Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / ЭнЭф к зачету ДО / норматив / ГосПрогМодерЭнер до 2011.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Вторичные энергоресурсы

Горючие вторичные энергоресурсы. Общий их выход по республике оценивается в 580 тыс. т.у.т. в год, в том числе метановодородная фракция производства полиэтилена – 162 тыс. т.у.т., Х-масла – 14,5 тыс. , концентрат бисульфита щелока – 9,2 тыс. , льняная костра – 36,9 тыс. , отходы мазута – 2,4 тыс. т.у.т. Уровень использования горючих вторичных энергоресурсов в технологических и котельных установках составляет 70–100 процентов.

В ограниченных объемах до настоящего времени используются накопленные запасы лигнина Речицкого гидролизного завода.

На Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе в результате модернизации производства и глубокой переработки нефти в 2010 году образуется нефтяной кокс в объеме 200 тыс. т.у.т., в 2015–2020 годах – 400 тыс. т.у.т. Указанный объем нефтяного кокса может быть использован при производстве тепловой и электрической энергии на ОАО «Нафтан», электростанциях энергосистемы, а также в промышленных печах предприятий Министерства строительства и архитектуры. Предусматривается обеспечить технологию использования нефтяного кокса на Новополоцкой ТЭЦ или на энергоисточниках ОАО «Нафтан». В целях минимизации затрат на организацию использования данного вида топлива планируется рассмотреть возможность передачи или создания совместного предприятия Министерства энергетики и концерна «Белнефтехим» по использованию нефтяного кокса на базе Новополоцкой ТЭЦ.

Тепловые вторичные энергоресурсы. Фактическое использование в 2006 году – 4,9 млн. Гкал/год, прогноз к 2010 – до 5,9 млн. Гкал/год. Наибольший выход вторичных энергоресурсов (около 96,5 процента) имеет место на предприятиях концерна «Белнефтехим». Значительные объемы присутствуют на предприятиях Министерства архитектуры и строительства, Министерства промышленности.

Прирост использования тепловых вторичных энергоресурсов при необходимом объеме финансирования около 70 млн. долларов США к 2010 году может быть обеспечен за счет теплоутилизационных установок:

высокопотенциальных в эквиваленте около 200 тыс. т.у.т.;

средне- и низкопотенциальных в эквиваленте около 60 тыс. т.у.т.

Основными объектами с наличием тепловых вторичных энергоресурсов являются:

открытое акционерное общество «ГродноАзот»;

открытое акционерное общество «Гомельский химический завод» (блоки получения серной кислоты);

производственное объединение «Нафтан» (включая тепловые вторичные энергоресурсы при получении водорода);

открытое акционерное общество «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».

Источником тепловых вторичных энергоресурсов является энергия, выделяемая в результате химических реакций при технологических процессах.

Указанный прирост использования тепловых вторичных энергоресурсов может быть обеспечен только при условии соблюдения запланированных на перспективу объемов переработки нефти и производства минеральных удобрений.

Достаточно высокий уровень использования тепловых вторичных энергоресурсов запланирован по предприятиям Министерства промышленности. Суммарное количество их использования к 2010 году составит около 59,25 тыс. т.у.т. при финансировании около 3,5 млн. долларов США.

Вопрос об использовании тепловых ВЭР в указанных и в других отраслях будет уточняться в ходе разработки соответствующих программ органами республиканского и местного управления.