумбия, Австралия, Индонезия и др.) и далее через порты в Балтийском море (Россия, Литва, Латвия) железнодорожным транспортом в республику.

Возможные варианты импорта электроэнергии

Для обеспечения возможного с точки зрения экономической целесообразности импорта электроэнергии в Республику Беларусь в период до 2010 года предусматриваются варианты поставок из России, Украины и Литвы. По существующим межгосударственным линиям электропередачи имеется возможность передачи мощности из России – 1200 МВт, Украины – 800 МВт, Литвы до 2200 МВт. С учетом планируемой в 2009 году остановки Игналинской АЭС энергосистема стран Балтии становится дефицитной. Наиболее вероятными и технически реализуемыми в 2010 году являются варианты импорта электроэнергии из России и Украины.

Получение электроэнергии от энергосистемы России. Учитывая изменения баланса электроэнергии в электрическом кольце Беларусь–Россия–Прибалтика после остановки первого реактора Игналинской АЭС и намечаемой остановкой второго реактора Игналинской АЭС в 2009 году, импорт электроэнергии из Российской Федерации в объемах 2007 года на уровне 3,3 млрд. кВт·ч в год может быть обеспечен по существующим ЛЭП. Однако следует учитывать, что сезонный дефицит электроэнергии уже сейчас ощущается в 16 российских регионах, в 5 из них, включая города Москву и Санкт-Петербург, ситуация близка к критической. В связи с этим можно ожидать, что Российская Федерация сосредоточится на удовлетворении внутренних потребностей в электроэнергии, а ее экспорт будет осуществляться в исключительных случаях и, скорее всего, только по ценам, значительно превышающим внутрироссийские.

Получение электроэнергии от энергосистемы Украины. В настоящее время энергосистема Украины имеет ряд АЭС (Хмельницкая, Ровенская), находящихся вблизи границы с Республикой Беларусь, и достаточно разветвленную сеть напряжением 330 и 750 кВ. Синхронная работа с украинской энергосистемой с использованием существующих межгосударственных линий между энергосистемами Украины и Беларуси позволяет осуществить поставки электроэнергии до 3,5 млрд. кВт·ч в год.

Для увеличения возможного импорта электроэнергии из Украины необходимо строительство новой ЛЭП. В настоящее время с украинской стороной ведутся переговоры о строительстве межгосударственной линии электропередачи напряжением 330 кВ «Ровенская АЭС (Украина) – подстанция «Микашевичи» (Республика Беларусь)» и поставках электрической энергии из Украины. В случае строительства данной ЛЭП возможности импорта электрической энергии из Украины возрастут до 6 млрд. кВт·ч в год.

Увеличение объемов хранения природного газа

Объемы активного газа в существующих подземных хранилищах газа (далее – ПХГ) составляют 0,66 млрд. куб. м: Осиповичское ПХГ – 0,36 млрд. куб. м, Прибугское ПХГ – 0,3 млрд. куб. м.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2007 г. № 283 «О некоторых вопросах строительства Мозырского и Прибугского подземных хранилищ природного газа» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 148, 1/8680) в 2007–2012 годах будут выполнены работы по:

расширению к 2011 году активного объема газа в Прибугском ПХГ до 0,6 млрд. куб. м;

вводу к 2010 году в эксплуатацию Мозырского ПХГ с активным объемом газа 0,24 млрд. куб. м, с перспективой его развития к 2015 году до 0,8 млрд. куб. м и до 1 млрд. куб. м  к 2020 году.

Кроме того, предусматривается создание ПХГ на Нежинской площадке, разведочные работы на которой будут проведены в 2007–2010 годах. При положительных результатах разведочных работ к 20162020 годам будет создано Нежинское ПХГ с активным объемом газа до 2,5 млрд. куб. м.